Грустные нули Азербайджана

Австрия - Азербайджан 3:0
Сборная Азербайджана крупно уступила в Вене и потерпела второе разгромное поражение в квалификации ЕВРО-2012.

Себастьян Предль открыл счет
Себастьян Предль открыл счет ©Getty Images

Пропустив в Австрии уже на третьей минуте, азербайджанцы затем долгое время не позволяли сопернику увеличить преимущество. Тем не менее, два гола во втором тайме заставили гостей признать крупное поражение.

После двух матчей у подопечных Берти Фогтса статистика незавидная - нули в графах набранных очков и забитых мячей при девяти пропущенных голах. Поразить ворота соперника азербайджанцы постараются 12 октября в домашнем поединке со сборной Турции.

В самом дебюте матча в Вене азербайджанские футболисты продемонстрировали свою главную слабость - неуверенную игру на "втором этаже". Навес с углового обернулся взятием ворот - отличился Себастян Предль. Быстрый гол предопределил ход матча. Практически весь первый тайм австрийцы хладнокровно владели мячом в середине поля. Отдав видимость инициативы гостям, они молниеносно организовывали выпады, таившие большую опасность для ворот Камрана Агаева. На 26-й минуте Штефан Майерхофер был близок к тому, чтобы огорчить азербайджанского кипера, но тот с его ударом головой справился. Спустя пару минут Агаев помешал отличиться Златко Юнузовичу.

В свою очередь сборная Азербайджана за весь первый тайм не создала ни одного момента. Самый реальный шанс гости имели уже при счете 0:2, когда в штрафной под натиском защитников рухнул Рауф Алиев. А еще в начале второго тайма австрийцы увеличили отрыв. Марко Арнаутович разогнал атаку на левом фланге, после чего сам же ее и завершил ударом из-под ноги защитника.

В середине второй половины Фогтс попытался оживить игру, выпустив на поле игроков "Карабаха" Рашада Садыгова и Вугара Надырова. Однако роль первой скрипки сыграл Арнаутович. В добавленное время он, получив пас из глубины поля, перебросил мяч через вратаря и довел дело до разгрома. У гостей же, несмотря на три пропущенных гола, не может быть претензий к вратарю Агаеву, отстоявшему достойно и практически без ошибок. Сборная Австрии победила во втором домашнем матче подряд, не пропустив ни одного гола.