Восемь голов на двоих

Бельгия - Австрия 4:4
Оставшиеся вдесятером гости сравняли счет в эндшпиле, хотя еще за три минуты до конца основного времени вели с результатом 3:2.

Игроки сборной Австрии отмечают гол Франца Шимера
Игроки сборной Австрии отмечают гол Франца Шимера ©Getty Images

Гол Мартина Харника, забитый в уже добавленное время, позволил австрийцам сохранить второе место в отборочной группе А, хотя сумасшедший по накалу матч со сборной Бельгии мог завершиться в пользу любой из команд.

Несмотря на удаление Пауля Шарнера в середине второго тайма, к 87-й минуте гости вели с результатом 3:2. В течение пяти следующих минут хозяева вышли вперед благодаря точным ударам Марвина Огунжими и Николя Ломбартса, однако последнее слово осталось за австрийцами.

Несмотря на потерю Даниэля ван Буйтена, получившего травму во время разминки, бельгийцы открыли счет уже на 11-минуте. Йелле Воссен с паса Огунжими послал мяч в верхний угол. Спустя три минуты Франц Шимер восстановил паритет, замкнув подачу Златко Юнузовича с углового.

Бельгия продолжила владеть преимуществом, но вскоре оказалась в роли отыгрывающейся. Марко Арнаутович, сыграв в "стенку" с Юнузовичем, мощно пробил в ближний угол. Голкипер австрийцев Юрген Махо в начале второго тайма отразил выстрел Акселя Витселя, но чуть позже был не в силах спасти свою команду после удара Маруана Феллени. Футболист "Эвертона" головой замкнул подачу Яна Вертонгена.

После этого пошла открытая игра, в которой обе команды имели шансы для взятия ворот. На 62-й минуте Шимер вновь вывел гостей вперед, а через шесть минут альпийцы остались в меньшинстве. Впрочем, несмотря на удаление Шарнера, казалось, что австрийцы смогут довести дело до победы.

Тем не менее, на последних минутах хозяева воспользовались численным преимуществом. После ударов Огунжими и Ломбартса, который со "второго этажа" замкнул угловой Эдена Азара, "красные дьяволы" вышли вперед. Теперь уже праздновать было в пору хозяевам, однако у Харика были иные мысли на этот счет. После паса Юлиана Баумгартлингера нападающий "Штутгарта" ударом низом свел поединок вничью.