Нидерланды - Финляндия 2:1
Клаас-Ян Хунтелаар, отметившись хет-триком в пятницу, на этот раз оформил дубль.

Клаас-Ян Хунтелаар после очередного гола
Клаас-Ян Хунтелаар после очередного гола ©Getty Images

Два гола Клаас-Яна Хунтелаара обеспечили голландцам очередные три очка в группе Е.

В пятницу новобранец "Шальке-04" отметился хет-триком в поединке с Сан-Марино (5:0), а к 16-й минуте сегодняшней встречи с Финляндией забил еще два гола. Микаэль Форсселл две минуты спустя один мяч отквитал, что обещало матчу захватывающую концовку, однако больше мячей болельщики так и не дождались. Это была 12-я победа голландцев в 14 играх 2010 года - больше за год оранжевые в своей истории не побеждали.

Из-за травм голландцы подошли к матчу без Арьена Роббена, Робина ван Перси и Дирка Кайта, существенно сузив выбор Берта ван Марвейка в атакующей линии. В итоге в "основе" появились Рафаэль ван дер Ваарт и Ибрахим Афеллай, которые приняли непосредственное участие в первой голевой комбинации. Уэсли Снейдер после подачи ван дер Ваарта от углового флажка переадресовал мяч Хунтелаару, который отправил его в сетку ударом со "второго этажа" и открыл счет.

Это был 20-й гол Хунтелаара за сборную, а 9 минут спустя 27-летний форвард забил свой 21-й мяч. Сделал он это с пенальти, наказав гостей за фол Маркуса Хейккинена на Марке ван Боммеле. Однако всего две минуты спустя Форсселл выиграл верховую борьбу у своего опекуна и, замкнув навес Даниэля Шелунда с углового, один мяч отыграл.

Впоследствии у Форсселла было еще как минимум две возможности отличиться, но Маартен Стекеленбург сыграл безупречно. В одном из эпизодов на выручку голкиперу пришел Грегори ван дер Вил, который вынес мяч после удара Мики Вяйрюнена. Концовка получилась захватывающей, пускай даже голов болельщики больше не увидели.