Хорватия - Турция 0:0 (общ. 3:0)
Уверенно выиграв первый матч, балканцы спокойно отстояли приемлемый результат.

Хорват Домагой Вида (слева) против турка Исмаила Кейбаши
Хорват Домагой Вида (слева) против турка Исмаила Кейбаши ©Getty Images

Нулевая ничья с турками в ответном стыковом матче ЕВРО-2012 не помешала хорватам получить путевку в финальную стадию.

Перед ответным выездным матчем положение команды Гуса Хиддинка было незавидным, ведь в первой встрече она потерпела разгромное поражение со счетом 0:3. Турецкие болельщики увидели в "основе" только четырех футболистов, принимавших участие в стамбульском поединке. Помимо ряда перестановок голландского наставника, из-за перебора желтых карточек партнерам не могли помочь Эмре Белезоглу, Хакан Балта, Сабри Сарыоглу и Арда Туран.

Если в первом поединке хорваты уже на второй минуте вышли вперед благодаря голу Ивицы Олича, то на сей раз после двух оборотов секундной стрелки ситуация могла быть диаметрально противоположной. Однако после удара дебютанта сборной Турции Эмера Топрака мяч пролетел над перекладиной.

Уже через несколько минут гости едва не были вознаграждены за активный старт. Сельчук Инан решился на удар из-за пределов штрафной - штанга. А сразу после этого хорватов выручил уже Стипе Плетикоса, который среагировал на мощный выстрел Казыма Казыма. К слову, в первом матче турки нанесли по воротам соперника лишь один удар, который даже не пришелся в створ.

Справившись со стартовым натиском оппонента, футболисты Славена Билича выравняли игру. Кстати, победа в этом поединке позволяла им попасть во вторую корзину при жеребьевке группового турнира. Несмотря на значительно меньший процент владения мячом, клетчатые практически не позволяли сопернику создавать острые моменты у своих ворот.

Кроме того, периодически хозяева проводили довольно опасные атаки. Неплохие моменты для взятия ворот упустили Олич и Дарио Срна. Лучший шанс в первом тайме выпал на долю Марио Манджукича, который пробил выше ворот с десяти метров после великолепного паса Олича.

Во второй 45-минутке характер игры не изменился. Футболисты Хиддинка продолжали комбинировать, однако делали это преимущественно в центре поля. Клетчатые искали свой шанс в контратаках, в которых принимал активное участие вышедший на замену хавбек дортмундской "Боруссии" Иван Перишич.

Под конец встречи гости заметно "подсели", чем раз за разом стали пользоваться хорваты. Героем матча мог стать Иван Ракитич - в одном из эпизодов после его удара и рикошета от ноги защитника лишь блестящая реакция Синана Болата спасла турок от гола. Следом за этим атакующий полузащитник вышел один на один, но и эта дуэль осталась за вратарем "Стандарда". Впрочем, едва ли данное обстоятельство огорчило Ракитича и его партнеров, ведь в финальную стадию ЕВРО-2012 пробилась именно Хорватия.