Эстония сохранила лицо

Ирландия - Эстония 1:1 (общ. 5:1)
Команда Тармо Рюютли завершила квалификацию достойной ничьей на поле сильного соперника.

Эстония сохранила лицо ©UEFA.com

После крупного поражения (0:4) в Таллине в первом стыковом матче ЕВРО-2012 сборная Эстонии реабилитировалась боевой ничьей в Дублине. Если в начале матча ее игроки заметно нервничали, то после перерыва выглядели в целом активнее и могли даже вырвать победу. Эстонцы отстояли свою честь, но праздновали по итогам матча все равно ирландцы, завоевавшие путевку в финальную стадию ЕВРО-2012.

С первых минут в штрафной Павла Лондака стало безумно жарко. Сперва эстонский кипер самоотверженно бросился в ноги Робби Кину, затем парировал хлесткий удар Дамьена Даффа. К счастью для гостей, подоспевший на добивание капитан ирландцев промахнулся из выгоднейшего положения. Все попытки подопечных Тармо Рюютли отодвинуть игру подальше от своих ворот приводили к быстрой потере мяча. Эстонские футболисты заметно нервничали.

На 14-й минуте Кин едва не выскочил один на один с Лондаком, но и в этот раз 31-летний голкипер, проводивший первый матч в квалификации ЕВРО-2012, оказался расторопнее соперника. Несмотря на неистовую поддержку ирландцев, эпизодически было слышно "Eesti! Eesti!" в исполнении 500 эстонских болельщиков. Возможно, это помогло гостям перебороть стартовое волнение, совладать с натиском соперника и спустя 15 минут выравнять игру. Впрочем, все поползновения гостей оборачивались максимум переходом на чужую половину поля.

Ранняя замена, вызванная травмой защитника Дмитрия Круглова, стала причиной тактических перестроений в эстонской сборной, которая по-прежнему играла с двумя нападающими. Они, впрочем, оставались на голодном пайке. В середине тайма ирландцы снова ненадолго завелись. Капитан гостей Константин Васильев в падении блокировал проникающую передачу Даффа, а на 31-й минуте после навеса Стивена Уорда защитник "Алкмаара" Рагнар Клаван едва не срезал мяч в собственные ворота.

Очень скоро снаряд все же оказался в сетке. Навесом с углового Дафф нашел голову Кевина Дойла, и футболист, пропустивший первый матч из-за дисквалификации, опасно пробил со "второго этажа". Лондак парировал, но прямо на Уорда, который спокойно поразил полупустые ворота.

В ответ подопечные Рюютли даже перехватили инициативу и, наконец, пару раз побеспокоили вратаря хозяев Шая Гивена. Под конец тайма ирландцы напомнили о себе и провели серию острых атак.

Второй тайм эстонцы начали намного активнее, чем первый. Тем не менее, ирландские защитники не дали прибалтам ни малейшей возможности создать настоящую остроту у ворот Гивена. В этих условиях инициативу на себя взял Васильев, известный поставленным ударом. Хавбек "Амкара" сместился слева в центр и метров с 30 пальнул по воротам - 1:1.

Следом забить мог Кин, но Клаван вовремя подставил ногу под удар форварда. Вскоре Лондак справился с выпадами Дойла и Ричарда Даннна, а в остальном эстонцы смотрелись получше островитян. Чтобы обострить игру в атаке, Джованни Трапаттони выпустил Саймона Кокса вместо Кина, которого болельщики проводили как национального героя.

В концовке шла веселая игра, команды отвечали атакой на атаку. У эстонцев роль Васильева попытался взять на себя Мартин Вунк, но после его дальнего удара Гивен в прыжке отбил мяч. У ирландцев на левом фланге активничал вышедший на замену полузащитник московского "Спартака" Эйден Макгиди. На последних минутах после подачи со штрафного Каймар Сааг мог принести эстонцам победу, но промедлил, и счет на табло не изменился.