Возвращение Ирландии

Сборная Ирландии впервые с 2002 года возвращается на большую сцену. В стартовом для себя матче ЕВРО-2012 она померяется силами с командой Хорватии.

История противостояния: Ирландия - Хорватия ©Getty Images

Сборная Ирландии не принимала участия в финальных стадиях крупных турниров десять лет, с чемпионата мира 2002 года. На большую футбольную сцену ее вернул Джованни Трапаттони. В стартовом матче группы С в Познани ирландцев проверит команда Хорватии.

Друг против друга
• В очном противостоянии небольшое преимущество имеют ирландцы. Из шести матчей они выиграли два, три поединка завершились вничью и лишь один - в пользу хорватов. Два матча, имевших статус официальных, принесли каждой из сторон по победе.

• Первая встреча состоялась 2 июня 1996 года в Дублине в ходе подготовки хорватов к дебюту на ЕВРО-96. В составе гостей отличились Давор Шукер и Звонимир Бобан. За хозяев забили Кит О'Нилл и Найал Куинн на 89-й минуте - 2:2. Нынешний наставник сборной Хорватии Славен Билич отыграл весь матч.

• Затем команды встретились в квалификации ЕВРО-2000. Молодые Робби Кин и Дамьен Дафф помогли ирландцам одержать победу в Дублине - 2:0 (отличились Денис Ирвин и Рой Кин). В ответном матче Шукер принес хорватам минимальную победу, а Славен Билич отыграл первый тайм.

• Следующий товарищеский матч состоялся 15 августа 2001 года в Дублине. Дафф и Клинтон Моррисон сделали счет 2:0 в пользу хозяев, однако Давор Вугринец и все тот же Шукер (с пенальти на последней минуте) снова установили на табло равновесие - 2:2. Джон О'Ши в том матче дебютировал в составе сборной Ирландии в возрасте 20 лет.

• Очередной спарринг соперников вновь принял Дублин - было это 16 ноября 2004 года. Единственный гол Робби Кина решил судьбу игры в пользу хозяев.

Избранные предыдущие встречи
10 августа 2011 года: Ирландия - Хорватия 0:0 - "Арена Дублин", Дублин, товарищеский матч
Ирландия: Гивен (Вествуд 65), Келли, Данн, Сент-Леджер, Уорд, Дафф (Триси 83), Уилан (О'Ди 74), Гибсон, Хант (Киог 65), Лонг (Кокс 83), Кин.
Хорватия: Плетикоса, Чорлука (Врсалько 74), Шимунич, Ловрен, Стринич, Срна, Модрич, Вукоевич (Дуймович 86), Кранчар (Иличевич 65), Эдуардо (Олич 46), Манджукич (Калинич 74).

• В последнем очном поединке команды не забили ни гола. Этот матч стал первым на новом стадионе "Арена Дублин".

4 сентября 1999 года: Хорватия - Ирландия 1:0 (Шукер 90) - стадион "Максимир", Загреб, отборочный матч ЕВРО-2000
Хорватия: Ладич, Д. Шимич, Ярни, Сольдо, Штимац, Билич (Рукавина 46), Асанович, Станич (Й. Шимич 85), Шукер, Рапаич, Р. Ковач.
Ирландия: Э. Келли, Карр, Стонтон, Брин, Каннингем, Карсли, Г. Келли (Харт 73), Кинселла, Каскарино (Куинн 83), Маклафлин, Дафф (Килбейн 57).

• Хорватская команда под руководством Мирослава Блажевича вырвала победу у подопечных Мика Маккарти на последней минуте. Шукер забил свой 42-й гол за сборную. Билич отыграл первый тайм.

Выступления на крупных турнирах
• После упомянутой нулевой ничьей, которая была зафиксирована в августе 2011 года, сборная Ирландии не проиграла ни одного из шести официальных матчей (три победы, три ничьих) и в итоге пробилась в финальную стадию через стыковые поединки.

• В них она уверенно одолела Эстонию. На выезде Ирландия разгромила прибалтийцев со счетом 4:0, а дома ограничилась ничьей - 1:1.

• Ирландия во второй раз будет выступать на чемпионате Европы. Дебют состоялся на ЧЕ-1988 в ФРГ, где ирландцы одолели англичан (1:0) и сыграли вничью с СССР, но затем уступили Нидерландам и не попали в полуфинал.

• Хорватия пробилась на ЕВРО-2012 благодаря победе над Турцией в стыковых матчах. Подопечные Билича выиграли на выезде 3:0, а дома удержали нулевую ничью. На ЕВРО-2008 хорваты вылетели в четвертьфинале, проиграв по пенальти как раз туркам.

• В последний раз хорваты проигрывали в финальной части чемпионата Европы в игровое время англичанам на ЕВРО-2004 - со счетом 2:4.

• ЕВРО-2012 - третий подряд финальный раунд первенства Европы для хорватов. Из последних пяти турниров они пропустили только один - в 2000 году.

Связи между командами
• Трапаттони имеет в пассиве проигрыш хорватам. На групповом этапе ЧМ-2002 сборная Италии под руководством Трапа уступила "клетчатым" с Йосипом Шимуничем и Стипе Плетикосой в составе - 1:2.

• Ведран Чорлука и Ричард Данн были одноклубниками в "Манчестер Сити" с 2007 по 2008 год.

• Чорлука, Лука Модрич и Нико Кранчар выступали за "Тоттенхэм" бок о бок с Робби Кином в 2009-2011 годах, за исключением периодов, когда ирландец играл в аренде в "Селтике" и "Вест Хэме".

• Никола Калинич в период с 2009 по 2011 год был одноклубником Кита Эндрюса по "Блэкберну".

• В январе Никица Елавич перешел из "Рейнджерс" в "Эвертон", где стал партнером Даррона Гибсона, переехавшего в Ливерпуль из "Манчестер Юнайтед".

• На групповом этапе ЧЕ-1998 среди юношей до 18 лет сборная Ирландии состязалась с хорватами и победила со счетом 5:2. Два гола забил Робби Кин, участие в матче принимал Данн. За хорватов тогда играл Плетикоса.

• Сборная Ирландии дошла до финала, где сначала сыграла с Германией вничью (1:1), а затем взяла верх по пенальти - 4:3. Хорваты в матче за третье место с португальцами не смогли поразить ворота (0:0), но зато тоже выиграли в серии 11-метровых - 5:4. Плетикоса сделал решающий сейв. Интересно, что за два месяца до этого ирландцы также выиграли титул в категории до 16 лет.