Хозяйская проверка для России

В своем втором матче на ЕВРО сборная России сразится с хозяевами турнира поляками. Статистика прошлых встреч не отдает преимущества ни одному из соперников.

В своем втором матче на ЕВРО-2012 сборная России сразится в Варшаве с хозяевами чемпионата Европы поляками. Статистика предыдущих встреч не отдает преимущества никому из соперников.

Друг против друга
• Статистика сборной России по итогам трех предыдущих матчей с поляками такова: 1 победа, 1 ничья, 1 поражение.

• Впервые после развала СССР команды встретились 2 июня 1996 года. Россия проводила последний проверочный матч перед тем, как поехать на ЕВРО-96. Хозяева победили в Москве со счетом 2:0 благодаря голам Юрия Ковтуна (21) и Владимира Бесчастных (73).

• Польша взяла реванш 27 мая 1998 года в Хожуве, после того как обе команды не пробились на чемпионат мира во Франции. На четвертой минуте Мирослав Тжецяк, который впервые попал в стартовый состав польской сборной, открыл счет. Алексей Герасименко сравнял результат спустя всего четыре минуты, но дубль защитника Томаша Хайто (57, 90) принес победу хозяевам - 3:1.

• Последняя на сегодня встреча прошла в августе 2007 года в Москве и завершилась вничью - 2:2.

• Если брать историю 11 встреч сборной Польши с командой СССР, то для поляков статистика выглядит так: В2 Н3 П6 ЗГ8 ПГ23.

• Нулевая ничья с СССР на "Камп Ноу" вывела сборную Польши в полуфинал ЧМ-1982. Там поляки уступили Италии со счетом 0:2, но после обыграли Францию в матче за бронзовые медали - 3:2.

• Советский форвард Виктор Понедельник оформил хет-трик в товарищеском матче перед ЧЕ-1960, когда поляки были разгромлены с результатом 1:7. Позже Понедельник забил победный гол в финальном поединке того турнира с Югославией.

• В матчах между Польшей и Россией/СССР гости не побеждали ни разу. Хозяева одержали десять побед при четырех ничьих.

Избранные предыдущие встречи
22 августа 2007 года: Россия - Польша 2:2 (Сычев 21, Павлюченко 34; Кжынувек 73, Блащиковски 77) - стадион "Локомотив", Москва, товарищеский матч
Россия: Габулов (Шунин 46), В. Березуцкий (Анюков 46, Воробьев 84), Колодин, А. Березуцкий (Торбинский 56), Саенко, Семшов, Аршавин, Билялетдинов, Жирков (Зырянов 46), Сычев, Павлюченко (Погребняк 46).
Польша: Боруц (Кущак 46), Голяньски (Василевски 46), Дудка, Бонк (Жевлаков 46), Броновицки, Блащиковски, Р. Соболевски (Йоп 67), Иваньски (Лободзиньски 67), М. Левандовски, Кжынувек, Матусяк (Пищек 76).

• Сборная России под руководством Гуса Хиддинка повела 2:0. Однако поляки, которых тоже тренировал голландец - Лео Беенхаккер, свели матч вничью. Якуб Блащиковски забил свой первый гол за главную команду страны.

Выступления на крупных турнирах
• Польша всего лишь во второй раз выступает в финальной стадии чемпионата Европы. Зато на первенстве мира поляки играли целых семь раз, начиная с мундиаля 1938 года во Франции.

• Сборная России дошла до полуфинала на ЕВРО-2008, где со счетом 0:3 уступила Испании. На групповом этапе того же турнира испанцы разгромили россиян с результатом 4:1.

• После развала Советского Союза сборная России пропустила лишь один чемпионат Европы - в 2000 году. Тем не менее, до ЕВРО-2008 она ни разу не выходила из группы.

Связи между командами
• В феврале Мацей Рыбус перешел из "Легии" в "Терек". В 11 матчах премьер-лиги, которые он начал с первых минут, полузащитник забил три гола.

• Вратарь сборной Польши Войцех Щенсны - товарищ Андрея Аршавина по "Арсеналу", хотя последнюю половину сезона капитан сборной России провел на правах аренды в "Зените".

• В качестве наставника сборной Нидерландов Дик Адвокаат дважды играл с поляками в квалификации ЧМ-1994. Матч 14 октября 1992 года в Роттердаме завершился вничью - 2:2. В Познани 17 ноября 1993 года голландцы победили со счетом 3:1. В домашнем поединке подопечные Адвокаата к 21-й минуте "горели" 0:2. В гостях они тоже пропустили первыми, не уследив за Мареком Лесьняком. Но голы Денниса Бергкампа (два) и Рональда де Бура расставили все по местам.

• Среди подопечных Адвокаата в разное время были два экс-игрока сборной Польши: Томаш Иван (ПСВ, 1997/98) и Дариуш Адамчик ("Рейнджерс", 1999-2002).

• В дортмундской "Боруссии" Адвокаат тренировал Ойгена Полански в сезоне 2004/05. Однако будущий хавбек сборной Польши провел в бундеслиге всего один матч, выйдя на замену в концовке поединка с "Вердером" в феврале 2005 года.

• Вратарь сборной Польши Пшемыслав Тытонь, который в матче первого тура группового этапа ЕВРО-2012 против греков появился на поле вместо удаленного Войцеха Щенсны и отразил пенальти, в новом сезоне будет играть в ПСВ под началом Адвокаата. Кампанию 2011/12 он начал в Эйндховене на правах аренды, а в январе его трансфер из "Роды" был оформлен официально. Адвокаат же принял решение возглавить ПСВ по окончании ЕВРО.

• Бывший вратарь сборной Польши Войцех Ковалевски выступал в России за московский "Спартак" (2003-2007) и "Сибирь" (2010).

• Бывший защитник сборной Польши Мариуш Йоп провел пять лет в "Москве" (2004-2009).

• Хавбек сборной Польши Рафал Муравски в 2009-2010 годах играл за "Рубин".

• В раунде плей-офф Лиги Европы УЕФА-2011/12 варшавская "Легия" с общим счетом 5:4 одолела "Спартак". В Польше команды разошлись миром (2:2), а в Москве "Легия" уступала 0:2, но в итоге взяла верх - 3:2. Победный мяч в добавленное время забил Януш Голь. Капитаном у поляков был Михал Жевлаков.

• Эти же клубы встречались на групповом этапе Лиги чемпионов в сезоне 1995/96. "Спартак" выиграл оба матча - 2:1 дома и 1:0 на выезде. Россияне в итоге заняли в группе первое место, а поляки второе, но и те и другие вылетели уже в четвертьфинале.