Дель Боске хвалит Цеска

На послематчевой пресс-конференции Висенте дель Боске рассказал, что Цеск Фабрегас сам вызвался исполнить последний пенальти, а Паулу Бенту посетовал на невезение.

Игроки сборной Испании празднуют выход в финал
Игроки сборной Испании празднуют выход в финал ©Getty Images

На послематчевой пресс-конференции наставник сборной Испании Висенте дель Боске, рассказал, что полузащитник Цеск Фабрегас сам вызвался исполнить решающий 11-метровый, который принес испанцам победу над португальцами и путевку в финал ЕВРО-2012. Его коллега Паулу Бенту посетовал на невезение и отметил, что в основное время его команда смотрелась лучше.

Главный тренер сборной Португалии Паулу Бенту:
По моему мнению, мы провели очень хороший турнир. На мой взгляд, в основное время мы были лучше, однако овертайм провели менее эффективно. Мы не воспользовались своими шансами и не смогли забить, после чего преимущество перешло к испанцам, а мы заиграли хуже.

В овертайме мы позволили испанцам закрепиться на нашей половине поля, однако в первые 90 минут мы имели хорошие шансы добиться победы. Если бы мне пришлось выбирать, как именно мы проиграем, то ни за что бы не выбрал пенальти. Сборная Испании - великолепная команда. Мы покидаем турнир с высоко поднятой головой. Сейчас у ребят начинается заслуженный отпуск. В сентябре вновь начнем думать о делах сборной и готовиться к старту отборочного цикла чемпионата мира-2014. Теперь мы знаем, что готовы сражаться с соперником любого уровня.

Планировалось, что пятый пенальти пробьет Криштиану Роналду. Порядок был такой: Жоау Моутинью, Пепе, Нани, Бруну Алвеш и Роналду. Если бы счет был 4:4 и последний удар оставался бы за Роналду, все бы могло быть по-другому. Впрочем, я ни о чем не жалею.

У нас агрессивная и сплоченная команда, которая старалась владеть мячом максимально возможное время. Наша игра вселяет в команду оптимизм, пусть мы и уступили в полуфинале. Страна может быть уверена в сборной. Уверен, Португалия гордится нашей игрой.

Главный тренер сборной Испании Висенте дель Боске:
Португальцы здорово оборонялись, и у нас было не так много моментов, поэтому поединок получился достаточно равным. Мы смотрелись чуть лучше в дополнительное время, а затем нам улыбнулась удача в серии пенальти. Хочу поздравить сборную Португалии, которая провела отличный турнир, но сегодня, тем не менее, повезло нам.

Конечно, мы не думали только об обороне и намеревались атаковать. Благодаря высокому уровню наших защитников игра команды в обороне с каждым матчем улучшается. Мы очень довольны этим. Надеемся, что и в дальнейшем наша защита будет столь же надежной.

Не скажу, что Хави Эрнандес сыграл неудачно, просто он подустал, а нашу игру в тот момент необходимо было ускорить. Педро Родригес и Хесус Навас выглядели активнее и добавили остроты в атаке. Хави же в целом проводит отличный турнир. Эти два игрока, вышедшие на замену, сумели доставить португальцам проблемы, что было очень важно. Также приятно, что ребята с каждым матчем набираются опыта. Овертайм доказал, что у нас очень опытная команда.

Конечно, каждый из пяти пенальтистов хотел бить последним. Фабрегас сказал мне, что хочет пробить пятым и принести нам победу. Впрочем, этого хотели все ребята. Серхио Рамос знал, что при пенальти Руй Патрисиу все время прыгает в угол, поэтому он решил повторить трюк Андреа Пирло, который так же исполнил 11-метровый в четвертьфинале.

Во втором полуфинале ожидается захватывающая дуэль, и независимо от того, кто будет нашим соперником по финалу, решающий поединок получится великолепным. При этом нашей команде все равно, с кем играть.