Поляк Кацпер Козловски и англичанин Джуд Беллингем стали самыми юными игроками на ЕВРО - на групповом этапе и в плей-офф соответственно.

Кацпер Козловски
Кацпер Козловски UEFA via Getty Images

Самый юный футболист, выходивший на поле

Кацпер Козловски (17 лет и 246 дней)
Польский полузащитник "Погони" побил рекорд, установленный за шесть дней до этого англичанином Джудом Беллингемом (17 лет и 349 дней). Козловски вышел на замену вместо Матеуша Клиха во втором тайме матча против Испании на групповом этапе ЕВРО-2020.

Самые юные игроки на ЕВРО

17 лет и 246 дней: Кацпер Козловски (Польша - Испания 1:1, 19.06.2021)
17 лет и 349 дней: Джуд Беллингем (Англия - Хорватия 1:0, 13.06.2021)
18 лет и 71 день: Джетро Виллемс (Нидерланды - Дания 0:1, 09.06.2021)
18 лет и 115 дней: Энцо Шифо (Бельгия - Югославия 2:0, 13.06.1984)
18 лет и 128 дней: Валерий Божинов (Италия - Болгария 2:1, 22.06.2004)
18 лет и 117 дней: Джамал Мусиала (Германия - Венгрия 2:2, 23.06.2021)

Самый юный вратарь, выходивший на поле

Хосе Анхель Ирибар (21 год и 108 дней)
В заявку на ЕВРО попадали и более молодые голкиперы - Икер Касильяс в 2000-м и Игорь Акинфеев в 2004-м, но на поле они не выходили. Рекорд же принадлежит Ирибару, который защищал ворота сборной Испании в матче с венграми (2:1) 17 июня 1964 года. Спустя четыре дня он стал самым юным голкипером-победителем ЕВРО - испанцы в финале с тем же счетом обыграли команду СССР.

Самый юный автор гола

ЕВРО-2004: Франция - Швейцария 3:1

Йохан Фонлантен (18 лет и 141 день)
Полузащитник дебютировал на ЕВРО в 2004 году - в тот же день, когда Уэйн Руни стал самым молодым автором гола в истории чемпионатов Европы, дважды огорчив Швейцарию. Фонлантен побил рекорд англичанина через четыре дня - 21 июня он отличился во встрече со сборной Франции (1:3).

Самый юный игрок в плей-офф

Джуд Беллингем (18 лет и 4 дня)
Когда-то обладателем рекорда был Руни, вышедший против Португалии в 1/4 финала ЕВРО-2004. По ходу ЕВРО-2020 в этой категории было три рекордсмена. Сначала в 1/8 финала против Хорватии за испанцев сыграл Педри (18 лет и 215 дней). День спустя в матче Германии с Англией вышел на замену еще более юный Мусиала. Третьим стал Беллингем в четвертьфинале с Украиной.

Самый юный игрок в финале

Ренату Саншеш (18 лет и 328 дней)
На ЕВРО-2016 португалец отправился вскоре после перехода из "Бенфики" в "Баварию". От полузащитника ждали многого, и он не подкачал. Саншеш демонстрировал сумасшедший настрой и отточенную технику, приняв участие в победном финале с французами.

Самый юный автор гола в финале

Финал ЧЕ-1968: Италия - Югославия 2:0

Пьетро Анастази (20 лет и 63 дня)
В финале ЧЕ-1968 в Риме Анастази здорово пробил с правой из-за пределов штрафной площади - так итальянцы удвоили счет в поединке с Югославией. В 1968 году Анастази стал самым дорогим игроком планеты, перейдя из "Варезе" в "Ювентус".