Браво, Шевченко!

Сборная Украины досрочно выиграла группу и вышла на ЕВРО-2020

Радость сборной Украины
Радость сборной Украины AFP via Getty Images

Андрей Шевченко досрочно выводит сборную Украины на ЕВРО-2020 с первого места в группе, где выступают чемпионы Европы португальцы и очень крепкие сербы! В Киеве сине-желтые, играя больше 20 минут в меньшинстве, сумели победить Криштиану Роналду и компанию.

Хозяева поля очень активно начали матч и уже на шестой минуте повели в счете. Марлос хорошо подал угловой, Сергей Кривцов выиграл верховую борьбу у Роналду, и хотя его удар Руй Патрисиу парировал, но помешать Роману Яремчуку добить мяч в пустые ворота никто не сумел.

Португальцы взвинтили темп, а украинцы перешли на контратакующую игру. На 27-й минуте 20-летний Виталий Миколенко, технично обыграв Жоау Моутинью, идеально выкатил мяч Андрею Ярмоленко, который в касание точно пробил в противоход вратарю - 2:0.

Данилу против Марлоса
Данилу против МарлосаAFP via Getty Images

Конечно, нельзя сказать, что у португальцев не было шансов - они не раз били из хороших позиций, но либо мимо, либо отлично играл Андрей Пятов. Тем не менее, давление португальцев дало результат. На 72-й минуте Роналду реализовал пенальти за игру рукой Тараса Степаненко, который вдобавок еще и заработал удаление.

В концовке гости пошли на штурм и несколько раз могли спасти матч, но выручал Пятов, бросались под мяч защитники, а в компенсированное время украинцам помогла крестовина. В итоге команда Шевченко добыла историческую победу!

Тактический сюрприз от Шевченко

Перед матчем было много дискуссий, стоит ли выпускать на левый фланг Марлоса, не всегда отрабатывающего в обороне. В итоге Шевченко поставил его в "старт", но сделал ход конем: натурализованный бразилец играл фальшивую девятку, а слева действовал номинальный центрфорвард Яремчук.

Роналду в окружении игроков сборной Украины
Роналду в окружении игроков сборной УкраиныAFP via Getty Images

Фантастический Миколенко

Как результат, Украина не потеряла баланс, а Яремчуку еще и удавалось прекрасно разгонять контратаки. Примерно час этот план отлично работал - пока уставшего Марлоса не поменяли. Хотя, на мой взгляд, задумка точно провалилась бы, если бы не двужильный Миколенко, частенько закрывавший всю бровку, на которой действовали Бернарду Силва и Нелсон Семеду.

Почти переломный момент

Пенальти и удаление Степаненко, естественно, все перевернули и сломали налаженную структуру игры украинцев. Но их самоотдаче и организованности можно только поражаться. Под огромным давлением соперников сине-желтые выстояли и теперь могут принимать поздравления.