ЕВРО-1968. Что надо знать

Италия прошла СССР благодаря монетке и победила Югославию в переигровке финала.

Илия Петкович (слева) и Джачинто Факкетти перед финалом ЧЕ-1968
Илия Петкович (слева) и Джачинто Факкетти перед финалом ЧЕ-1968 Alamy Stock Photo

Кто выиграл ЕВРО-1968?

После того как Драган Джаич открыл счет на 39-й минуте, сборная Италии уступала почти до конца матча на "Олимпико". Но за десять минут до финального свистка Анджело Доменгини восстановил равенство. Судья назначил переигровку, которая прошла через два дня. "Если честно, мы не заслуживали ничьей", - признал вратарь Дино Дзофф. В переигровке тренер Ферруччио Валькареджи поставил Сандро Маццолу вместо Луиджи Ривы и не прогадал. Голы Маццолы и Пьетро Анастази принесли итальянцам победу 2:0. "Вот в этом матче мы выиграли заслуженно", - резюмировал Дзофф.

Кто стал лучшим бомбардиром ЕВРО-1968?

Финал ЧЕ-1968: Италия - Югославия 2:0

С двумя голами гонку бомбардиров возглавил Драган Джаич, который в 2004 году был назван "Золотым игроком" Сербии и Черногории. Он навсегда останется рекордсменом сборной Югославии по сыгранным матчам (85). Джаич выступал за национальную команду в 1964-1979 годах и свои лучшие матчи провел на чемпионате Европы. В 1968 году его гол "за шиворот" вратарю сборной Англии Гордону Бэнксу принес югославам победу в полуфинале. Джаич также отличился в финале с Италией.

В квалификации два футболиста забили по шесть мячей:

Янош Форкош (Венгрия)
Луиджи Рива (Италия)

Где проходил ЕВРО-1968?

Финальную стадию 1968 года принимали три итальянских стадиона. На неапольском "Сан-Паоло" сборная Италии по жребию прошла в полуфинале команду СССР после нулевой ничьей. Второй поединок этой стадии состоялся на "Комунале" во Флоренции. Матч за третье место и финал прошли на римском стадионе "Олимпико" в один день - 8 июня. Там же состоялась и переигровка.

Обзор: Лучшие голы ЧЕ-1968

Кто тренировал чемпионов ЕВРО-1968?

К победе на домашнем чемпионате Европы сборную Италии привел Ферруччио Валькареджи. Его назначили в 1966 году после унизительного поражения от Северной Кореи на чемпионате мира. Собственные болельщики тогда забросали команду гнилыми помидорами. За восемь лет бывший полузащитник и тренер "Фиорентины" оживил сборную. При нем "скуадра адзурра" проиграла всего шесть матчей, включая финал ЧМ-1970 с Бразилией в Мексике.

Кто был капитаном чемпионов ЕВРО-1968?

Капитаном сборной Италии в 1968 году была легенда мирового футбола Джачинто Факкетти. Защитник "Интера" принес удачу "адзурре", когда после ничьей с СССР в полуфинале пришлось выбирать: орел или решка. Так Италия оказалась в финале. Факкетти провел в "Интере" всю карьеру, четырежды выиграл серию А, Кубок Италии, два Кубка европейских чемпионов и два Межконтинентальных кубка. Он провел за сборную 93 матча и забил три гола.

Какой формат был у ЕВРО-1968?

Вместо Кубка европейских наций турнир стал называться чемпионатом Европы УЕФА и получил новый формат квалификации. В восьми группах команды играли друг с другом дома и в гостях, лучшая сборная каждой группы выходила в четвертьфинал, где также проводились спаренные матчи. Четыре победителя - Англия, Италия, СССР и Югославия - вышли в финальную стадию, которая включала в себя полуфиналы, матч за третье место и финал.

Роджер Хант поздравляет Бобби Чарльтона с победой над Испанией в четвертьфинале
Роджер Хант поздравляет Бобби Чарльтона с победой над Испанией в четвертьфиналеPopperfoto via Getty Images

Сколько команд выступало на ЕВРО-1968?

В квалификации стартовала 31 команда, в финальной стадии играли четыре сборные. Мальта и Исландия отказались от участия. Сборная ФРГ дебютировала в розыгрыше чемпионата Европы.

Как проходила квалификация ЕВРО-1968?

Впервые отборочная стадия проводилась в формате группового этапа, а не как спаренные матчи на выбывание. За ней следовали четвертьфиналы между восемью победителями групп. Дебютант чемпионатов Европы сборная ФРГ заняла второе место в группе, пропустив вперед Югославию. Чемпион мира Англия удержала лидерство в группе благодаря ничьей 1:1 с Шотландией в последнем туре. За матчем на "Хэмпден Парк" наблюдали 130 711 зрителей. Этот рекорд посещаемости на матчах чемпионата Европы не побит до сих пор.

Матч за третье место: Англия - СССР 2:0

Кто вошел в символическую сборную ЕВРО-1968?

Кто забил первый гол на ЕВРО-1968?

После того как полуфинал между СССР и Италией завершился со счетом 0:0, полузащитник сборной Югославии Драган Джаич отличился на 86-й минуте поединка с Англией на "Комунале" во Флоренции. Югославы победили 1:0 и выбили действовавшего чемпиона мира.

Автором первого мяча в квалификации стал голландец Мил Пейс. Его гол на 35-й минуте помог Нидерландам сыграть вничью 2:2 с Венгрией в Роттердаме 7 сентября 1966 года. Защитник, выступавший за ПСВ и роттердамскую "Спарту", провел восемь матчей за национальную команду, но тот мяч остался для него единственным.

Пять фактов о ЕВРО-1968

Сборная Италии перед финалом ЧЕ-1972 с Югославией
Сборная Италии перед финалом ЧЕ-1972 с ЮгославиейGetty Images

• В истории чемпионатов Европы и мира только на ЧЕ-1968 была переигровка финала. Ее назначили после ничьей 1:1 между Италией и Югославией в первом матче.

• Полуфинал между Италией и СССР - единственный официальный матч с участием европейских сборных, победителя которого определила монета.

• Йохан Кройфф дебютировал за сборную Нидерландов в домашнем матче с Венгрией. Он состоялся 7 сентября 1966 года и стал первым матчем группового этапа в истории чемпионатов Европы. Игра завершилась со счетом 2:2, Кройфф забил один из голов своей команды.

• Матч Шотландия - Англия на "Хэмпден Парк" собрал рекордную для чемпионатов Европы аудиторию - 130 711 болельщиков. В следующий раз команды встретились только на ЕВРО-96.

• Алан Маллери - первый игрок в истории взрослой сборной Англиии, удаленный с поля. Он получил красную карточку, когда англичане проиграли Югославии 0:1 в полуфинале.