Классика ЕВРО: Германия - Италия 1:2

Лучшая игра Марио Балотелли за сборную. Смотри матч полностью на UEFA.tv.

Марио Балотелли сделал дубль в полуфинале ЕВРО-2012
Марио Балотелли сделал дубль в полуфинале ЕВРО-2012 AFP via Getty Images

Сборная Германии уверенной поступью шла к победе на ЕВРО-2012, пока не столкнулась с Италией в полуфинале. Итальянцам повезло, что один из самых талантливых их игроков провел лучший матч в карьере.

СМОТРИ МАТЧ НА UEFA.TV

Контекст

Сокрушив Грецию со счетом 4:2, команда Йоахима Лева установила мировой рекорд - 15 подряд побед в четвертьфиналах. Казалось, ничто не помешает ей выйти в финал, где уже ждал действующий чемпион - Испания. Сборная Чезаре Пранделли, напротив, показывала средние результаты. Из четырех матчей в финальной стадии три она свела вничью и в 1/4 финала прошла Англию лишь по пенальти. Впрочем, "скуадра адзурра" на тот момент никогда не проигрывала немцам в турнирных матчах и рассчитывала продлить серию.

Ключевые игроки

Марио Балотелли: Первый темнокожий игрок, представлявший сборную Италии на крупном турнире. В таланте нападающего "Манчестер Сити" никто никогда не сомневался. На глазах у своей приемной матери Сильвии он продемонстрировал высший класс.

Пять красивых голов Балотелли

Месут Эзил: Лучший игрок сборной Германии в четвертьфинале. Полузащитник "Реала" олицетворял молодое поколение немецкой сборной. На ЕВРО он приехал после победы в чемпионате Испании.

Джанлуиджи Буффон: Стал капитаном сборной Италии после ухода Фабио Каннаваро. К тому моменту уже провел за "адзурру" более ста матчей и на высоком уровне отыграл чемпионат Европы. До встречи с немцами провел на ЕВРО два сухих матча.

Что произошло дальше

Начало матча у команды Пранделли не задалось. Однако постепенно итальянцы приноровились к динамичной игре немцев и на 20-й минуте вышли вперед. Антонио Кассано подал в штрафную, и Балотелли мощным ударом головой отправил мяч в сетку. Это был первый гол "скуадры адзурры" за четыре последних полуфинала ЕВРО.

Пять пушечных ударов из истории ЕВРО

Немцы бросились отыгрываться и пропустили контратаку. Риккардо Монтоливо дальней передачей нашел Балотелли, который поразил ворота Мануэля Нойера пушечным выстрелом из-за штрафной. Лев перестроил игру, и во втором тайме Германии взвинтила обороты, но Буффон не дрогнул. Только в добавленное время немцы заработали пенальти, и Эзил сократил разницу в счете. На большее времени не хватило.

ГЕРМАНИЯ - ИТАЛИЯ 1:2. КАК ЭТО БЫЛО

Прямая речь

Нападающий сборной Италии Марио Балотелли: "Один из лучших вечеров моей жизни. Надеюсь, вечер матча с Испанией окажется еще круче".

Главный тренер сборной Италии Чезаре Пранделли: "Нам некогда праздновать, надо сосредоточиться на следующем матче, он будет еще важнее. Если мечтать, то мечтать по-крупному. Это лишь начало".

Нападающий сборной Германии Мирослав Клозе: "Некторые парни плачут. Все что можно сделать, это сказать им, чтобы не унывали. У меня впереди не много чемпионатов мира и Европы, поэтому я расстроен, как и остальные. Сейчас трудно решать. Но могу представить, что поиграю еще два года, чтобы в 2014-м исправиться за сегодня".

Тем же вечером

Других матчей не было.

Финал ЕВРО-2012: Испания - Италия 4:0

Что было после

Сборная Италии преподнесла сенсацию, но в финале ничего не смогла поделать с Испанией. Та лишила соперников мяча и еще до перерыва забила дважды. Во втором тайме итальянцы остались вдесятером и потерпели поражение со счетом 0:4 - самое крупное в истории финалов ЕВРО. Сборная Испании первой защитила титул чемпиона Европы.

Германия извлекла урок из неудачи в Польше и Украине. Костяк этой команды Лев привез на ЧМ-2014 в Бразилии и взял титул, сокрушив хозяев 7:1 в памятном полуфинале. В финале немцы взяли верх над Аргентиной.