Все хет-трики на ЕВРО. Платини, ван Бастен и другие

На чемпионате Европы не было хет-триков с 2008 года.

Смотри все хет-трики на ЕВРО

Хет-трик - большая редкость для финальной стадии чемпионата Европы. За 15 турниров лишь восемь игроков забивали три гола в матче. UEFA.com представляет элитную компанию.

Дитер Мюллер: полуфинал ЧЕ-1976, Югославия - ФРГ 2:4 (доп. вр.)
Время на хет-трик: 37 минут (82' головой, 115' правой ногой, 119' правой ногой)

ФРГ проигрывала в Белграде со счетом 1:2 и была очень близка к вылету, когда за 11 минут до конца основного времени на замену вышел форвард "Кельна" Мюллер. Уже через три минуты дебютант сборной сравнял счет с передачи Райнера Бонхофа. В дополнительное время Мюллер забил еще дважды и вывел сборную в финал.

Мюллер выводит ФРГ в финал ЕВРО-1976

Клаус Аллофс: групповой этап ЧЕ-1980, ФРГ - Нидерланды 3:2
Время на хет-трик: 45 минут (20' правой ногой, 60' правой ногой, 65' правой ногой)

Фамилия форварда дюссельдорфской "Фортуны" Аллофса трижды зажглась на табло в Неаполе. Доля заслуги принадлежит Бернду Шустеру, на счету которого две голевые передачи. Немцы выиграли второй матч группового этапа кряду, а в итоге стали чемпионами, взяв у судьбы реванш за поражение по пенальти в финале четырехлетней давности. Аллофс ожидаемо занял первое место в споре снайперов.

Мишель Платини: групповой этап ЧЕ-1984, Франция - Бельгия 5:0
Время на хет-трик: 85 минут (4' левой ногой, 74' правой ногой, 89' головой)

Мишель Платини забивает с пенальти бельгийцам
Мишель Платини забивает с пенальти бельгийцамIcon Sport via Getty Images

Хозяева турнира начали со скромной победы над Данией со счетом 1:0, зато во втором матче вышли на полную мощность. На четвертой минуте их лидер удачно сыграл на подборе, затем реализовал пенальти, а под конец отметился точным ударом головой. Платини стал автором первого "идеального" хет-трика на чемпионатах Европы, забив обеими ногами и головой.

Мишель Платини: групповой этап ЧЕ-1984, Франция - Югославия 3:2
Время на хет-трик: 18 минут (59' левой ногой, 62' головой, 77' правой ногой)

Всего через три дня, в следующей игре "трехцветных" капитан снова совершил чудо. Платини остается единственным, кто сделал два хет-трика на одном чемпионате Европы. Выступая в роли свободного художника, плеймейкер "Ювентуса" блистал на протяжении всего матча в Сент-Этьене и забил три гола за 18 минут второго тайма, увенчав хет-трик красивым ударом со штрафного.

Марко ван Бастен: групповой этап ЧЕ-1988, Англия - Нидерланды 1:3
Время на хет-трик: 31 минута (44' левой ногой, 71' левой ногой, 75' правой ногой)

ЕВРО-1988: Нидерланды - Англия 3:1

В матче открытия голландцы проиграли сборной СССР со счетом 0:1, а ван Бастен не попал в стартовый состав. Игру с англичанами он начал с первых минут и сполна отблагодарил Ринуса Михелса за доверие. Нападающий "Милана" в Дюссельдорфе забил все три мяча с передач своего одноклубника Рууда Гуллита. Оранжевые в итоге добрались до финала, где ван Бастен забил удивительный гол в ворота все той же советской команды.

Сержиу Консейсау: групповой этап ЕВРО-2000, Португалия - Германия 3:0
Время на хет-трик: 36 минут (35' головой, 54' левой ногой, 71' правой ногой)

Лотар Маттеус проводил 150-й матч за "бундестим", однако главным героем встречи в Роттердаме стал не он. Немцев устраивала только победа, но полурезервный состав португальцев во главе с 25-летним Консейсау смел их с пути. На том групповом этапе сборная Португалии набрала максимум очков и в итоге добралась до полуфинала.

Патрик Клюйверт: четвертьфинал ЕВРО-2000, Нидерланды - Югославия 6:1

Патрик Клюйверт трижды огорчил югославов
Патрик Клюйверт трижды огорчил югославовPopperfoto via Getty Images

Через неделю после подвига Консейсау в составе оранжевых блеснул Клюйверт. Высокий, но подвижный форвард поразил публику голевым чутьем и техническим оснащением. Клюйверт забил три мяча в Роттердаме после передач Денниса Бергкампа, Эдгара Давидса и Будевейна Зендена. После часа игры он был заменен под овации зрителей.

Давид Вилья: групповой этап ЕВРО-2008, Испания - Россия 4:1

Скорость, упорство, голевое чутье - все это характеризует Вилью и его игру в конкретном матче в Инсбруке. Первый гол Вилья забил, просто подставив ногу после передачи Фернандо Торреса, последний - совершив красивый сольный рывок. На ЕВРО-2008 форвард "Валенсии" был идеальным завершителем атак сборной, в составе которой блистал целый ряд талантливых созидателей.