ЕВРО-2016. Что надо знать

Сборная Португалии сделала то, что не смогла в 2004 году: победила в финале.

Getty Images

Кто выиграл ЕВРО-2016?

Португалия обыграла Францию (1:0) в дополнительное время в финале на "Стад-де-Франс" 10 июля 2016 года. Французы не смогли воспользоваться преимуществом своего поля. Единственный гол на 109-й минуте забил вышедший на замену Эдер. Французы стали явными фаворитами, когда лидер португальцев Криштиану Роналду уже на 25-й минуте ушел с поля из-за травмы, однако капитан вдохновил своих партнеров со скамейки. "Перед дополнительным временем криштиану сказал мне, что я забью победный гол, - сказал Эдер. - Он предал мне сил и зарядил позитивом".

Финал ЕВРО-2016: Португалия - Франция 1:0

Кто стал лучшим бомбардиром ЕВРО-2016?

Антуан Гризманн завершил турнир лучшим бомбардиром с шестью голами за сборную Франции. Нападющий не сиял от радости, когда получал "золотую бутсу" после финала. Он сказал, что турнир был "жестоким и одновременно прекрасным". Технические эксперты УЕФА назвали форварда мадридского "Атлетико" и лучшим игроком турнира.

Нападающий сборной Польши Роберт Левандовски забил 13 мячей в квалификации и повторил рекорд североирландца Дэвида Хили, установленный по ходу отборочного турнира ЕВРО-2008. Форвард мюнхенской "Баварии" начал с четырех мячей в гостевом матче с Гибралтаром, затем оформил хет-трик в ворота Грузии и забил девять мячей в последних пяти матчах сборной Польши в группе D.

Смотри все голы Антуана Гризманна на ЕВРО-2016

Где проходил ЕВРО-2016?

ЕВРО-2016 проходил во Франции. Эта страна уже принимала у себя чемпионаты Европы в 1960 и 1984 годах, а в 1998 году там проходил чемпионат мира, и хозяева выиграли два последних турнира. Финал прошел на стадионе "Стад-де-Франс" в Сен-Дени. Другие матчи турнира были сыграны в Бордо ("Стад-де-Бордо"), Лансе ("Феликс Боллар-Делелис"), Лилле ("Пьер Моруа"), Лионе ("Стад-де-Лион"), Марселе ("Велодром"), Ницце ("Стад-де-Нис"), Париже ("Парк-де-Пренс"), Сент-Этьене ("Жоффруа Гишар") и Тулузе ("Стадьом-де-Тулуз").

Кто тренировал чемпионов ЕВРО-2016?

Фернанду Сантуш. Опытный наставник работал со всеми тремя крупнейшими клубами Португалии ("Бенфикой", "Порту" и "Спортингом"), а в 2014 году, после четырех лет работы на посту главного тренера сборной Греции, возглавил сборную Португалии. После ЕВРО, говоря о своей победной философии, он заявил: "Я всегда говорил игрокам, что у нас талантливая команда, но нам нужно сражаться лучше нших соперников, бегать больше них и быть более сконцентрированными, чем они".

Топ-10 голов ЕВРО-2016

Кто был капитаном чемпионов ЕВРО-2016?

Криштиану Роналду проводил свой четвертый ЕВРО и стал для своей команды настоящим примером. Он вдохновил своих партнеров в финале после ухода с поля из-за полученной травмы. По ходу турнира он побил рекорд Луиша Фигу по числу проведенных матчей за сборную (128), повторил рекорд Мишеля Платини по голам в финальных стадиях ЕВРО (9) и провел 21-й матч в финальных стадиях ЕВРО, выйдя на поле в финале. Ранее он побил рекорд Бастиана Швайнштайгера, сыгравшего 18 матчей на чемпионатах Европы. После турнира Роналду признался, что мечтал о победе на ЕВРО после поражения от Греции в финале 2004 года. "Я давно хотел получить этот трофей, с 2004 года", - сказал он.

Какой формат был у ЕВРО-2016?

ЕВРО-2016, проходивший с 10 июня по 10 июля, стал первым турниром, в котором участвовали 24 команды. Две лучшие команды из шести квартетов прошли в 1/8 финала наряду с четырьмя лучшими командами, занявшими в группах третьи места. Далее команды играли в плей-офф вплоть до финала.

Сколько команд выступало на ЕВРО-2016?

Впервые в истории на турнире сыграли 24 команды. Французы получили прямую путевку как хозяева, а остальные 53 команды боролись за попадание на турнир в квалификации.

Криштиану Роналду с выигранным трофеем
Криштиану Роналду с выигранным трофеемGetty Images

Как проходила квалификация ЕВРО-2016?

В квалификации 53 сборные были разбиты на девять групп (восемь групп с шестью командами и одна - с пятью). Две лучшие команды из каждой группы и лучшая команда из числа занявших третьи места (Турция) прошли напрямую в финальную часть. Восемь других команд, которые заняли в группах третьи места, сыграли в двухматчевых "стыках", и победители этих противостояний (Вернгрия, Ирландия, Швеция и Украина) получили последние четыре путевки на ЕВРО.

Кто вошел в символическую сборную ЕВРО-2016?

Арон Рэмзи - один из двух валлийцев, которым удалось попасть в символическую сборную турнираGetty Images

Нападающий сборной Франции Антуан Гризманн был назван лучшим игроком турнира. Старший технический офицер УЕФА Иоан Лупеску отметил, что от форварда "исходила угроза в кажом матче, в котором он принимал участие". В символическую сборную турнира попали:

Полузащитник: Арон Рэмзи (Уэльс)
Нападающий: Криштиану Роналду (Португалия)

Воспоминания о ЕВРО-2016

Кто забил первый гол на ЕВРО-2016?

Француз Оливье Жиру стал автором первого гола на ЕВРО-2016
Француз Оливье Жиру стал автором первого гола на ЕВРО-2016Getty Images

Оливье Жиру забил первый гол турнира, открыв счет в матче-открытия с Румынией (2:1) на "Стад-де-Франс" 10 июня 2016 года. Нападающий "Арсенала" стал одним из шести игроков, которым удалось забить три мяча в финальной стадии. Он проиграл Антуану Гризманну и Криштиану Роналду в споре лучших бомбардиров, но опередил Димитри Пайета в борьбе за "бронзовую бутсу". Жиру и Пайет збили по три мяча и отдали по два голевых паса, но Пайет сыграл на 50 минут больше, чем Жиру.

Нападающий сборной Армении Генрих Мхитарян забил первый гол в отборочном турнире. Это случилось на 50-й минуте матча с Данией (1:2) 7 сентября 2014 года. В то время футболист задавал тон в дртмундской "Боруссии". Сын известного в прошлом игрока "Пюника" Гамлета Мхитаряна и лучший бомбардир сборной Армении за всю историю забил второй мяч "Манчестер Юнайтед" в победном финале с "Аяксом" (2:0) в Лиге Европы УЕФА-2016/17.

Сборная Исландии сыграла вничью с Португалией в дебютном матче на ЕВРО
Сборная Исландии сыграла вничью с Португалией в дебютном матче на ЕВРОGetty Images

Пять фактов о ЕВРО-2016

• Финал между сборными Португалии и Франции на "Стад-де-Франс" был 15-м по счету за всю историю турнира. Впервые после 90 минут решающий матч завершился без забитых мячей.

• Ренату Саншеш, сыгравший в финале в возрасте 18 лет и 328 дней, побил рекорд Криштиану Роналду (установленный в 2004 году) и стал самым молодым игроком среди всех участников решаюших матчей турнира.

• Вратарь сборной Венгрии Габор Кирай в возрасте 40 лет стал самым возрастным участником финальных турниров за всю историю ЕВРО.

• Сборная Исландии, набравшая четыре очка в квалификации ЕВРО-2012, стала первой страной с населением менее миллиона человек (329 000 человек), которой удалось пробиться в финальную стадию чемпионата Европы.

• Лишь 15 из 51 матча на ЕВРО-2016 выиграла та команда, которая больше владела мячом. Владение мячом сборной Исландии, дошедшей до четвертьфинала, составило в среднем 36%.