Рассказываем о полуфинальном матче ЕВРО-96 и смотрим его целиком на UEFA.tv.

Сборная Англии рвала и метала на домашнем ЕВРО-96, но в полуфинале на ее пути встали немцы.

СМОТРИ МАТЧ ЦЕЛИКОМ НА UEFA.tv

Контекст

Вся Англия напевала песню "Football's Coming Home", и вера в национальную команду по ходу домашнего ЕВРО-96 становилась все сильнее. Сборная Англии в стартовом матче со швейцарцами добилась лишь ничьей, но затем забила два безответных мяча Шотландии и разгромила сборную Нидерландов с результатом 4:1. В четвертьфинале по пенальти были биты испанцы. Английские любители футбола были убеждены, что наконец настало их время.

Лушчие голы ЕВРО-96

Путь немцев в полуфинал, пожалуй, был менее ярким. На групповом этапе всухую были биты чехи (2:0) и россияне (3:0), после чего сборная Германии расписала нулевую ничью с итальянцами. В 1/4 финала немцы обыграли Хорватию (2:1), обеспечив себе очередное свидание с Англией. Именно эту команду Германия обыграла по пенальти в полуфинале ЧМ-1990.

Ключевые игроки

Андреас Меллер: Автор победного 11-метрового был одним из самых талантливых плеймейкеров своего поколения. Больше всего запомнился игрой за дортмундскую "Боруссию" и "Ювентус", завоевав еврокубки с обеими командами. Меллер также выиграл со сборной Германии чемпионат мира и чемпионат Европы, а сейчас работает над развитием молодежи во франкфуртском "Айнтрахте".

Штефан Кунц: Форвард в свои лучшие годы действовал очень результативно, правда, за национальную команду забил всего шесть голов. Кунцу принадлежит рекорд - больше всего матчей за сборную Германии (25) без единого поражения. С 2016 года возглавляет немецкую "молодежку".

Гарет Саутгейт: Центральный защитник взялся бить пенальти в самый ответственный момент, вновь доказав, что обладает очень крепким характером. Позже снялся в телевизионной рекламе, где посмеялся над своим промахом. Тренировал молодежную сборную Англии, вновь пересекшись с Кунцом, а затем стал у руля главной команды страны. На родине Саутгейта очень ценят за то, что он перевел невероятно талантливое поколение футболистов из "молодежки" в первую сборную Англии.

Что произошло

Все голы Ширера на ЕВРО-96

Уже на третьей минуте Алан Ширер вывел команду Терри Венейблса вперед. Казалось, ничто не помешает хозяевам проложить себе дорогу в финал, но вскоре Кунц ударом с близкого расстояния восстановил паритет. Тедди Шерингем, Ширер и Томас Хельмер упустили выгодные моменты для взятия ворот, и борьба перешла в овертайм.

Даррен Андертон попал в штангу, затем Полу Гаскойну не хватило считанных сантиметров, чтобы замкнуть прострел Ширера. В послематчевой серии пенальти соперники забили первые пять ударов. Шестой 11-метровый у англичан исполнял Саутгейт, с ударом которого справился Андреас Кепке, после чего Меллер принес немцам победу.

Прямая речь

Вратарь сборной Германии Андреас Кепке: "Все мы просто валились от усталости. Борьба в течение 120 минут была невероятной. Англичане заслуживали победы ничуть не меньше нашего. Мне очень повезло, что удалось отразить один 11-метровый. Все пять ударов до этого соперники исполнили идеально".

Нападающий сборной Германии Фреди Бобич: "Перед серией пенальти английские болельщики распевали свой гимн, и у меня по телу побежали мурашки. Атмосфера была невероятно напряженной. У нас было очень много травмированных. В итоге мы стали свидетелями того, что побеждает не лучшая "основа", а лучший состав в целом".

Финал ЕВРО-96: Германия - Чехия 2:1

Нападающий сборной Германии Штефан Кунц: "Обычно Англия не доходит до пятого удара в серии пенальти. И когда хозяева добрались до этого момента, мое сердце ушло в пятки. Я хотел пробить низом, но мяч влетел в сетку верхом".

Главный тренер сборной Англии Терри Венейблс: "Футболисты могут гордиться собой, как и все остальные, кто был задействован в нашем общем деле последние пять недель. Очень жаль, что нам не удалось выйти в финал, но мы сделали для этого все возможное. Считаю, во втором тайме мы играли просто отлично, потом мы имели шансы вырвать победу в дополнительное время. Но, к сожалению, не получилось".

Что было дальше

В финале с командой Чехии Оливер Бирхофф вышел на замену и сравнял счет, а на 95-й минуте принес сборной Германии победу, забив "золотой" гол. Этот турнир был концом эры для сборной Англии, ведь еще до начала турнира было объявлено, что вне зависимости от результата по окончании первенства Европы Венейблса сменит Гленн Ходдл.