EВРО в этот день: 10 июня

Италия выиграла свой первый титул чемпиона Европы, испанцы на пути к золоту ЕВРО-2008 разгромили Россию.

ЕВРО в этот день: Классические голы 10 июня

Италия - Югославия 2:0
(Рива 12, Анастази 31)
1968, переигровка финала, Рим

В первом финальном матче ЧЕ-1968 с Югославией итальянцы спаслись от поражения за 10 минут до конца. Дополнительное время также не выявило победителя, и через два дня команды вновь вышли на газон "Олимпико". Команда Феруччио Валькареджи предстала в ином свете и закономерно добилась успеха.

По сравнению с ничьей 1:1 в первом матче Валькареджи сделал пять перестановок в составе. Все замены говорили о том, что наставник сборной Италии решил состязаться с югославами в скорости и атлетизме, причем именно в тот момент, когда у соперника уже не осталось сил. Едва оправившийся от травмы Луиджи Рива открыл счет, а точку поставил Пьетро Анастази.

Испания - Россия 4:1
(Вилья 20 44 75, Фабрегас 90+1; Павлюченко 86)
2008, групповой этап, Инсбрук

Хет-трик Давида Вильи помог сборной Испании разгромить команду Гуса Хиддинка в стартовом матче ЕВРО-2008 в Инсбруке.

В первом тайме у россиян были шансы для взятия ворот, однако на перерыв испанцы ушли с преимуществом в два мяча после результативных ударов Вильи на 20-й и 44-й минутах. Сборная России старалась переломить исход поединка после его возобновления, но форвард "Валенсии" забил третий гол за 15 минут до финального свистка. В концовке Роман Павлюченко провел мяч престижа, а окончательный счет в добавленное время установил Сеск Фабрегас.