Классика ЕВРО: Испания - Италия 4:0, финал 2012 года

Вспомни перед схваткой на "Уэмбли" самую крупную победу в истории финалов ЕВРО.

Во вторник Италия будет считаться многими фаворитом полуфинала ЕВРО-2020 против Испании, но пятью годами ранее все было ровно наоборот. Свой лучший матч в финальной стадии ЕВРО-2012 испанцы приберегли на самый конец. В пух и прах разбив итальянцев, они выиграли третий крупный международный турнир кряду.

Смотри матч на UEFA.tv

Контекст

Выиграв ЕВРО-2008, сборная Испании мечтала стать первой командой, которой удалось отстоять титул чемпиона Европы. В активе испанцев также было золото чемпионата мира-2010, а потому они нацеливались на третий подряд триумф на международной арене. В стартовом матче группового этапа команды Испании и Италии разошлись миром - 1:1. На пути к финалу испанцы одолели Францию и Португалию. Что касается чемпионов Европы 1968 года и финалистов ЕВРО-2000 итальянцев, они до решающего матча поочередно обыграли Англию и Германию.

Герои ЕВРО: Андреа Пирло в 2012 году

Ключевые игроки

Икер Касильяс: Капитан сборной Испании незадолго до ЕВРО в пятый раз выиграл "примеру" с "Реалом". В плей-офф чемпионата Европы он не пропустил ни разу, повторив собственный результат образца 2008 года. Финал стал для голкипера сотым матчем на международной арене.

Андреа Пирло: Перед ЕВРО-2012 33-летний хавбек во второй раз кряду стал чемпионом Италии с "Ювентусом". На пути к финалу в Киеве трижды признавался лучшим игроком матча. В четвертьфинале с Англией запомнился изящным ударом с "точки" в серии послематчевых 11-метровых.

Андрес Иниеста: Дирижировал игрой сборной Испании на том чемпионате Европы. В сезоне 2011/12 его "Барселона" заняла в национальном первенстве второе место, зато выиграла Кубок и Суперкубок Испании.

Что произошло

Давид Сильва забил нехарактерный для себя гол головой, открыв счет на 14-й минуте с передачи Сеска Фабрегаса. Перед самым перерывом, получив проникающий пас от Хави Эрнандеса, ворота Джанлуиджи Буффона поразил Жорди Альба.

На 75-й минуте вышедший на замену Фернандо Торрес довел счет до крупного. Форвард стал первым в истории игроком, которому удалось отличиться в двух финалах ЕВРО. На 88-й минуте Торрес ассистировал Хуану Мате. Так крупно в решающем матче чемпионата Европы еще не побеждал никто.

Герои ЕВРО: Андрес Иниеста в 2012 году

Прямая речь

Защитник сборной Испании Серхио Рамос: "Некоторые игроки волшебно обращаются с мячом, и Фернандо [Торрес] - один из них. Разумеется, за всем этим стоят старание, самоотверженность, упорная работа и профессионализм. Он следит за собой, живет ради таких моментов. Кроме того, у него есть какой-то особый дар блистать в финалах".

Полузащитник сборной Испании Андрес Иниеста: "Мы провели идеальный матч. Доминировали, быстро двигали мяч и создали много опасных моментов. Думаю, это был один из величайших матчей в истории нашей сборной".

Главный тренер сборной Италии Чезаре Пранделли: "Поражение не может радовать, ведь ты всегда стремишься к победе. Но чем дольше шел матч, тем больше я понимал, как хорошо мы играем. Когда мы полетим назад над Киевом и увидим огни стадиона, меня накроет волна разочарования, но чувство гордости останется".

Лучшие голы ЕВРО-2012

Что было дальше

Пожалуй, можно сказать, что финалом 2012 года завершилась эра каждой из команд. Да, Испания и Италия вышли в финальную стадию чемпионата мира-2014, но там даже не смогли преодолеть барьер группового этапа. На ЕВРО-2016 соперники встретились в 1/8 финала, и тогда благодаря голам Джорджио Кьеллини и Грациано Пелле верх взяла "скуадра адзурра".

После того поражения Висенте дель Боске подал в отставку, а итальянцы уже в следующем круге по пенальти уступили сборной Германии. На чемпионат мира-2018 сборная Италии не попала, тогда как испанцы в 1/8 финала проиграли хозяевам турнира россиянам в серии послематчевых 11-метровых.