ЕВРО в этот день: 29 июня

В 2000 году Франческо Тольдо отбил в этот день три пенальти и вывел Италию в финал, Испания выиграла решающий матч ЕВРО-2008 у Германии.

ЕВРО в этот день: Классические голы 29 июня

Италия - Нидерланды 0:0 (пен. 3:1)
2000, полуфинал, Амстердам

Сборная Нидерландов в четвертый раз за пять крупных турниров выбыла из борьбы, уступив по пенальти, а итальянцы завоевали право сыграть с Францией в финале ЕВРО-2000.

Хозяева турнира были просто обязаны забивать в игровое время, однако сначала Франк де Бур, а позже Патрик Клюйверт не реализовали по 11-метровому. При этом с 34-й минуты итальянцы играли в меньшинстве из-за удаления Джанлуки Дзамбротты.

В послематчевой серии "скуадра адзурра" реализовала три первых удара усилиями Луиджи Ди Бьяджо, Джанлуки Пессотто и Франческо Тотти, тогда как в составе голландцев оплошали все тот же Франк де Бур и Яп Стам.

Затем Клюйверт переиграл вратаря, а Паоло Мальдини ошибся, подарив надежду оранжевым. Впрочем, тут же Франческо Тольдо парировал выстрел Паула Босвелта - 3:1.

Испания - Германия 1:0
(Торрес 33)
2008, финал, Вена

Сборная Испании спустя 44 года вернула себе титул чемпиона Европы, обыграв в решающем поединке в Вене немцев со счетом 1:0. Единственный мяч в первом тайме провел Фернандо Торрес.

"В 2008-м мы играли очень красиво. Речь не только о наших атаках, но и о стиле в целом. Смогли стать чемпионами, не прибегая к легендарной Испанской ярости [furia española], - отметил Хави Эрнендес. - Победу принес комбинационный стиль, которого придерживались очень талантливые игроки. Луис Арагонес любил играть в тот же футбол, что и Йохан Кройфф".

Финал ЕВРО-2008: Испания - Германия 1:0