ЕВРО в этот день: 14 июня

Шведы разгромили болгар в 2004-м, а хет-трик Клауса Аллофса принес яркую победу немцам в 1980-м.

ЕВРО в этот день: Классические голы 14 июня

Швеция - Болгария 5:0
(Юнгберг 32, Ларссон 57 58, Ибрагимович 78 пен, Альбек 90+1)
2004, групповой этап, Лиссабон

Дубль Хенрика Ларссона вкупе с голами Фредрика Юнгберга, Златана Ибрагимовича и Маркуса Альбека принесли шведам третью победу в истории финальных стадий чемпионатов Европы.

Возвращение Ларссона в сборную получилось что надо. Шведский нападающий на исходе часа забил два мяча подряд и фактически решил исход матча. Шведы повели в середине первого тайма, когда отличился Юнгберг. Ларссон свой первый мяч забил в эффектном прыжке головой после навеса Эрика Эдмана на 57-й минуте.

Всего через минуту Ларссон отличился снова: Здравко Здравко не сумел остановить прострел Андерса Свенссона, и форвард от дальней штанги отправил мяч под перекладину. За 12 минут до конца Ибрагимович реализовал пенальти, который был назначен за фол против Юнгберга, а точку поставил вышедший на замену Альбек.

ЕВРО-2004: Гол Ларссона головой в ворота болгар

ФРГ - Нидерланды 3:2
(Аллофс 20 60 65; Реп 79 (пен), В. ван де Керкхоф 85)
1980, групповой этап, Неаполь

Обе сборные начали турнир с минимальных побед. Это не помешало тренеру немцев Юппу Дервалю внести изменения в стартовый состав, где оказался молодой и активный Бернд Шустер. Смелый полузащитник терзал оборону голландцев скоростными рывками из центра поля и стал соавтором всех трех мячей в ворота Пита Схрейверса.

На 20-й минуте Шустер принял неудобный пас Бернхарда Дитца, на мгновение освободился от опеки и пробил с линии штрафной в правый угол. Мяч попал в штангу и отлетел на Клауса Аллофса, который без труда поразил пустые ворота. Затем Шустер снабдил мячом Ханси Мюллера, сделавшего результативную передачу на Аллофса. Пять минут спустя Шустер сам рванул к лицевой линии и навесил в центр штрафной. Аллофс замкнул подачу в касание и сделал хет-трик.

Надежду на спасение оранжевым подарил пенальти, назначенный за фол 19-летнего Лотара Маттеуса на Бене Вейнстекерсе. Джонни Реп уверенно пробил с "точки", а вскоре мощный выстрел Вилли ван де Керкхофа сделал счет 3:2. Однако немцы выстояли, одержав едва ли не ключевую победу на чемпионате.

ЧЕ-1980: ФРГ - Нидерланды 3:2