Топ-5 матчей полузащитников на ЕВРО

В нашу подборку попали Зинедин Зидан, Андрес Иниеста, Теодорос Загоракис, Павел Недвед и Ким Вильфорт.

Зинедин Зидан в матче против Португалии
Зинедин Зидан в матче против Португалии Icon Sport via Getty Images

UEFA.com выбрал пять матчей из истории чемпионатов Европы, главными героями которых становились хавбеки.

Согласны с нашим выбором?

Андрес Иниеста (Россия - Испания 0:3, 2008)

ЕВРО-2012: Иниеста против Италии

Испанцы разгромили Россию в стартовом матче со счетом 4:1, и подопечные Гуса Хиддинка, набрав по ходу чемпионата невероятную форму, жаждали поквитаться с обидчиками в полуфинале. На деле получилось еще одно фиаско. Главным виновником этого стал Иниеста, который в Вене получил первую из своих рекордных шести наград Лучшему игроку матча ЕВРО. В начале первого тайма Иниеста ассистировал открывшему счет Хави Эрнандесу, в концовке сделал голевую на Давида Сильву. "Мы так этого хотели, и победа стала наградой каждому", - заметил Иниеста.

Теодорос Загоракис (Греция - Португалия 1:0, 2004)

Греков принято считать творцами главной сенсации в истории ЕВРО, а финал против Португалии на ЕВРО-2004 стал мастер-классом на тему строгого выполнения тактического плана на игру. Отвечал за это Загоракис, по праву удостоившийся награды Лучшему игроку матча. "Самое важное - мы не паниковали, - вспоминал он победу в Лиссабоне в интервью UEFA.com. - Вместо того чтобы уставать, мы, наоборот, начали бегать больше, и тогда стало очевидно, кто хочет этот трофей сильнее".

Зинедин Зидан (Франция - Португалия 2:1, 2000)

ЕВРО-2000: Зидан против Португалии

Полуфинал в Брюсселе стал дуэлью двух ярчайших полузащитников своего времени. Если португалец Луиш Фигу в первом тайме был незаметен, то Зидан весь матч действовал на высочайшем уровне. Француз руководил игрой команды в центре поля и раздавал блестящие передачи, а завершил дело золотым пенальти в дополнительное время, обеспечив "трехцветным" путевку в финал. Партнер полузащитника "Ювентуса" по сборной Патрик Виейра был невероятно впечатлен игрой Зизу: "Когда играешь рядом с ним, хочешь соответствовать. Он очень мотивирует".

Павел Недвед (Нидерланды - Чехия 2:3, 2004)

К 20-й минуте матча второго тура группового этапа чехи уступали в Авейру со счетом 0:2. Недвед получил прекрасную возможность продемонстрировать, почему его признали лучшим футболистом года в Европе. Белокурый полузащитник охотно взялся за дело, демонстрируя яркую технику и раздавая выверенные передачи. Опекавшему Недведа защитнику Джону Хейтинге пришлось несладко. В итоге его удалили за фол на Лучшем игроке матча. "Это был фантастический матч, - признал чешский хавбек. - Мы проспали начало, но когда проснулись, показали очень энергичный футбол".

Ким Вильфорт (Нидерланды - Дания 2:2, 1992)

Финал ЧЕ-1992: Дания - Германия 2:0

Голы в ворота действовавших чемпионов Европы забивал Хенрик Ларсен, но вклад Вильфорта в итоговую победу датчан по пенальти был ничуть не меньше. Грамотные действия атакующего полузащитника позволяли обороне сборной Дании хотя бы изредка переводить дух, а сам он, казалось, не останавливался ни на мгновение. "Это один из лучших матчей в моей карьере", - вспоминал впоследствии Вильфорт. При этом матч группового этапа с Францией полузащитник был вынужден пропустить, поскольку разрывался между лагерем сборной и клиникой, в которой его дочь проигрывала битву с лейкемией.