История и факты: Бельгия - Россия

Россия дважды уступила Бельгии в квалификации ЕВРО-2020. Теперь они встретятся в первом туре финальной стадии.

Артем Дзюба забил девять голов в квалификации ЕВРО-2020
Артем Дзюба забил девять голов в квалификации ЕВРО-2020 AFP via Getty Images

Стартовый тур группового этапа ЕВРО-2020 вновь свел вместе сборные Бельгии и России. Они уже соперничали в квалификации, и бельгийцы оказались сильнее.

• Команда Роберто Мартинеса дважды победила россиян в отборочном цикле и продлила беспроигрышную серию против России до семи матчей (В5 Н2). Бельгия набрала в группе I максимальные 30 очков - на шесть больше, чем занявшая второе место Россия.

• Россияне участвуют в финальной стадии ЕВРО пятый раз подряд. Бельгия впервые с 1984 года выступает на втором ЕВРО кряду. В 2016 году она сыграла в финальной стадии чемпионата Европы впервые за 16 лет.

Прошлые встречи

Россия - Бельгия 1:4

• 16 ноября 2019 года на стадионе "Санкт-Петербург" Бельгия разгромила россиян 4:1 в предпоследнем туре отборочного цикла. Гол Торгана Азара положил начало победе, до перерыва еще два мяча забил его брат Эден. Во втором тайме отличился Ромелу Лукаку. В квалификации ЕВРО-2020 он забил во всех встречах, в которых играл. Россия впервые пропустила четыре мяча в официальном матче на своем поле. Гол престижа забил Георгий Джикия.

• В первом туре 21 марта 2019 года команды встречались в Брюсселе. Хозяева выиграли 3:1. На счету Эдена Азара дубль, а открыл счет на 14-й минуте Юри Тилеманс. Для полузащитника это был дебютный гол за сборную. Всего две минуты спустя Денис Черышев сравнял счет, но последнее слово осталось за Азаром и бельгийцами. Россия завершала встречу вдесятером, так как на 90-й минуте вторую желтую карточку получил Александр Головин.

• Соперники дважды играли в одной группе на чемпионатах мира, и оба раза победили бельгийцы. В 2014 году в Рио-де-Жанейро команда Марка Вильмотса выиграла у россиян, которых тренировал Фабио Капелло. Единственный мяч на 88-й минуте забил Дивок Ориги. Для форварда это был дебютный гол за сборную.

Бельгия - Россия 3:1

• Сам Вильмотс забил победный гол в поединке России и Бельгии на ЧМ-2002. Встреча в Сидзуоке завершилась со счетом 3:2 в пользу бельгийцев. У россиян отличились Владимир Бесчастных и Дмитрий Сычев.

• Прочие встречи команд были товарищескими и принесли России две ничьих при одном поражении. Кристиан Бентеке 28 марта 2017 года сделал дубль в Сочи, где соперники сыграли 3:3. Спарринг 17 ноября 2010 года принял Воронеж. Там Лукаку забил первые голы за сборную Бельгии и помог ей победить 2:0.

• Сборная СССР выиграла четыре из пяти матчей с бельгийцами, в том числе на групповом этапе ЧМ-1970 (4:1) и ЧМ-1982 (1:0). Зато Бельгия взяла верх в 1/8 финала ЧМ-1986. Игорь Беланов сделал хет-трик, но Нико Класен на 102-й минуте принес "красным дьяволам" победу в дополнительное время со счетом 4:3.

Факты ЕВРО: Бельгия
• Бельгийцы играют на ЕВРО второй раз подряд и шестой раз в целом.

• Лучшим результатом "красных дьяволов" на чемпионате Европы является финал ЧЕ-1980. Тогда бельгийцы уступили в Риме сборной ФРГ со счетом 1:2.

• В 2000 году Бельгия принимала чемпионат Европы вместе с Нидерландами. В следующий раз она сыграла на ЕВРО лишь через 16 лет. На ЕВРО-2016 команда Марка Вильмотса заняла второе место в группе E, а в 1/8 финала разгромила Венгрию 4:0, одержав свою крупнейшую победу на ЕВРО. Однако в четвертьфинале бельгийцы проиграли Уэльсу 1:3.

• В квалификации ЕВРО-2020 команда Роберто Мартинеса выиграла все десять матчей в группе I. Стопроцентного результата в этом отборочном цикле добилась и сборная Италии. За всю историю восемь команд проходили отбор без потери очков. Пока после этого чемпионат выиграла только Испания (2012).

• Победа со счетом 9:0 над Сан-Марино, одержанная 10 октября 2019 года, стала для бельгийцев крупнейшей на чемпионатах Европы с учетом квалификации.

• Сборная Бельгии стала самой результативной командой в отборочном цикле ЕВРО-2020 с 40 голами в десяти матчах. У бельгийцев забивали 15 игроков.

• Пропустили "красные дьяволы" всего три мяча, как и турки. Это лучший результат в квалификации ЕВРО-2020.

• Эден Азар и Кевин де Брeйне сделали в квалификации по семь результативных передач. Больше только у форварда сборной Нидерландов Мемфиса Депая (8). Азар забил четыре мяча, де Брейне - пять. Ромелу Лукаку занес в актив семь голов и четыре передачи.

Эден Азар празднует один из своих голов в ворота сборной России
Эден Азар празднует один из своих голов в ворота сборной РоссииAFP via Getty Images

• Бельгийцы проводят четвертый матч в Санкт-Петербурге. В полуфинале ЧМ-2018 сборная Бельгии уступила тут Франции 0:1, а четыре дня спустя обыграла англичан 2:0 в матче за третье место благодаря голам Тома Менье и Эдена Азара.

Факты ЕВРО: Россия
• Сборная России в пятый раз подряд выступает на ЕВРО. После распада СССР россияне вышли в финальную стадию в шестой раз из семи возможных. Они также пробились в восьмой из девяти последних финальных турниров чемпионата Европы. В 1988-м они выступали под флагом СССР, в 1992-м - как сборная СНГ, а в 1996 году состоялся полноценный дебют сборной России.

• Сборная СССР в 1960 году стала первым чемпионом Европы. Через четыре года она дошла до финала и повторила этот результат в 1972 и 1988 годах. Лучший результат России в ее новейшей истории - полуфинал ЕВРО-2008. Тогда она единственный раз вышла из группы.

• В 2016 году сборная России под руководством Леонида Слуцкого заняла последнее место в группе В, набрав одно очко. В стартовом туре она добыла ничью с Англией (1:1), но затем проиграла Словакии (1:2) и Уэльсу (0:3).

• До ЕВРО-2020 сборная России не выигрывала в финальных стадиях чемпионата Европы на протяжении пяти матчей: Н2 П3. Последнюю победу она одержала в стартовом туре ЕВРО-2012, когда разгромила Чехию 4:1. Это единственный успех сборной России в семи последних матчах финальной стадии ЕВРО (В1 Н2 П4).

Голы России/СССР на ЕВРО

• Команда Станислава Черчесова вышла на ЕВРО-2020 со второго места в отборочной группе I вслед за Бельгией. Бельгийцам сборная России проиграла оба матча, зато выиграла восемь остальных. Как и Бельгия, россияне сыграли семь матчей на ноль.

• Артем Дзюба в квалификации забил девять голов и отдал пять результативных передач. Всего на счету России было 33 гола, и Дзюба принял непосредственное участие в 42% от их общего числа.

• Статистика матчей сборной России в Санкт-Петербурге с 1992 года: В10 Н1 П3. Команда одержала там девять побед подряд, прежде чем в ноябре 2017 года сыграла вничью в товарищеском матче с испанцами - 3:3. С тех пор россияне выиграли в Петербурге лишь раз, потерпев два поражения. Одно из них, 16 ноября 2019 года, пришлось как раз на встречу с бельгийцами - 1:4.

Связи между командами и прочее
• В апреле 1996 года Черчесов 45 минут защищал ворота россиян в товарищеском матче в Брюсселе (0:0).

• С 2012 по 2016 год Аксель Витсель был игроком "Зенита". В сезоне 2014/15 бельгиец стал чемпионом России, а сезон спустя выиграл Кубок России и Суперкубок России.