История и факты: Дания - Бельгия

Обе недавние встречи между этими командами завершились в пользу Бельгии.

Дания празднует победу над Бельгией на ЧЕ-1984

Сборные Дании и Бельгии осенью встречались в Лиге наций УЕФА, а теперь сойдутся в Копенгагене на стадионе "Паркен" во втором туре группы В.

• Датчане в стартовом туре уступили в Копенгагене Финляндии со счетом 0:1. Матч был отложен на некоторое время из-за необходимости оказать неотложную медицинскую помощь Кристиану Эриксену. Уступая в счете, хозяева получили идеальную возможность восстановить паритет, но Пьер-Эмиль Хейбьерг не реализовал пенальти. В результате проигрышная серия Дании в финальных стадиях ЕВРО достигла трех поражений.

• Бельгия легко победила Россию в Санкт-Петербурге - 3:0. Дублем отметился Ромелу Лукаку, еще один мяч на счету Тома Менье, который стал первым игроком в истории ЕВРО, отличившимся в первом тайме после выхода на замену. Это было повторение самой крупной победы бельгийцев на групповом этапе.

Прошлые встречи

• Бельгия выиграла оба матча в 2020 году. На "Паркене" 5 сентября бельгийцы добыли победу со счетом 2:0 благодаря голам Джейсона Денайер и Дриса Мертенса. В родных стенах 18 ноября команда Роберто Мартинеса была сильнее 4:2. В составе гостей дублем отметился Ромелу Лукаку, а еще по голу забили Юри Тилеманс и Кевин де Брейне. Дания ответила точным ударом Йонаса Винна, а Насер Шадли добавил к этому автогол.

• Предыдущий матч команд - товарищеский - состоялся в июне 2000 года в Копенгагене. Бельгийцы, которые готовились к домашнему ЕВРО-2000, дважды сравнивали счет на "Паркене" и сыграли 2:2. Йон-Даль Томассон и голкипер Петер Шмейхель, отец нынешнего вратаря датчан Каспера, отличившийся с пенальти, выводили датчан вперед. Но гол Лоренцо Сталенса с "точки" и удар Марка Вильмотса принесли Бельгии ничью.

• Команды встречались 15 раз, одержав по шесть побед. Сборная Дании забила 25 мячей, сборная Бельгии - 27.

• Команды сошлись на групповом этапе ЧЕ-1984 в Стасбурге. Голы Яна Келеманса (26) и Франка Веркотрена (39) помогли сборной Бельгии повести 2:0. Однако за четыре минуты до перерыва Франк Арнесен отыграл один мяч с пенальти. Во втором тайме Кеннет Брюлле Ларсен (60) и Пребен Элкьер (84) принесли датчанам волевую победу и путевку в полуфинал. Бельгийцы на этом завершили турнир.

Вратарь сборной Дании Петер Шмейхель радуется победе над Бельгией в отборе ЕВРО-1996 Getty Images

• Команды еще четырежды встречались в квалификации чемпионатов Европы. В отборочном цикле ЧЕ-1972 бельгийцы победили 2:0 дома и 2:1 в Копенгагене. В обоих матчах Йохан Девриндт забил за Бельгию по два мяча. В квалификации ЕВРО-96 тогдашние чемпионы Европы датчане оба раза выиграли 3:1 и затем вышли в финальную стадию.

• Семь матчей прошли в Копенгагене, где обе команды одержали по три победы.

Факты ЕВРО: Дания

• Дания в девятый раз вышла на чемпионат Европы, но лишь во второй за четыре последних попытки. На ЕВРО-2012 датчане заняли третье место в группе с тремя очками, пропустив вперед Германию с Португалией, и не вышли в плей-офф.

• В стыковых матчах ЕВРО-2016 датчане с общим счетом 3:4 уступили соседям из Швеции (1:2 в гостях, 2:2 дома).

Красивый гол Элкьера за Данию на ЧЕ-1984

• Дания выиграла ЕВРО-1992, в 1964-м заняла четвертое место, а в 1984-м дошла до полуфинала. В плей-офф чемпионата Европы датчане в последний раз играли в 2004 году, когда уступили Чехии 0:3 в четвертьфинале.

• Сборная Дании проиграла три предыдущих матча в финальной стадии ЕВРО и четыре из последних пяти. В 11 последних поединках ЕВРО датчане добыли лишь две победы при двух ничьих и семи поражениях.

• Дания пробилась на ЕВРО-2020, заняв второе место в группе D вслед за Швейцарией. В квалификации датчане не потерпели ни одного поражения - В4 Н4. Путевку на ЕВРО команда заработала в последнем туре, когда добилась ничьей в Ирландии - 1:1.

• Дания - одна из пяти команд, которые вышли на ЕВРО-2020 без единого поражения в отборочном цикле. Четыре других - это Бельгия, Италия, Испания и Украина, причем первые две выиграли все матчи в квалификации. Из этих пяти команд только Дания не заняла первое место в группе.

• Квалификацию датчане преодолели под руководством Оге Харейде, но после переноса ЕВРО-2020 его сменил Каспер Юльманн. Бывший наставник "Нордшелланда" изначально должен был возглавить команду вместо Харейде по окончании чемпионата Европы.

• Статистика сборной Дании в Копенгагене: В139 Н60 П71. Если брать только матчи на стадионе "Паркен", датчане одержали 61 победу при 25 ничьих и 19 поражениях. На этой арене сборная Дании проиграла лишь дважды в последних 12 встречах (В6 Н4) - со счетом 0:2 в матче против сборной Бельгии в Лиге наций УЕФА 5 сентября 2020 года и Финляндии в стартовом туре группового этапа ЕВРО-2020.

Факты ЕВРО: Бельгия

• Бельгийцы играют на ЕВРО второй раз подряд и шестой раз в целом.

• Лучшим результатом "красных дьяволов" на чемпионате Европы является финал ЧЕ-1980. Тогда бельгийцы уступили в Риме сборной ФРГ со счетом 1:2.

ЕВРО-2016: Венгрия - Бельгия 0:4

• В 2000 году Бельгия принимала чемпионат Европы вместе с Нидерландами. В следующий раз она сыграла на ЕВРО лишь через 16 лет. На ЕВРО-2016 команда Марка Вильмотса заняла второе место в группе E, а в 1/8 финала разгромила Венгрию 4:0, одержав свою крупнейшую победу на ЕВРО. Однако в четвертьфинале бельгийцы проиграли Уэльсу 1:3.

• В квалификации ЕВРО-2020 команда Роберто Мартинеса выиграла все десять матчей в группе I. Стопроцентного результата в этом отборочном цикле добилась и сборная Италии. За всю историю восемь команд проходили отбор без потери очков. Пока после этого чемпионат выиграла только Испания (2012).

• Победа со счетом 9:0 над Сан-Марино, одержанная 10 октября 2019 года, стала для бельгийцев крупнейшей на чемпионатах Европы с учетом квалификации.

• Сборная Бельгии стала самой результативной командой в отборочном цикле ЕВРО-2020 с 40 голами в десяти матчах. У бельгийцев забивали 15 игроков.

• Пропустили "красные дьяволы" всего три мяча, как и турки. Это лучший результат в квалификации ЕВРО-2020.

• Эден Азар и Кевин де Брeйне сделали в квалификации по семь результативных передач. Больше только у форварда сборной Нидерландов Мемфиса Депая (8). Азар забил четыре мяча, де Брейне - пять. Ромелу Лукаку занес в актив семь голов и четыре передачи.

Связи между командами и прочее

• Матиас Йоргенсен забил по голу за "Копенгаген" в двух матчах с "Брюгге" на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА-2016/17 (4:0 дома, 2:0 в гостях).

• Томас Дилейни также забил "Брюгге" за "Копенгаген" в домашнем матче (4:0) в сентябре 2016 года.

Кристиан Эриксен забивал нескольким бельгийским клубам
Кристиан Эриксен забивал нескольким бельгийским клубамAFP via Getty Images

• Кристиан Эриксен забил и сделал две передачи за "Аякс" в первом матче 1/16 финала Лиги Европы-2010/11 против "Андерлехта" (3:0). На групповом этапе Лиги Европы-2015/16 датчанин забил "Андерлехту" уже за "Тоттенхэм" (1:2). В ответном матче 1/16 финала Лиги Европы-2016/17 Эриксен забил за "Тоттенхэм" в ворота "Гента" (2:2).

• Каспер Дольберг принес "Аяксу" победу 1:0 над "Стандардом" на групповом этапе Лиге Европы-2016/17.

• В дебютном матче Каспера Шмейхеля в Лиге чемпионов он сыграл на ноль, а его "Лестер" разгромил "Брюгге" 3:0. Дело было в сезоне 2016/17 на групповом этапе.

• "Севилья" Симона Кьера разгромила "Стандард" 5:1 на групповом этапе Лиги Европы-2018/19.

• Играли вместе:
Кристиан Эриксен и Ян Вертонген ("Тоттенхэм" 2013-2020)
Кристиан Эриксен и Тоби Алдервейрелд ("Тоттенхэм" 2014-2020)
Кристиан Эриксен и Насер Шадли ("Тоттенхэм" 2013-2016)
Андреас Корнелиус и Тимоти Кастань ("Аталанта" 2017-)
Томас Дилейни и Аксель Витсель ("Боруссия" Дортмунд 2018-)
Томас Дилейни и Торган Азар ("Боруссия" Дортмунд 2019-)
Андреас Кристенсен и Эден Азар ("Челси" 2017-2019)
Андреас Кристенсен и Миши Бачуайи ("Челси" 2017, 2019-)
Кристиан Эриксен и Ромелу Лукаку ("Интер" 2020-)

• Эриксен и Лукаку в составе "Интера" стали чемпионами Италии 2021 года.

• Играл в Бельгии:
Йоаким Меле ("Генк" 2017-21)

• Андреас Кристенсен вышел на замену в первом тайме и помог "Челси" минимально победить "Манчестер Сити" Кевина де Брейне в финале Лиги чемпионов УЕФА в Порту.