История и факты: Швейцария - Турция

Команды встречаются впервые после ЕВРО-2008, где турки одержали волевую победу над хозяевами турнира.

Арда Туран забивает швейцарцам на ЕВРО-2008
Арда Туран забивает швейцарцам на ЕВРО-2008 AFP via Getty Images

Перед матчем заключительного тура ЕВРО-2020 в группе А болельщики сборных Швейцарии и Турции наверняка вспомнят поединок этих команд на ЕВРО-2008.

• Ни одна команда не познала пока вкуса победы на ЕВРО-2020. Швейцария сыграла вничью с Уэльсом (1:1) и крупно проиграла Италии (0:3), а турки потерпели поражения от Италии (0:3) и Уэльса (0:2).

• Швейцария может занять второе место, если победит сама, а Уэльс проиграет - тогда места этих команд будут зависеть от общей разницы забитых и пропущенных мячей. В случае поражения швейцарцы поедут домой. Турция после поражения от Уэльса потеряла шансы на попадание в число двух лучших команд группы. Чтобы занять третье место, турки обязаны обыгрывать Швейцарию.

Прошлые встречи

• Команды встречаются впервые после ЕВРО-2008, где турки одержали волевую победу над хозяевами турнира во втором туре группового этапа. Швейцарцы вели к перерыву благодаря голу Хакана Якина, однако во втором тайме Семих Шентюрк сравнял счет в дождливом Базеле, а на второй минуте добавленного времени Арда Туран принес Турции ее вторую победу в истории чемпионатов Европы. Первая была одержана в 2000 году также над хозяевами ЕВРО - бельгийцами.

• Победа в Базеле помогла команде Фатиха Терима выйти из группы. Турки затем добрались до полуфинала, а Швейцария Якоба Куна заняла последнее место в группе с тремя очками.

• Швейцарцы победили турок в стыковых матчах квалификации чемпионата мира-2006. После домашней победы 2:0 швейцарцы проиграли на выезде 2:4, но вышли в финальный турнир по голам на выезде. Решающим оказался гол Марко Штреллера, забитый в Стамбуле на 84-й минуте.

• Эмре остался в запасе в матче этих команд на ЕВРО-2008. За сборную Швейцарии с первых минут играл Стефан Лихтштайнер.

• Команды провели между собой 15 матчей. Турки выиграли восемь, швейцарцы - четыре. В квалификации ЕВРО-96 команды обменялись гостевыми победами 2:1. Швейцарцы заняли первое место в третьей отборочной группе, а турки - второе. В итоге обеим командам удалось впервые в истории пробиться в финальную стадию чемпионата Европы.

• Команды встречались также в квалификации ЧЕ-1976. Турки победили в домашнем матче 2:1, а игра в Швейцарии завершилась со счетом 1:1.

• Еще два матча команды провели между собой в отборочном цикле ЧМ-1974. В тот раз Турция также добыла домашнюю победу (2:0) и ничью в гостях (0:0). Обе команды финишировали в группе позади Италии и в финальную стадию не вышли.

Факты ЕВРО: Швейцария

• Сборная Швейцарии в пятый раз играет в финальной части ЕВРО. Все пять были в рамках семи последних чемпионатов Европы. На ЕВРО-96, ЕВРО-2004 и домашнем ЕВРО-2008 швейцарцы не вышли из группы. На ЕВРО-2016 они заняли второе место в группе после Франции, но в 1/8 финала уступили Польше по пенальти со счетом 4:5 после ничьей 1:1 в игровое время.

• Швейцария провела 15 матчей в финальной стадии чемпионатов Европы, в которых добыла две победы при шести ничьих и семи поражениях.

• Сборная Швейцарии играет на четвертом подряд крупном турнире. Кроме ЕВРО-2016, она также выступала на ЧМ-2014 и ЧМ-2018. Там оба раза швейцарцы дошли до 1/8 финала.

• В квалификации ЕВРО-2020 Швейцария заняла первое место в группе D с 17 очками в восьми матчах. В пяти последних турах она одержала четыре победы, забила 13 голов, пропустив лишь два, и трижды сохранила ворота на замке.

Все голы сборной Швейцарии в квалификации ЕВРО-2020

• Поражение во втором туре от Италии - лишь второе для сборной Швейцарии в последних 16 матчах ЕВРО с учетом квалификации (В8 Н6). Другое она потерпела в октябре 2019 года в поединке с датчанами. Швейцарцы прошли ЕВРО-2016 без поражений (В1 Н3). Вылет от Польши по пенальти в 1/8 финала статистически считается как ничья.

• Швейцарцы заняли четвертое место в дебютном розыгрыше Лиги наций УЕФА. В полуфинале они проиграли хозяевам финальной стадии и будущим чемпионам португальцам 1:3. В матче за третье место они уступили Англии по пенальти со счетом 5:6 после нулевой ничьей.

• Сборная Швейцарии в третий раз сыграет в Баку. Этому же городу выпал матч первого тура, а 31 августа 1996 года швейцарцы проиграли здесь Азербайджану 0:1 в отборочном цикле ЧМ-1998.

Факты ЕВРО: Турция

• Сборная Турции участвует в финальной стадии ЕВРО в пятый раз. Впервые на чемпионате Европы она сыграла в 1996 году. Турки дошли до четвертьфинала ЕВРО-2000 и до полуфинала ЕВРО-2008. ЕВРО-2004 и ЕВРО-2012 прошли без них.

• Турки сыграли 17 матчей в финальных стадиях ЕВРО, в которых четыре раза победили, два раза сыграли вничью и потерпели 11 поражений.

Дубль Нихата в матче с Чехией на ЕВРО-2008

• На ЕВРО-2016 команда Терима заняла третье место в группе вслед за Хорватией и Испанией и не вышла в 1/8 финала несмотря на победу над Чехией 2:0 в заключительном туре. В первых матчах турки проиграли Хорватии 0:1 и Испании 0:3. С испанцами они повторили личный антирекорд, потерпев одно из самых крупных поражений на ЕВРО.

• Дойдя до полуфинала ЕВРО-2008, в котором команда Терима дала бой Германии (2:3), турки повторили лучшее достижение на крупных турнирах. На чемпионате мира-2002 под руководством своего нынешнего наставника Шенола Гюнеша они завоевали бронзу, победив в матче за третье место одну из хозяек турнира Южную Корею.

• В квалификации ЕВРО-2020 сборная Турции заняла второе место в группе H вслед за чемпионами мира французами. В десяти матчах турки набрали 23 очка. Четыре они добыли как раз в матчах с Францией (2:0 дома, 1:1 в гостях). Пропущенный на выезде мяч - единственный для турок в шести последних отборочных встречах.

Все голы сборной Турции в квалификации ЕВРО-2020

• Команда Гюнеша наряду с Бельгией пропустила в квалификации ЕВРО-2020 меньше всех - по три мяча. Также турки провели восемь матчей "на ноль" - это лучший результат в отборе.

• Сборная Турции готовится провести в Баку шестой матч. Во втором туре она встречалась здесь с Уэльсом. До этого турки играли в этом городе в октябре 2010 года, когда минимально уступили Азербайджану в квалификации ЕВРО-2012. До этого поражения команда в Баку не проигрывала (В2 Н1). Матч второго тура с валлийцами стал для турок первым на "Олимпийском".

Связи между командами и прочее

• Гюнеш родился 1 июня 1952 года - в тот же день, когда сборные Турции и Швейцарии провели первый матч между собой. Это была товарищеская встреча, которая проходила в Анкаре и завершилась победой швейцарцев со счетом 5:1.

• Главный тренер сборной Швейцарии Владимир Петкович возглавлял с 2011 по 2012 год турецкий "Самсунспор".

• Играли вместе:
Рикардо Родригес и Хакан Чалханоглу ("Милан" 2017-20)
Адмир Мехмеди и Хакан Чалханоглу ("Байер" 2015-17)
Стивен Цубер и Озан Кабак ("Штутгарт" 2019)

• Харис Сеферович принес "Бенфике" выездную победу над "Галатасараем" (2:1) в первом матче 1/16 финала Лиги Европы УЕФА-2018/19.

• У защитника сборной Швейцарии Эрая Джюмерта турецкие корни.