История и факты: Дания - Финляндия

Датчане начинают турнир на своем поле матчем с дебютантами ЕВРО финнами.

Нападающий сборной Дании Аллан Симонсен в товарищеском матче с финнами
Нападающий сборной Дании Аллан Симонсен в товарищеском матче с финнами Bob Thomas Sports Photography vi

Датчане постараются воспользоваться преимуществом своего поля в стартовом матче на ЕВРО-2020 с финнами. Для них это будет первая игра на чемпионатах Европы.

• Чемпионы Европы 1992 года датчане в девятый раз играют на ЕВРО. Финны впервые пробились в финальную часть.

• Датчане в предыдущий раз играли на ЕВРО в 2012 году. Учитывая статистику личных встреч с финнами, они рассчитывают успешно начать турнир.

Прошлые встречи

• Команды встречаются впервые после товарищеского матча в Эсбьерге, прошедшего 15 ноября 2011 года. Алексей Еременко на 17-й минуте вывел команду Миксу Паателайнена вперед, но во втором тайме датчане забили два мяча за три минуты. Голы Даниэля Аггера и Никласа Беннтнера принесли команде Мортена Ольсена волевую победу 2:1.

• В 22 матчах с финнами датчане потерпели всего одно поражение (В15 Н6). Единственный проигрыш (1:2) пришелся на товарищеский матч в Ла-Манге в феврале 2000 года. Веса Васара забил два мяча за финнов, включая победный гол на 89-й минуте.

• Команды встречались в отборочном цикле ЧЕ-1988. Дания выиграла оба матча со счетом 1:0. Дома победу датчанам принес гол Йенс-Йорна Бертельсена, в гостях - точный удар Яна Мельбю. Датчане пробились в финальную стадию.

• Финны не побеждали в Дании после успеха в товарищеском матче в сентябре 1949 года (2:0). До этого они выиграли там всего один раз - в октябре 1931 года (3:2).

• После поражения в 1949 году датчане дома не проиграли финнам ни одного из 21 матча: В18 Н3.

• Статистика сборной Финляндии в Копенгагене: В2 Н3 П22. Последний матч в датской столице - товарищеский - финны провели в августе 2003 года. Он завершился вничью 1:1. Йеспер Гронкьяр вывел хозяев вперед на 42-й минуте. Финны отыгрались в концовке благодаря голу Аки Риихилахти.

• Это была всего вторая встреча команд на стадионе "Паркен". Первая, тоже товарищеская, состоялась в августе 1994 года и завершилась победой датчан 2:1. Ким Суоминен вывел финнов вперед за пять минут до перерыва. Бриан Лаудруп и Мортен Вигхорст, отличившиеся во втором тайме, помогли сборной Дании взять верх.

Смотри памятный гол Йенсена в финале ЕВРО-92

Факты ЕВРО: Дания

• Дания в девятый раз вышла на чемпионат Европы, но лишь во второй раз за четыре последних попытки. На ЕВРО-2012 датчане заняли третье место в группе с тремя очками, пропустив вперед Германию с Португалией, и не вышли в плей-офф.

• В стыковых матчах ЕВРО-2016 датчане с общим счетом 3:4 уступили соседям из Швеции (1:2 в гостях, 2:2 дома).

• Дания выиграла ЕВРО-1992, в 1964-м заняла четвертое место, а в 1984-м дошла до полуфинала. В плей-офф чемпионата Европы датчане в последний раз играли в 2004 году, когда уступили Чехии 0:3 в четвертьфинале.

• Сборная Дании проиграла два последних матча в финальной стадии ЕВРО и три из последних четырех. В десяти последних поединках ЕВРО датчане добыли лишь две победы при двух ничьих и шести поражениях.

• Дания пробилась на ЕВРО-2020, заняв второе место в группе D вслед за Швейцарией. В квалификации датчане не потерпели ни одного поражения - В4 Н4. Путевку на ЕВРО команда заработала в последнем туре, когда добилась ничьей в Ирландии - 1:1.

Все голы сборной Дании в квалификации ЕВРО-2020

• Дания - одна из пяти команд, которые вышли на ЕВРО-2020 без единого поражения в отборочном цикле. Четыре других - это Бельгия, Италия, Испания и Украина, причем первые две выиграли все матчи в квалификации. Из этих пяти команд только Дания не заняла первое место в группе.

• Квалификацию датчане преодолели под руководством Оге Харейде, но после переноса ЕВРО-2020 его сменил Каспер Юльманн. Бывший наставник "Нордшелланда" изначально должен был возглавить команду вместо Харейде по окончании чемпионата Европы.

• Статистика сборной Дании в Копенгагене: В138 Н59 П69. Если брать только матчи на стадионе "Паркен", датчане одержали 60 побед при 24 ничьих и 17 поражениях. На этой арене сборная Дании не проигрывает в восьми встречах (В5 Н3). Последнее поражение здесь она потерпела в октябре 2016 года в отборочном поединке ЧМ-2018 с Черногорией (0:1).

Факты ЕВРО: Финляндия

Гол Пукки выводит Финляндию на ЕВРО-2020

• Финны дебютируют на чемпионате Европы. До этого ближе всего к выходу в финальную стадию они подобрались в квалификации ЕВРО-2008. В последнем туре финнам надо было победить сборную Португалии, однако матч в Порту завершился нулевой ничьей, и в финальную стадию пробились португальцы.

• Сборная Финляндии - 34-я участница чемпионата Европы за всю его историю.

• Финны не выступали на чемпионатах мира. ЕВРО-2020 - их первый крупный международный турнир.

• Команда Маркку Канервы выиграла шесть из десяти матчей в квалификации ЕВРО-2020 (В6 П4) и заняла второе место в группе J после Италии.

• Теему Пукки забил 10 из 16 голов сборной Финляндии в квалификации. Еще он отдал результативную передачу, то есть поучаствовал в 68,75% забитых мячей своей команды.

Все голы сборной Финляндии в квалификации ЕВРО-2020

Связи между командами и прочее

• Играли вместе:
Роберт Сков и Йессе Йоронен ("Копенгаген" 2018/19)
Фредерик Реннов, Кристиан Нергор и Теему Пукки ("Брондбю" 2015-2018)
Фредерик Реннов и Паулус Араюури ("Брондбю" 2017-2018)
Йоахим Андерсен и Фредрик Йенсен ("Твенте" 2017)
Кристиан Нергор и Лукаш Градецки ("Брондбю" 2013-2015)
Мартин Брейтвейт и Лукаш Градецки ("Эсбьерг" 2009-2013)
Матиас Йенсен, Кристиан Нергор и Маркус Форсс ("Брентфорд" 2019-)

• Играли в Дании:
Тим Спарв ("Митьюлланд" 2014-20)
Пюрю Сойри ("Эсбьерг" 2019-)
Йони Кауко ("Рейнджерс" 2016-2018, "Эсбьерг" 2018-)
Йессе Йоронен ("Хорсенс" 2017/18, "Копенгаген" 2018/19)
Лукаш Градецки ("Эсбьерг" 2009-2013, "Брондбю" 2013-2015)
Паулус Араюури ("Брондбю" 2017-2019)
Теему Пукки ("Брондбю" 2014-2018)

• Пукки забил Касперу Шмейхелю в выездном матче "Норвича" против "Лестера" 14 декабря 2019 года. Та ничья 1:1 положила конец восьмиматчевой победной серии "лис" в премьер-лиге.

• 12 июля 2018 года Роберт Сков принес "Копенгагену" гостевую победу 1:0 над финским "Куопио" в первом матче первого отборочного раунда Лиги Европы.

• Тренер вратарей сборной Финляндии Антти Ниеми с 1995 по 1997 год играл за "Копенгаген".