Участники ЕВРО-2020: Турция

Мы запускаем серию статей о том, как участники ЕВРО-2020 выступали на чемпионатах Европы. Начнем с Турции из группы А.

Турция покорила сердца зрителей на ЕВРО-2008

Выступления на ЕВРО

В финальной стадии: 4
Лучший результат: полуфинал (2008)

Сборная Турции дебютировала на чемпионате Европы всего четверть века назад, но успела добиться неплохих результатов. Особняком стоит ЕВРО-2008. Турки добрались до полуфинала и запомнились решающими голами на последних минутах и неизменной борьбой до самого конца. На смену ветеранам пришло талантливое поколение игроков, многие из которых защищают цвета топ-клубов. Турки постараются выступить лучше, чем на ЕВРО-2016, когда они не вышли из группы.

Ключевые игроки

Все голы Турции в квалификации ЕВРО-2020

Мерих Демирал (19 матчей, 0 голов)
Центральный защитник "Ювентуса" - главный виновник того, что в домашних отборочных матчах ЕВРО-2020 турки не пропустили ни одного мяча. Он надежно действует в связке с защитником "Лестера" Чагларом Сеюнджю. Недаром оборону команды прозвали "турецкой стеной". Демирал полон решимости, амбиций и отваги. Благодаря своему росту 22-летний турок здорово играет в воздухе, а также может похвастать неплохой техникой и мобильностью.

Дженгиз Юндер (26 матчей, 8 голов)
Из-за травмы вингер "Лестера" пропустил большую часть квалификации, и сборной Турции ощутимо не хватало его скорости и техники. Тем не менее он успел внести свой вклад, забив в домашнем матче с французами (2:0) на "Конья Бююкшехир". Юндер, отвечающий за креатив в атаке, ждет ЕВРО-2020, чтобы показать себя с самой лучшей стороны.

Памятные голы на ЕВРО

• В заключительном туре группового этапа ЕВРО-2008 турки проигрывали чехам 0:2, но вырвали победу 3:2 и пробились в 1/4 финала. Решающим оказался удар Нихата Кахведжи на 89-й минуте.

Победа над хорватами в серии пенальти 1/4 финала ЕВРО-2008

• В четвертьфинале ЕВРО-2008 Турция вновь была на волоске от вылета, когда хорват Иван Класнич открыл счет на 119-й минуте. У турок оставалась минута, и ее хватило, чтобы Семих Шентюрк нанес точный удар головой с отскоком от земли. Матч перетек в серию пенальти, где удачливее оказалась команда Фатиха Терима.

Памятные моменты на ЕВРО

• Дубль Хакана Шюкюра с Бельгией на ЕВРО-2000 и, конечно, его сумасшедший прыжок с ударом головой. Легенда "Галатасарая" принес сборной Турции первую победу на чемпионатах Европы и первый выход в плей-офф.

• Помимо решающих голов в концовке, матч 2008 года с чехами вышел в историю турецкого футбола еще и тем, что в компенсированное время полузащитнику Тунджаю Шанлы пришлось стать в ворота после удаления кипера Волкана Демирела.

• Счастье по-турецки выглядит так: Рюштю Речбер в охапке опьяненных радостью партнеров по сборной. Отбив в 2008 году удар Младена Петрича в серии 11-метровых с хорватами, вратарь не только вывел команду в полуфинал, но и отправил в экстаз всю Турцию.