История и факты: Англия - Шотландия

Старейшие соперники среди национальных сборных в истории футбола встречаются на "Уэмбли" в рамках второго тура группы D.

Пол Гаскойн забивает шотландцам на ЕВРО-1996
Пол Гаскойн забивает шотландцам на ЕВРО-1996 Popperfoto via Getty Images

Во втором туре группы D встречаются сборные, сыгравшие первый международный матч в истории футбола.

• У сборных Англии и Шотландии славная история противостояний, включающая среди прочего знаменитый матч группового этапа ЕВРО-1996 на "Уэмбли", где Пол Гаскойн забил один из красивейших голов в рамках континентальных первенств.

• Англия подходит к этому матчу с тремя очками. Рахим Стерлинг забил единственный гол в ворота сборной Хорватии на "Уэмбли" 13 июня. Англичане с девятой попытки впервые выиграли свой стартовый матч финальной стадии ЕВРО (Н5 П3). На следующий день первый матч Шотландии за 23 года в рамах крупного турнира закончился поражением от Чехии со счетом 0:2 в Глазго.

Прошлые встречи

• Предыдущая встреча этих команд состоялась в квалификации чемпионата мира-2018. Голы Дэниэла Старриджа (23), Адама Лалланы (50) и Гэри Кэхилла (61) принесли сборной Англии победу 3:0 на "Уэмбли" 11 ноября 2016 года.

• Англия выиграла 18 из 32 матчей с шотландцами на "Уэмбли", гости отпраздновали девять побед. Ни один из последних 15 поединков не закончился вничью: англичане выиграли 11, шотландцы - четыре.

• Точный удар Гарри Кейна на третьей добавленной минуте принес Англии ничью (2:2) в матче на "Хэмпден Парк" 10 июня 2017 года. Алекс Окслейд-Чемберлен вывел англичан вперед на 70-й минуте, но в концовке Ли Гриффитс дважды точно пробил со штрафных (87, 90) и перевернул ход матча. Однако для победы команде Гордона Страчана этого не хватило.

• Благодаря этой ничьей сборная Англии продлила беспроигрышную серию против соседей до четырех матчей (В3 Н1). Она началась после поражения англичан на "Уэмбли" (0:1) в ответном стыковом матче квалификации ЕВРО-2000. Гол Дона Хатчисона на 28-й минуте принес сборной Шотландии первую победу на "Уэмбли" с 1981 года, однако в финальную часть прошли англичане, которые добились общей победы 2:1 благодарю дублю Пола Скоулза на "Хэмпден Парк".

• Единственный матч команд в рамках крупного турнира состоялся во втором туре группового этапа ЕВРО-1996 на "Уэмбли" (с тех пор шотландцы в финальной стадии ЧЕ не играли). Голы Алана Ширера (53) и Гаскойна (79) принесли англичанам победу 2:0. Второй гол был забит сразу после того, как Дэвид Симен отразил пенальти в исполнении Гари Макаллистера.

Англия - Шотландия 2:0. Лучшие моменты матча ЕВРО-1996

• Это был первый матч команд в рамках ЕВРО после квалификации ЧЕ-1968. Шотландцы выиграли 3:2 у действующих на тот момент чемпионов мира на "Уэмбли" 15 апреля 1967 года, причем четыре из пяти мячей были забиты в последние 12 минут. Дэнис Лоу открыл счет на 27-й минуте, а на 78-й Бобби Леннокс удвоил преимущество шотландцев. Джек Чарльтон (84) сократил преимущество англичан, но за три минуты до конца Джим Маккалиог забил мяч, который стал для шотландцев победным. Минутой позже у англичан отличился Джефф Херст.

• Ответная встреча на "Хэмпден Парк" 24 февраля 1968 года завершилась со счетом 1:1. На точный удар Мартина Питерса на 19-й минуте шотландцы через 20 минут ответили голом Джона Хьюза. Англичанам хватило этой ничьей для выхода в 1/4 финала турнира.

• Первый официальный матч между сборными Англии и Шотландии прошел 30 ноября 1872 года в Глазго и завершился нулевой ничьей.

• Соперники провели между собой 114 матчей - и это мировой рекорд. Англичане одержали 48 побед, шотландцы - 41. Еще 25 матчей завершились вничью. Англичане забили 203 мяча, шотландцы - 174.

Факты ЕВРО: Англия

• Англичане в десятый раз играют на ЕВРО. Они заняли третье место на ЧЕ-1968 и дошли до полуфинала на домашнем турнире в 1996 году.

Топ-голы сборной Англии

• Под руководством Роя Ходжсона сборная выиграла все десять матчей в квалификации ЕВРО-2016. В финальном турнире она набрала пять очков в трех матчах и заняла в группе второе место после валлийцев, а в 1/8 финала сенсационно уступила Исландии 1:2.

• В отборочном цикле ЕВРО-2020 команда Гарета Саутгейта выиграла семь из восьми матчей (В7 П1) и уверенно заняла в группе А первое место. Англичане на шесть очков опередили сборную Чехии, которая также сыграет на этом ЕВРО в группе D. Единственное поражение в квалификации англичане потерпели как раз от чехов - 1:2 в пятом туре на выезде. В стартовом матче на "Уэмбли" англичане победили их со счетом 5:0.

• Кейн стал лучшим бомбардиром группового этапа квалификации с 12 голами. Он забивал во всех матчах и сделал пять голевых передач.

Англия - Черногория 7:0

• Сборная Англии забила в отборочном цикле 37 мячей. К 15 приложил руку Стерлинг. На его счету восемь голов и семь результативных передач.

• Поражение от Исландии в 1/8 финала ЕВРО-2016 стало для англичан единственным в 12 последних матчах в рамках финальных стадий континентального чемпионата (В6 Н5). Четвертьфинальные поражения по пенальти от Италии (2012) и Португалии (2004) в статистике считаются как ничьи.

• Статистика сборной Англии на "Уэмбли": В184 Н72 П39. Из 11 последних матчей на этом стадионе англичане выиграли 10, включая отборочные с Чехией (5:0), Болгарией (4:0) и Черногорией (7:0). Минимальное поражение от датчан в Лиге наций 14 октября 2020 года стало для "трех львов" всего вторым в последних 23 матчах на "Уэмбли" (В17 Н4).

• Англичане ни разу не проиграли на "Уэмбли" в финальных стадиях крупных турниров (В8 Н3), но именно в игровое время. В полуфинале ЕВРО-1996 они здесь уступили немцам по пенальти.

Факты ЕВРО: Шотландия

• Шотландия дважды играла в финальной стадии ЕВРО: в 1992 и 1996 годах. На этих турнирах команда выиграла по одному матчу, но дальше группового этапа не прошла.

• ЕВРО-2020 - первый крупный турнир для Шотландии после ЧМ-1998 во Франции.

• Шотландцы никогда не проходили дальше первого раунда в финальных стадиях чемпионатов мира и Европы. Вместе с этим, ЧМ-1998 стал для них лишь четвертым крупным турниром, на котором команда не выиграла ни одного матча.

• С учетом поражения от чехов в первом туре статистика Шотландии в финальных стадиях ЕВРО: В2 Н1 П4.

Последняя победа Шотландии на ЕВРО

• Отборочный турнир ЕВРО-2020 шотландцы начали под руководством Алекса Маклиша. На старте квалификации они крупно проиграли в Казахстане (0:3), затем победили в Сан-Марино (2:0). В мае 2019 года Маклиша сменил Стив Кларк. С ним команда заняла третье место в группе I после Бельгии и России. В 10 матчах квалификации шотландцы набрали 15 очков (В5 П5).

• Шотландия получила право играть в стыковых матчах, заняв первое место в своей группе в Лиге наций УЕФА-2018/19. В четырех матчах под началом Маклиша шотландцы взяли девять очков и опередили в борьбе за первое место сборные Израиля и Албании.

• Израиль противостоял шотландцам и в полуфинале стыковых матчей. Основное и дополнительное время матча на "Хэмпден Парк" завершилось без забитых мячей, а в серии пенальти команда Кларка реализовала все пять попыток и взяла верх 5:4.

• Финал плей-офф в Сербии шотландцы также выиграли по пенальти. Райан Кристи вывел гостей вперед, но сербы спаслись от поражения в основное время благодаря голу на 90-й минуте. В серии 11-метровых шотландцы вновь реализовали все пять попыток. Дэвид Маршалл отразил последний удар сербов в исполнении Александара Митровича и принес своей команде путевку в финальную стадию.

Сербия - Шотландия 1:1 (пен. 4:5)

• До поражения от Чехии сборная Шотландии не проиграла ни одного из пяти предыдущих матчей континентального первенства (В3 Н2), но уступала в четырех встречах до этого.

• Статистика сборной Шотландии в Англии: В20 Н13 П29. Во всех этих матчах кроме пяти шотландцы противостояли сборной Англии (В18 Н11 П28). На ЕВРО-1996, кроме поражения от англичан в матче второго тура, они сыграли вничью с Нидерландами (0:0) и победили Швейцарию (1:0). Оба матча прошли на "Вилла Парк" в Бирмингеме.

• Шотландия победила Уэльс (2:0) на "Энфилде" в октябре 1977 года и пробилась в финальную часть чемпионата мира. В Лондоне шотландцы провели еще ряд товарищеских матчей: в марте 2011 года на стадионе "Арсенал" они уступили Бразилии (0:2), а в мае 2014 года сыграли вничью с Нигерией на "Крейвен Коттедж" (2:2).

Связи между командами и прочее

• Главный тренер сборной Англии Саутгейт играл за сборную, победившую Шотландию на "Уэмбли" на ЕВРО-1996.

• Тренер сборной Шотландии Кларк провел львиную долю карьеры в Англии. С 1987 по 1998 год он провел 330 матчей в составе "Челси". В сезоне 1997/98 выиграл с лондонцами Кубок обладателей кубков. В том же сезоне синие взяли Кубок лиги, а годом ранее победили в Кубке Англии.

• Кларк был помощником главного тренера в "Челси" с 2004 по 2008 год. В этой же должности он работал в "Вест Хэме" (2008-10) и "Ливерпуле" (2011/12), пока в июне 2012 года не возглавил "Вест Бромвич". Позже он тренировал "Рединг" (2014-15) и работал помощником главного в "Астон Вилле" (2016). Потом вернулся в Шотландию и в октябре 2017 года стал у руля местного "Килмарнока".

• Играли в Англии:
Дэвид Маршалл ("Норвич Сити" 2007-09, "Кардифф Сити" 2009-16, "Халл Сити" 2016-19, "Уиган" 2019/20, "Дерби Каунти" 2020-)
Крейг Гордон ("Сандерленд" 2007-12)
Джон Маклафлин ("Брэдфорд Сити" 2008-14, "Бертон Альбион" 2014-17, "Сандерленд" 2018-20)
Энди Робертсон ("Халл Сити 2014-17, "Ливерпуль" 2017-)
Скотт Маккена ("Ноттингем Форест" 2020-)
Стивен О'Доннелл ("Лутон Таун" 2015-17)
Киран Тирни ("Арсенал" 2019-)
Лиам Купер ("Халл Сити" 2008-12, "Карлайл Юнайтед" 2011 аренда, "Хаддерсфилд" 2011 аренда, Честерфилд 2012-14, "Лидс" 2014-)
Джон Макгинн ("Астон Вилла" 2018-)
Каллум Макгрегор ("Ноттс Каунти" 2013/14 аренда)
Стюарт Армстронг ("Саутгемптон" 2018-)
Скотт Мактоминей ("Манчестер Юнайтед" 2002-)
Линдон Дайкс ("Куинс Парк Рейнджерс" 2020-)
Джон Флек ("Блэкпул" 2012 аренда, "Ковентри Сити" 2012-16, "Шеффилд Юнайтед" 2016-)
Райан Фрейзер ("Борнмут" 2013-20, "Ипсвич Таун" 2015/16 аренда, "Ньюкасл" 2020-)
Че Адамс ("Шеффилд Юнайтед" 2014-16, "Бирмингем" 2016-19, "Саутгемптон" 2019-)
Билли Гилмор ("Челси" 2019-)
Джек Хендри ("Уиган" 2015-17, "Шрюбери" 2016 аренда, "Донс" 2016 аренда)
Грант Хенли ("Блэкберн" 2010-16, "Ньюкасл" 2016/17, "Норвич" 2017-)

• Капитан сборной Шотландии Робертсон в составе "Ливерпуля" стал победителем Лиги чемпионов УЕФА в сезоне 2018/19, а в следующей кампании выиграл премьер-лигу, Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира.