История и факты: Северная Македония - Нидерланды

Борьбу в группе С сборная Северной Македонии завершает матчем против голландцев в Амстердаме, где она не играла более 12 лет.

Игорь Митрески против Клаас-Яна Хунтелаара в матче 2008 года
Игорь Митрески против Клаас-Яна Хунтелаара в матче 2008 года AFP via Getty Images

• Нидерланды досрочно гарантировали первое место в группе. Северная Македония лишилась шансов на путевку в 1/8 финала.

• Северная Македония - один из двух дебютантов ЕВРО наряду с финнами. Голландцы вышли в плей-офф чемпионата Европы впервые с 2008 года.

Прошлые встречи

• Все четыре предыдущих матча соперников состоялись в квалификации чемпионата мира. В отборе ЧМ-2006 девятого октября 2004 года македонцы дважды отыгрывались в Скопье и добились ничьей 2:2. На голы Вильфреда Баума (43) и Дирка Кайта (66) хозяева ответили точными ударами Горана Пандева (45) и Ацо Стойкова (66).

• 12 октября 2005 года на "Амстердам Арене" была зафиксирована нулевая ничья. В итоге команда Марко ван Бастена вышла на мундиаль с первого места в группе 1, тогда как македонцы финишировали пятыми из семи команд, набрав в 12 матчах девять очков.

• В квалификации ЧМ-2010 голландцами руководил Берт ван Марвейк, а македонцами - Сречко Катанец. Десятого октября 2008 года в Скопье снова отличился Пандев, который на 77-й минуте реализовал пенальти. Правда, это был лишь гол престижа, поскольку ранее ворота хозяев поразили Джон Хейтинга (46) и Рафаэль ван дер Ваарт (60).

• Первого апреля 2009 года ван дер Ваарт огорчил македонцев уже в Амстердаме. Он забил четвертый гол в ворота гостей, ранее Кайт сделал дубль, а еще один мяч на счету Клаас-Яна Хунтелаара. Голландцы снова заняли первое место в своей отборочной группе, в восьми матчах набрав рекордные 24 очка. С семью очками македонцы финишировали четвертыми в группе из пяти команд.

• Пандев участвовал во всех четырех предыдущих матчах соперников.

Факты ЕВРО: Северная Македония

• Северная Македония впервые играет в финальной стадии крупного турнира. До ЕВРО-2020 македонцы никогда не финишировали выше четвертого места в своих отборочных группах ЕВРО и чемпионата мира.

Северная Македония - Словения 2:1

• В квалификации ЕВРО-2020 команда Игора Ангеловски с 14 очками в 10 матчах (В4 Н2 П4) финишировала на третьем месте в группе G вслед за Польшей (25 очков) и Австрией (19 очков). В восьмом и девятом турах македонцы потерпели поражения от Польши (0:2) и Австрии (1:2), но все равно опередили словенцев по личным встречам.

• В финальную стадию Северная Македония пробилась через Лигу наций УЕФА-2018/19. На групповом этапе македонцы опередили Армению, Гибралтар и Лихтенштейн, одержав пять побед в шести матчах и потерпев одно поражение.

• В полуфинале стыкового турнира команда Ангеловски со счетом 2:1 обыграла на своем поле сборную Косово. Победный мяч забил Дарко Велкоски, для которого это был первый гол за сборную. Судьбу финального матча против Грузии в Тбилиси решил единственный гол капитана гостей Горана Пандева.

Грузия - Северная Македония 0:1

• В заключительном матче отборочной группы G македонцы с минимальным счетом взяли верх над Израилем, а в стыковом турнире выиграли еще два раза, впервые в своей истории одержав три победы подряд в квалификации ЕВРО.

• Северная Македония стала 35-й сборной, которая пробилась в финальную стадию ЕВРО.

• В Амстердаме македонцы ранее провели два матча, о которых написано выше.

Факты ЕВРО: Нидерланды

• Нидерланды сыграли в финальных стадиях девяти чемпионатов Европы. Они пропустили ЕВРО-2016, впервые не пройдя квалификацию с ЕВРО-1984.

• Голландцы - чемпионы Европы 1988 года, это единственный крупный международный трофей сборной. На ЕВРО-1976 оранжевые финишировали третьими, в 1992-м, 2000-м - в качестве сохозяев - и в 2004-м останавливались в полуфинале. В плей-офф Нидерланды не играли с 2008 года, когда в четвертьфинале со счетом 1:3 уступили в дополнительное время России.

Голы сборной Нидерландов на ЕВРО

• На ЕВРО-2012 - последнем чемпионате Европы до нынешнего - голландцы под руководством ван Марвейка финишировали на последнем месте в группе с Португалией, Германией и Данией. Таким образом, серия поражений оранжевых в финальных стадиях продлилась до четырех матчей подряд.

• В отборочном турнире ЕВРО-2016 голландцы остались в своей группе четвертыми позади Чехии, Исландии и Турции.

• Для голландцев это первая финальная стадия чемпионатов Европы и мира после бронзовых медалей мундиаля 2014 года в Бразилии.

• В 2019 году Нидерланды дошли до финала первого розыгрыша Лиги наций УЕФА. В полуфинале оранжевые в овертайме со счетом 3:1 одолели англичан, а в решающем матче потерпели минимальное поражение от Португалии.

• В отборе к ЕВРО-2020 команда Рональда Кумана заняла второе место в группе С, пропустив вперед Германию. В восьми матчах голландцы набрали 19 очков (В6 Н1 П1).

Все голы сборной Нидерландов в квалификации ЕВРО-2020

• Мемфис Депай сделал восемь голевых передач и был лучшим диспетчером отборочного цикла. Помимо этого, он забил шесть мячей, а значит, принял участие в 58% из 24 голевых атак оранжевых. Именно он открыл счет с пенальти в матче второго тура с австрийцами.

• В первых 53 матчах за сборную Джорджинио Вейналдум забил 10 мячей, а в семи матчах квалификации ЕВРО-2020 записал на свой счет восемь голов и стал лучшим бомбардиром оранжевых. Он забил первый гол в матче первого тура с Украиной.

• Статистика сборной Нидерландов в Амстердаме - В58 Н25 П32, на "Йохан Кройфф Арене" - В41 Н18 П12. Впрочем, в 21 последнем матче на стадионе "Аякса" у голладцев только девять побед (Н2 П10).

Пять голов ван Бастена на ЧЕ-1988

Связи между командами и прочее

• Дарко Велкоски 29 октября 2020 года помог "Риеке" обыграть на выезде "Алкмаар" (4:1) в матче группового этапа Лиги Европы УЕФА. За хозяев играли Марко Бизот, Оуэн Вейндал и Теун Коопмейнерс. Последний с пенальти открыл счет.

• Эльиф Эльмас вышел на замену у "Наполи" третьего декабря 2020-го в гостевой встрече группового этапа Лиги Европы с "Алкмааром" (1:1). За хозяев играли Бизот, Коопмейнерс и Вейндал.

• В тот же день Ариян Адеми отыграл 90 минут и помог загребскому "Динамо" на выезде обыграть "Фейеноорд" - 2:0. За роттердамцев играл Стевен Бергхейс.