Участники ЕВРО-2020: Испания

Сборная Испании нацеливается на рекордный четвертый трофей и снова находится в числе главных претендентов на золото.

Испания празднует победу в финале ЕВРО-2012

Выступления на ЕВРО

В финальной стадии: 10
Лучший результат: чемпион (1964, 2008, 2012)

Испанию многие считают сильнейшей европейской футбольной державой на клубном уровне. А вот сборная Испании, от которой так многого ждали болельщики и специалисты, в течение 44 лет не могла выиграть ни одного турнира - со времен победы на чемпионате Европы-1964. Зато после триумфа на ЕВРО-2008 испанцы выиграли и ЕВРО-2012. Тогда они стали первой командой за всю историю чемпионатов Европы, которой удалось отстоять титул.

Все голы сборной Испании в квалификации ЕВРО-2020

Ключевые игроки

Тьяго Алькантара (42 матча, 2 гола)
Полузащитник "Ливерпуля" придает хладнокровия всей средней линии. Его четкие и выверенные передачи идеально подходят под основанный на владении стиль испанской сборной. Поскольку Рамоса нет в заявке, его опыт и понимание игры на высочайшем уровне много будут значить для команды Луиса Энрике.

Обратить внимание: Жерар Морено (10 матчей, 5 голов)
Форвард "Вильяреала" дебютировал в национальной команде только в 2019 году. Впрочем, показывая прекрасный футбол на клубном уровне, он быстро зарекомендовал себя и в сборной Испании. Очень важный игрок для реализации планов Энрике.

UEFA.tv: Испания на победном ЕВРО-2008

Памятные голы на ЕВРО

• Два гола за первые восемь минут сделали финал чемпионата Европы-1964 с участием сборных Испании и СССР еще более интригующим. На 84-й минуте Марселино забил победный мяч в ворота Льва Яшина, повергнув в экстаз 80 тысяч болельщиков на трибунах "Сантьяго Бернабеу".

Победный гол испанцев в финале ЧЕ-1964 со сборной СССР

• Казалось, сборная Испании вылетает с ЕВРО-2000 на стадии группового этапа. Ей нужна была победа в матче с оставшимися вдесятером югославами, но испанцы проигрывали 2:3. На 94-й минуте Гаиска Мендьета сравнял счет с пенальти, а еще через минуту чудесным образом отличился Альфонсо Перес, добывший путевку в четвертьфинал.

• Техничный удар Фернандо Торреса мимо Йенса Леманна, который принес испанцам победу над сборной Германии в венском финале ЕВРО-2008.

Памятные моменты на ЕВРО

• Сеск Фабрегас забивал решающий пенальти в двух последних победных послематчевых сериях испанцев на чемпионатах Европы. Полузащитник ставил точку в четвертьфинале ЕВРО-2008 против Италии и полуфинале ЕВРО-2012 с португальцами.

• На групповом этапе ЕВРО-2008 Испания уже разгромила Россию 4:1, но затем команда Гуса Хиддинка воспрянула духом и, сенсационно одолев в четвертьфинале Нидерланды, превратилась в темную лошадку турнира. Но испанцев это обстоятельство совершенно не смутило: в полуфинале они одержали еще одну эффектную победу со счетом 3:0.

• Два первых титула испанцев разделили долгих 44 года, и финальный свисток в Вене согрел сердца большинства футбольных болельщиков. Кроме, конечно, немецких.

3: Сеск Фабрегас, Альваро Мората, Альфонсо Перес, Давид Сильва

Убойный факт: Испания - единственная сборная в истории, которая смогла защитить титул чемпиона Европы. В промежутке между двумя победами на ЕВРО (2008, 2012) она в 2010-м также успела впервые в своей истории стать чемпионом мира.

Гол Альбы в финале ЕВРО-2012

Знаешь ли ты?

• В плей-офф победных ЕВРО-2008 и ЕВРО-2012 испанцы не пропустили ни одного мяча.

• Победа Испании над Италией 4:0 в 2012 году - самая крупная в истории финалов ЕВРО. Кроме того, это всего второй финал, в котором было забито четыре мяча.

• До поражения от Хорватии в третьем туре группового этапа ЕВРО-2016 Испания не проигрывала в 14 матчах финальных турниров: шесть в 2008-м, шесть в 2012-м и два в 2016-м. При этом "фурия роха" проиграла два последних поединка на ЕВРО. После поражения от Хорватии она уступила в 1/8 финала Италии.

• Луис Энрике - один из восьми тренеров ЕВРО-2020, которые ранее участвовали в турнире в качестве игрока. Остальные семь: Дидье Дешам (Франция), Роберто Манчини (Италия), Станислав Черчесов (СНГ/Россия), Франк де Бур (Нидерланды), Андрей Шевченко (Украина), Гарет Саутгейт (Англия) и Паулу Соуза (Португалия/Польша).