Украина - Кипр 4:0. Эффектная точка в подготовке

Дубль Андрея Ярмоленко, голы Александра Зинченко и Романа Яремчука.

AFP via Getty Images

Сборная Украины добыла уверенную победу в заключительном спарринге перед стартом ЕВРО-2020.

Украина - Кипр. Как это было

Обзор матча

Команда Андрея Шевченко владела огромным преимуществом и создала очень много моментов. Один только Яремчук мог уйти с покером в активе, но удовлетворился лишь одним мячом. До этого Ярмоленко и Зинченко реализовали по 11-метровому за фол Антреаса Панайоту против Александра Зубкова и игру рукой Николаса Янну соответственно.

Украина - Северная Ирландия 1:0. Лучшие моменты

В первом эпизоде - на 36-й минуте - гости еще и остались в меньшинстве. Во втором тайме преимущество хозяев было просто подавляющим, и на 59-й минуте Марлос, праздновавший свое 33-летие, идеально выкатил Яремчуку мяч на пустые ворота. На 65-й минуте Ярмоленко с помощью рикошета установил окончательный счет.

Герой матча: Александр Зинченко (Украина)

В какой-то мере Зинченко, прибывший в лагерь сборной лишь несколько дней назад, был в тени, но при этом исполнял просто-таки ключевую роль во всех фазах игры украинцев - как с мячом, так и без мяча. Его умные и своевременные передачи постоянно разрезали оборону гостей.

Мнение репортера

Корреспондент по сборной Украины Богдан Буга: Матч, конечно же, нельзя считать показательным - соперник и так не особо сопротивлялся, да еще и в меньшинстве играл больше тайма. Мы так и не получили ответы на ряд важных вопросов, и главный из них лично для меня - готов ли Андрей Пятов выходить в "основе" на фоне дефицита игровой практики в клубе? Капитан является невероятно важным игроком для сборной, но сегодня у него, по большому счету, не было шанса проявить себя.

Ярмоленко забивает Португалии в отборе ЕВРО-2020

Цитаты

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко: "Я доволен игрой. Ребята выглядели лучше, потому что мы убрали нагрузки. Они хорошо двигались, проводили осмысленные атаки, но реализацию все равно нужно подтянуть. На ЕВРО мы не сможем столько моментов создавать".

Полузащитник сборной Украины Александр Зинченко: "И мне, и остальным ребятам хотелось доиграть матч в равных составах. Для нас так было бы лучше в плане подготовки к ЕВРО. Во втором тайме Кипр глубоко сел в оборону, и мне нужно было активнее находить мяч, потому что было мало свободных зон".

Ключевая статистика

• Андрей Ярмоленко забил 39-й и 40-й голы за сборную Украины. Он остается вторым бомбардиром в истории национальной команды после Андрея Шевченко (48).

• Сборная Украины забила больше одного гола в одном матче впервые с 3 сентября 2020 года, когда победила Швейцарию 2:1 в Лиге наций УЕФА. После этого ей не удавалось огорчить соперника дважды (или больше) 12 поединков подряд.

• После семиматчевой безвыигрышной серии (Н4 П3) украинцы добыли вторую победу кряду.

Украина - Бахрейн 1:1. Лучшие моменты

Украина: Пятов; Забарный, Кривцов, Матвиенко (Караваев 60), Соболь; Малиновский (Судаков 67), Макаренко (Степаненко 46), Зинченко; Ярмоленко (Шапаренко 70), Яремчук (Беседин 67), Зубков (Марлос 46).

Кипр: Панайи; Каро, Сотериу, Н. Янну; Панайоту, Артиматас (Гогич 78), Хам. Кириаку (Захариу 69), Авраам (Кусулос 46); Питтас (Лойзу 85), Илиа (Христофи 46), Папулис (Кастанос 61).

Что дальше?

Свой первый матч на ЕВРО-2020 сборная Украины проведет 13 июня в Амстердаме против Нидерландов.