Австрия - Северная Македония 3:1. Первая победа австрийцев на ЕВРО

Горан Пандев забил в дебютном матче своей сборной на ЕВРО, но три очка в Бухаресте набрали австрийцы.

Австрия - Северная Македония 3:1. Лучшие моменты

Голы Штефана Лайнера, Михаэля Грегорича и Марко Арнаутовича принесли сборной Австрии первую в истории победу в финальной стадии ЕВРО.

Австрия - Северная Македония. Как это было

Обзор матча

Дебютанты ЕВРО здорово начали встречу в Бухаресте и чаще владели мячом, однако вратарь Даниэль Бахманн в игру толком не вступал. Счет на 18-й минуте открыли австрийцы. Марсель Забитцер исполнил прекрасный диагональный навес, а правый защитник Лайнер в высоком прыжке переправил мяч в дальний угол.

Македонцы не опустили рук и еще до перерыва восстановили паритет. Бахманн, пытаясь предотвратить выход один на один, бросился в ноги Александару Трайковски, но затем выпустил мяч из рук. Тот отскочил на ногу лучшему бомбардиру в истории македонского футбола Горану Пандеву перед пустыми воротами - 1:1.

Горан Пандев празднует ответный гол
Горан Пандев празднует ответный голPOOL/AFP via Getty Images

Во втором тайме шла игра на встречных курсах. В преддверии встреч со сборными Нидерландов и Украины соперники изо всех сил пытались вырвать три очка. Прекрасный сейв сделал Столе Димитриевски, отразивший коварный удар вышедшего на замену Грегорича. Свой второй момент футболист "Аугсбурга" использовал, замкнув передачу Дэвида Алабы. В концовке другой резервист Арнаутович, который выступает в чемпионате Китая, закрепил преимущество австрийцев.

Звезда матча: Дэвид Алаба (Австрия)

"Блестяще отработал в защите и сделал шикарный пас в эпизоде, когда австрийцы забили второй гол. Алаба дорожил мячом и постоянно руководил партнерами, что и должен делать капитан".
Технический наблюдатель УЕФА Козмин Контра

Корреспондент по сборной Австрии Джордан Масиел

Здорово начав встречу, австрийцы затем позволили сопернику сравнять счет. Казалось, это будет очередное разочарование. Упущенные возможности, многочисленные "если" и дополнительное давление на команду Франко Фоды. Однако сборная Австрии продолжала идти вперед и сломила-таки сопротивление отчаянно сражавшихся македонцев. Историческая победа, первая в финальной стадии, и большой шаг в направлении 1/8 финала.

Корреспондент по сборной Северной Македонии Игор Паневски

В дебютном матче на ЕВРО очками разжиться не удалось. Но, считаю, своих болельщиков сборная не разочаровала. Пандев забил исторический гол, первый на чемпионате Европы. Эта команда вполне способна набрать очки в матче с украинцами.

Цитаты

Сборная Австрии празднует гол Михаэля Грегорича
Сборная Австрии празднует гол Михаэля ГрегоричаPOOL/AFP via Getty Images

Главный тренер сборной Австрии Франко Фода: "В перерыве попросил ребят быстрее передавать мяч вперед, и мы стали играть куда лучше. Стали значительно мобильнее. Конечно, замены себя оправдали. Грегорич и Арнаутович дали нужный импульс. Считаю, мы заслужили эту победу".

Нападающий сборной Австрии Михаэль Грегорич: "У меня выдался тяжелый год, даже два года, и не было никакой уверенности в том, что я попаду в окончательную заявку на ЕВРО. Выкладывался на всех тренировках и, слава богу, забил. Сейчас я совершенно ошеломлен произошедшим".

Главный тренер сборной Северной Македонии Игор Ангеловски: "После замены Николова мы пропустили, и это было ключевым моментом. Я сказал своим игрокам не вешать нос - мы продолжаем борьбу. Начинаем готовиться к следующей игре против сборной Украины".

Полузащитник сборной Австрии Марсель Забитцер: "Было очень важно так здорово начать турнир. Пропустив мяч, мы сохранили хладнокровие и заслужили три очка. Важнейшая победа для боевого настроя команды. Очень надеюсь, что сможем распространить эйфорию по всей нашей стране".

Защитник сборной Австрии Штефан Лайнер: "Передача Забитцера была идеальной - нужно было просто дотянуться до мяча. Очень счастлив, и надеюсь, что эту радость разделит с нами вся Австрия. В перерыве все понимали, что нам по силам добыть победу. Мы играли лучше соперника".

Штефан Лайнер открывает счет
Штефан Лайнер открывает счетPOOL/AFP via Getty Images

Ключевая статистика

• Австрия выиграла у Северной Македонии все три матча, все в рамках ЕВРО-2020. В квалификации австрийцы победили 2:1 дома и 4:1 на выезде.
  • В семи последних матчах в финальных стадиях ЕВРО австрийцы лишь раз сыграли на ноль.
  • Австрия проиграла лишь два из последних 12 матчей (В7 Н3).
  • Это первая победа Австрии на крупном международном турнире с ЧМ-1990, где альпийцы одолели США со счетом 2:1.
  • В 17 последних поединках сборная Северной Македонии лишь раз ушла с поля без гола.

Австрия: Бахманн; Лайнер, Драгович (Линхарт 46), Хинтеррегер, Ульмер; Баумгартнер (Грегорич 58), Лаймер (Баумгартлингер 90+3), К. Шлагер (Ильсанкер 90+4), Алаба; Забитцер, Калайджич (Арнаутович 59)

Северная Македония: Димитриевски; Николов (Бейтуляй 63), С. Ристовски, Д. Велкоски, Муслиу (М. Ристовски 86), Алиоски; Барди (Тричковски 82), Адеми, Эльмас; Пандев, Трайковски (Костадинов 63)