Дания - Бельгия 1:2. Де Брейне сделал результат

Кевин де Брейне вышел на второй тайм, отдал голевую передачу, забил сам и обеспечил Бельгии волевую победу.

Дания - Бельгия 1:2. Лучшие моменты

Бельгийцы уступали к перерыву, но выход Кевина де Брейне на замену все поменял. Полузащитник отдал голевую передачу, потом забил сам и вместе с волевой победой обеспечил "красным дьяволам" место в 1/8 финала.

Дания - Бельгия. Как это было

Обзор матча

Датчане вышли вперед благодаря второму самому быстрому голу в истории финальных турниров ЕВРО. Оплошностью в обороне бельгийцев воспользовался Пьер-Эмиль Хейбьерг, который вывел на удар Юссуфа Поульсена, и тот направил мяч низом в сетку по истечении одной минуты и 39 секунд после стартового свистка.

Пауза в честь Кристиана Эриксена

После 10 минут игры футболисты выбили мяч в аут и поаплодировали Кристиану Эриксену. Он находится в больнице и восстанавливается после того, как ему пришлось оказывать экстренную медицинскую помощь в первом матче сборной Дании с Финляндией. Короткая пауза не сказалась на настрое датчан, которые до перерыва нанесли девять ударов в створ бельгийцев. Те ограничились лишь одним.

После первого тайма у Бельгии на поле вышел Кевин де Брейне, который сыграл важную роль в атаке, завершившейся ответным голом на 55-й минуте. Приняв мяч от Ромелу Лукаку, он выкатил его точно на Торгана Азара - тому оставалось лишь хорошо подставить ногу. Вскоре футболист "Манчестер Сити" вывел гостей вперед, нанеся разящий удар низом после очередной яркой комбинации своей команды.

Датчане продолжали сражаться. В концовке Мартин Брейтвейт пробил головой в перекладину, а вышедший на замену Матиас Йенсен нанес мощный удар чуть выше цели. Но в итоге сборная Дании осталась без очков по итогам двух стартовых матчей в группе В.

Звезда матча: Ромелу Лукаку (Бельгия)

Технический наблюдатель УЕФА Петер Рудбек: "Сыграл важную роль в обоих мячах, забитых сборной Бельгии".

Звезда матча на ЕВРО-2020. Все обладатели награды

Корреспондент по сборной Дании Стуре Санне

Все начиналось, как в сказочном сне, а второй тайм обернулся кошмаром. Датчанам не удалось после перерыва удержать преимущество, и сборная Бельгии выиграла у них третий раз за год. Тем не менее Юльманн может гордиться тем, что увидел в исполнении своей команды. В этом нет никаких сомнений.

Корреспондент по сборной Бельгии Алисса Салиу

Первый тайм в исполнении сборной Бельгии можно назвать как угодно, но точно не легкой прогулкой по "Паркену". Те 45 минут она захочет поскорее забыть. Из такого первого тайма следует извлечь важнейшие уроки перед предстоящими играми, в которых де Брейне, Витсель и Азар все так же не смогут отыграть полные 90 минут. Остальные тоже обязаны помогать. Но вместе с тем матч стал подтверждением для тех, кто еще сомневается: когда у сборной Бельгии на поле ее лучшие игроки, это команда мирового класса.

Симон Кьер и Каспер Шмейхель  в паузе в честь Кристиана Эриксена
Симон Кьер и Каспер Шмейхель в паузе в честь Кристиана ЭриксенаGetty Images

Цитаты

Главный тренер сборной Бельгии Роберто Мартинес: "Давненько уже мы не подвергали себя таким испытаниям. В первом тайме игроки казались шокированными, но опыта у них не отнять, вот и перевернули ход встречи".

Защитник сборной Бельгии Ян Вертонген: "Датчане удивили схемой игры, и в первом тайме мы были неузнаваемы. Казалось, мы во всем отставали на шаг. Но затем вышли де Брейне, Витсель и Эден Азар, которые и изменили ход матча. Они привносят с собой высочайшее качество игры".

Главный тренер сборной Дании Каспер Юльманн: "Мы в огромной степени ощутили поддержку людей: персонала [на тренировочной базе], стадиона, всех, кто нам просто повстречался. И еще то, что этой команде очень хорошо вместе. Мы можем многое вынести для себя из этого матча. Теперь закроем эту тему. Я уже думаю о россиянах. Мы еще не закончили выступление на этом турнире и сделаем все возможное, чтобы обыграть Россию".

Полузащитник сборной Дании Томас Дилейни: "Мы смирились с тем, что нам тяжело было снова оказаться здесь и петь национальный гимн. Собираясь вместе в круг перед игрой, мы жмем воображаемую кнопку и говорим: "А теперь выложимся по полной". Подготовились мы хорошо и ждали этого несколько лет, чем теперь очень горжусь.".

Ключевая статистика

• Бельгия одержала первую волевую победу на ЕВРО. В семи предыдущих случаях, когда соперник забивал первым, она добыла лишь одну ничью
  • Бельгийцы - первая команда, одержавшая волевую победу на ЕВРО-2020
  • В 25 последних матчах у Бельгии только одно поражение (В21 Н3). Она не проигрывает в 11 матчах подряд (В9 Н2)
  • Бельгия впервые стартовала на ЕВРО с двух побед. Пять голов в группе - лучший результат в истории сборной (в 1984 и 2016 годах было по четыре мяча)
  • Де Брейне забил на ЕВРО впервые, хотя у него были голы на чемпионатах мира 2014 и 2018 годов
  • Поульсен забил на 99-й минуте и вышел на второе место в списке авторов самых быстрых голов в истории ЕВРО
  • Дрис Мертенс провел сотый матч за сборную Бельгии
  • В 12 последних матчах ЕВРО у Дании только две победы (В2 Н2 П8)
  • Датчане не проигрывали два матча на ЕВРО с 2000 года
  • Датчане пропустили больше одного гола лишь в трех из последних 23 матчей, и в каждом из них соперником была Бельгия (1:2 сегодня, 2:4 и 0:2 в Лиге наций УЕФА)
  • В последних четырех матчах Бельгия забивает минимум два мяча
  • В шести последних матчах ЕВРО у Бельгии пять побед
  • Бельгия забила в 32-м матче подряд. В последний раз "красные дьяволы" не сумели отличиться в полуфинале ЧМ-2018 с французами (0:1)

Дания: Шмейхель; Кристенсен, Кьер, Вестергор (Сков 84), Меле; Васс (Стрюгер 61), Хейбьерг, Дилейни (Йенсен 72); Поульсен (Нергор 61), Дамсгор (Корнелиус 72), Брейтвейт

Бельгия: Куртуа; Алдервейрелд, Денайер, Вертонген; Менье, Тилеманс, Дендонкер (Витсель 59), Т. Азар (Вермален 90+4); Мертенс (де Брейне 46), Лукаку, Карраско (Эден Азар 59)