Северная Македония - Нидерланды 0:3. Разгром в прощальном матче Пандева

Гол Мемфиса Депая и дубль Джорджинио Вейналдума принесли голландцам крупную победу.

Северная Македония - Нидерланды 0:3. Лучшие моменты

Гол Мемфиса Депая и дубль Джорджинио Вейналдума принесли голландцам крупную победу в матче группы С. Последний матч сборной Северной Македонии на ЕВРО-2020 стал, вероятно, и последним для Горана Пандева за национальную команду.

Северная Македония - Нидерланды. Как это было

Перед матчем Вейналдум подарил Пандеву оранжевую футболку с номером 122
Перед матчем Вейналдум подарил Пандеву оранжевую футболку с номером 122POOL/AFP via Getty Images

Обзор матча

Северная Македония хоть и не могла уйти с последнего места в группе, хотела покинуть ЕВРО-2020 с высоко поднятой головой. Тем более, что Горан Пандев проводил за нее, вероятно, последний (и 122-й) матч. Македонцы резво начали, и на 22-й минуте Александар Трайковски зарядил в штангу от границы штрафной.

Но стоило Северной Македонии допустить малейший просчет в обороне, как голландцы бросались вперед и создавали голевые моменты. На 24-й минуте Дониэлл Мален и Мемфисом Депаем разыграли на двоих такую контратаку, что новичку "Барселоны" оставалось только не промахнуться по пустым воротам. Это был его 28-й гол за сборную.

В начале второго тайма Депай выкатил мяч на Джорджинио Вейналдума, и тот замкнул с близкого расстояния. Когда вратарь Столе Димитриевски отразил удар Депая в центр штрафной, Вейналдум добил мяч в сетку и записал на свой счет 25-й гол в сборной.

Оранжевые могли забить и больше. Вышедший на замену Ваут Вегхорст попал в перекладину, еще в нескольких моментах отбились вратарь и защита. Но даже три гола дают прекрасное представление об атакующем потенциале команды Франка де Бура перед 1/8 финала.

Звезда матча: смотри дубль Джорджинио Вейналдума

Звезда матча: Джорджинио Вейналдум (Нидерланды)

"Был настоящим лидером на поле - с мячом и без. Забил два гола".
Технический наблюдатель УЕФА Айтор Каранка

Звезда матча на ЕВРО-2020. Все обладатели награды.

Корреспондент по сборной Северной Македонии Игор Паневски

Последний матч Северной Македонии на ЕВРО-2020 принес сильные эмоции капитану команды Пандеву. И даже третье подряд поражение не умалило восторга от дебюта Северной Македонии на крупном международном турнире. Они порой заставляли голландцев потеть в обороне и в целом оставили хорошее впечатление. Сожалеть можно только о том, что так и не набрали ни одного очка. Может быть, международная карьера Пандева и закончилась. Но это поколение надеется вернуться на подобный турнир уже без него.

Корреспондент по сборной Нидерландов Дерек Брукман

В итоге получилась безоговорочная победа оранжевых, хотя Северная Македония несколько раз изрядно попугала соперника. Де Бур поиграл и 5-3-1, и 4-3-3; впервые выпустил на ЕВРО Стевена Бергхейса, Квинси Промеса и Коди Гакпо; посмотрел, с какой убийственной эффективностью комбинируют Вейналдум с Мемфисом; и одержал третью победу подряд. По всем параметрам удачный вечер. Но впереди более суровые испытания - в Будапеште и, возможно, не только.

Цитаты

Главный тренер сборной Северной Македонии Игор Ангеловски: "Это моя последняя пресс-конференция в этом качестве. Мой контракт истекает 31 июля. Руководить этой командой на чемпионате Европы было для меня честью. Мы хотели выступить лучше, но никто не должен расстраиваться, потому что это был наш дебют на большой сцене. Я могу только поблагодарить игроков за усилия. Эта команда вошла в историю, пробившись на ЕВРО. И мы должны поблагодарить Пандева за все, что он сделал для футбола Северной Македонии. Мне повезло пять с половиной лет работать с человеком и футболистом, который подавал другим пример и высоко установил планку для будущих поколений".

Главный тренер сборной Нидерландов Франк де Бур: "У нас были великолепные эпизоды в этом матче, но были и плохие. Первый тайм провели расхлябанно. Были уязвимы в контратаках. Мы поговорили об этом в перерыве. Но в целом, думаю, мы можем быть довольны".

Полузащитник сборной Нидерландов Джорджинио Вейналдум: "Всегда здорово, когда тебя признают лучшим игроком матча. Но если честно, то Френки и Мемфис больше этого заслуживают. Они сегодня сыграли невероятно. Секрет в том, чтобы оказаться в нужном месте. Как вы сегодня видели, я забил два легких гола. Но ведь надо быть в том месте, куда придет мяч".

Полузащитник сборной Нидерландов Райан Гравенберх: "Приятно впервые выйти с первых минут за сборную. Особенно здесь - на моем родном стадионе. Я коренной амстердамец. Многие мои родственники были на стадионе этим вечером. В начале матча нам было трудно найти свою игру, но мы создали несколько хороших моментов. Во втором тайме мы были уже более собраны и взяли игру под контроль".

Мемфис Депай открыл счет в матче
Мемфис Депай открыл счет в матчеGetty Images

Ключевая статистика

• Джорджинио Вейналдум - первый игрок сборной Нидерландов, забивший три или больше голов на ЕВРО, после Рууда ван Нистелроя (4) на ЕВРО-2004.
  • Мемфис Депай забил девять голов в десяти последних матчах за сборную Нидерландов.
  • В десяти последних матчах сборная Нидерландов забила 29 голов - по два или больше за матч.
  • Сборная Нидерландов - рекордсмен чемпионатов Европы по голам на групповом этапе (47).
  • Сборная Нидерландов в третий раз выиграла все три матча в группе на ЕВРО после 2000 и 2008 годов.
  • Сборная Нидерландов в 11-й раз забила три или больше мячей в матче чемпионата Европы.
  • Райан Гравенберх (19 лет и 32 дня) стал третьим самым молодым игроком в стартовом составе сборной Нидерландов на крупных турнирах. Он уступает только Джетро Виллемсу (18 лет и 71 день - 2012) и Бертусу де Хардеру (18 лет и 142 дня - 1938).
  • Сборная Нидерландов не забила только в одном из 17 последних матчей на групповом этапе ЕВРО.
  • В 1/8 финала голландцы сыграют в Будапеште. Предыдущий раз они гостили здесь 11 сентября 2012 года, когда разгромили Венгрию 4:1 в квалификации ЧМ-2014. Общая статистика оранжевых в Венгрии такая - В4 Н1 П2. Все матчи - против сборной Венгрии, все прошли в Будапеште.
  • Сборная Северной Македонии проиграла три матча подряд впервые с 2016 года.
  • Команда Игора Ангеловски не забила всего лишь во втором матче из 18 последних.