Хорватия - Шотландия 3:1. Влашич и Модрич выводят в плей-офф

Гол Николы Влашича и суперудар Луки Модрича помогли Хорватии выйти в плей-офф ЕВРО-2020 со второго места в группе D.

Хорватия - Шотландия 3:1. Лучшие моменты

Голы Николы Влашича, Луки Модрича и Ивана Перишича принесли сборной Хорватии победу, которая вывела ее на второе место в группе D. Шотландия завершила выступление на ЕВРО-2020.

Хорватия - Шотландия. Как это было

Обзор матча

Обеим командам нужна была победа, чтобы выйти в 1/8 финала. Уже на первых минутах Че Адамсу не хватило нескольких сантиметров, чтобы замкнуть прострел Джона Макгинна. Этот эпизод словно задал тон всему матчу, и скучать зрителям не приходилось.

POOL/AFP via Getty Images

Счет открыли хорваты на 17-й минуте. Бруно Петкович скинул мяч на газон после навеса Йосипа Юрановича, а полузащитник московского ЦСКА Никола Влашич исхитрился пробить из-под защитника впритирку с ближней штангой.

Хорватия нащупала свой ритм, и Лука Модрич едва не удвоил счет. Но высокий прессинг шотландцев принес плоды. Хорватская оборона неудачно вынесла мяч, им завладел Каллум Макгрегор и от границы штрафной положил его в нижний угол ворот.

Понимание, что ничья отправит домой обе команды, обеспечила яркий второй тайм. На 62-й минуте "пламенные" снова повели. Модрич нанес эффектный удар метров с 19 - крученый, внешней стороной стопы, в одно касание. В довершение Иван Перишич классно подрезал мяч головой в дальний угол после подачи с углового. Этот гол вывел хорватов на второе место в группе.

Звезда матча: Никола Влашич (Хорватия)

"Забил важный первый гол, который положил начало победе Хорватии. Выбирал хорошие позиции, передвигаясь по всей передней линии, и создавал сопернику проблемы. Всегда был опасен с мячом, всегда искал обострение".
Технический наблюдатель УЕФА Пэки Боннер

Звезда матча на ЕВРО-2020. Все обладатели награды.

Корреспондент по сборной Хорватии Элвир Исламович

UEFA via Getty Images

Это была та Хорватия, которую мы хотели видеть в двух первых матчах: мотивированная, агрессивная, быстрая и уверенная в себе. Она заслужила победу и заслужила выход из группы. Волшебник Модрич забил великолепный гол и продемонстрировал, почему он, вероятно, лучший футболист в истории Хорватии. Перишич тоже показал, что остается ключевым игроком. В этом матче Далич внес несколько умных изменений, которые можно взять на вооружение в плей-офф.

Корреспондент по сборной Шотландии Алекс О'Хенли

Это был не день Шотландии, хотя она и забила свой единственный гол на турнире. Макгрегор открыл счет голам за сборную, но Хорватия была сильнее и заслужила победу. Шотландии следует утешаться тем, что она сыграла в финальной части крупного турнира впервые за 23 года. И тем, что эта молодая команда обязательно будет прогрессировать, учась в том числе и на сегодняшнем матче.

Цитаты

Getty Images

Капитан сборной Хорватии Лука Модрич: "Мы очень рады, потому что провели замечательный матч и вышли в следующий круг. Мы были недовольны своей игрой в первых двух матчах и знали, что можем играть лучше. Когда мы действуем так, как сегодня, то опасны для любого соперника".

Главный тренер сборной Шотландии Стив Кларк: "Я расстроен из-за игроков. Мы долго не могли квалифицироваться ни на один турнир, а теперь у нас есть группа сильных игроков, которая это сделала. В ходе группового турнира было много хорошего, но в итоге мы не смогли набрать нужные очки".

Главный тренер сборной Хорватии Златко Далич: "Хочу поблагодарить всех, кто нас поддерживал. Вы - наша сила, и мы дадим вам повод гордиться нам. Последние десять дней стали для нас строгим испытанием. Мы показали, на что способны. Дальше все будет легче".

Полузащитник сборной Шотландии Каллум Макгрегор: "Горжусь тем, что забил гол за свою страну. Об этот мечтает каждый мальчишка. Во втором тайме было четыре-пять минут, когда мы могли забить второй. Но нам противостояла по-настоящему классная команда, которая оказалась слишком сильна для нас".

Полузащитник сборной Хорватии Никола Влашич: "Это была отличная игра. Мы знали, что можем так играть. Когда они сравняли, мы сохраняли спокойствие и знали, что мы сильнее и можем создать новые моменты. В итоге мы уверенно выиграли, и я думаю, что как раз такую Хорватию хотят видеть болельщики".

Ключевая статистка

• Сборная Хорватии в третий раз забила на ЕВРО три гола - после 3:0 с Данией на ЕВРО-96 и 3:1 с Ирландией на ЕВРО-2012.
  • Лука Модрич - самый молодой автор гола сборной Хорватии на ЕВРО (22 года и 273 дня, 1:0 с Австрией на ЕВРО-2008) и самый возрастной (35 лет и 286 дней, 3:1 с Шотландией на ЕВРО-2020)
  • В 11 последних матчах на ЕВРО сборная Хорватии только один раз не пропустила.
  • В 14 последних матчах на ЕВРО сборная Хорватии только один раз пропустила больше одного мяча.
  • Из пяти последних матчей с хорватами сборная Шотландии не забила только в одном.
  • Из шести последних матчей с хорватами сборная Шотландии в пяти забивала в первом тайме.
  • В последних девяти матчах на ЕВРО сборная Шотландии одержала два победы (В2 Н2 П5).
  • В игровое время сборная Шотландии выиграла лишь два из последних 11 матчей (В2 Н5 П4).

Хорватия: Ливакович; Юранович, Ловрен, Вида, Гвардиол (Баришич 71); Ковачич, Брозович; Перишич (Ребич 81), Модрич, Влашич (Иванушец 76); Петкович (Крамарич 70)

Шотландия: Маршалл; Мактоминей, Хенли (Маккена 33), Тирни; О'Доннелл (Паттерсон 84), Армстронг (Фрейзер 70), Макгинн, Макгрегор, Робертсон; Дайкс, Адамс (Нисбет 84)