Германия - Венгрия 2:2. Крепкий немецкий характер

Дважды уступая в счете, Германия ушла от поражения в концовке и пробилась в плей-офф ЕВРО-2020.

Германия - Венгрия 2:2. Лучшие моменты

Сборная Венгрии была близка к выходу в плей-офф из "группы смерти", дважды ведя в счете в Мюнхене. Однако немцы проявили характер и вырвали ничью, которая принесла им второе место в группе F.

Германия - Венгрия. Как это было

Обзор матча

Венгры достойно провели два стартовых матча группы против действующих чемпионов Европы португальцев и действующих чемпионов мира французов, но в Мюнхене их устраивала только победа. Уже на четвертой минуте Йосуа Киммих убежал на рандеву с Петером Гулачи, но тот выручил свою команду. А через семь минут Роланд Шоллои навесил в штрафную с правого фланга, и Адам Солои при полном попустительстве центральных защитников сборной Германии в падении головой отправил мяч в ворота Мануэля Нойера.

Адам Солои только что открыл счет
Адам Солои только что открыл счетPOOL/AFP via Getty Images

Пропущенный гол раззадорил команду Йоахима Лева, которая, несмотря на проливной дождь, проводила одну опасную атаку за другой. На 21-й минуте поочередно загубили выгоднейшие моменты Матс Хуммельс, угодивший в перекладину, и Маттиас Гинтер. Вместе с тем, на половине поля немцев регулярно стали появляться свободные зоны, и венгры провели несколько острых контратак.

Второй тайм мало отличался от первого: мяч у сборной Германии, но моментов она создает немного, венгры стремятся провести кинжальный контрвыпад и убить интригу. На 62-й минуте Шоллои со штрафного пробил в крестовину, а через пять минут ошибся доселе безгрешный Гулачи. Вратарь неудачно сыграл на выходе, Хуммельс сделал скидку, а Кай Хаверц поразил пустые ворота. Однако сборная Венгрии поддержала своего голкипера, уже через две минуты снова выйдя вперед. Солои сделал результативную передачу, а точный удар нанес Ондраш Шефер.

Немцы не сразу пришли в себя, но все-таки нашли силы избежать поражения. Спасительный гол забил вышедший на замену Леон Горецка, который расстрелял Гулачи после того, как защитник блокировал опасный удар Тимо Вернера.

Звезда матча: Йосуа Киммих (Германия)

"Все время пытался что-то создать у ворот соперника. Выдал множество острых передач во втором тайме, сместившись на позицию инсайда. Ни на секунду не переставал верить в успех".
Технический наблюдатель УЕФА Душан Фитцель

Звезда матча Йосуа Киммих
Звезда матча Йосуа КиммихUEFA via Getty Images

Звезда матча на ЕВРО-2020. Все обладатели награды.

Корреспондент по сборной Германии Филип Ребер

Германия может вздохнуть с облегчением, но немцы действительно были близки к тому, чтобы закончить турнир намного раньше, чем ожидали. Пропущенные голы будут главной темой для обсуждения в ближайшие дни, потому что контратаки остаются слабым местом команды. И ей предстоит много поработать над тем, чтобы научиться взламывать массированную оборону соперников. В этот раз им повезло, но куда пропал тот запал, что был в игре с Португалией?

Корреспондент по сборной Венгрии Энди Кларк

То, что Венгрии не хватило шести минут до выхода в плей-офф, говорит само за себя. Венгры были великолепны в каждом из своих матчей в группе F. Венгерские футболисты глубоко разочарованы тем, что для выхода в плей-офф им не хватило совсем чуть-чуть. Но они могут гордиться выступлением на ЕВРО-2020 в группе, которую многие называли "группой смерти".

Цитаты

Наставник сборной Германии Йоахим Лев
Наставник сборной Германии Йоахим ЛевPOOL/AFP via Getty Images

Главный тренер сборной Германии Йоахим Лев: "Все "маленькие" команды пашут в поте лица и здорово защищаются. Венгрия держала на своей половине поля 10 игроков, и им было нечего терять. Я счастлив, что мы вышли из такой непростой группы. Будем готовиться к матчу с англичанами".

Главный тренер сборной Венгрии Марко Росси: "Мне не верится, что мы разочарованы счетом 2:2 в Мюнхене, а немцы им довольны. Это говорит само за себя. Мы расстроены, потому что мы были очень близки к выходу из группы. Ребята были достойны этого".

Полузащитник сборной Германии Йосуа Киммих: "Мы дважды уступали в счете. После 1:1 думаешь, что вскоре сломишь соперника, а в ответ тут же получаешь 1:2. Тут невольно начинаешь нервничать. Мы с трудом создавали моменты, не могли взломать оборону соперника и допускали брак в игре. Противник постоянно контратаковал".

Звезда матча: Йосуа Киммих

Вратарь сборной Венгрии Петер Гулачи: "Германия постоянно давила, но мы не дали ей создать много моментов. Мы великолепно отреагировали на пропущенный гол, снова выйдя вперед в первой же атаке. Путевка в плей-офф была так близко. С самого начала матча мы были сосредоточены на своей игре, а не на сопернике. Мы достойно провели три сложнейших матча, и я разочарован, что мы не прошли дальше".

Нападающий сборной Венгрии Роланд Шоллои: "Я очень горжусь нашей игрой, но разочарован тем, что нам не хватило совсем чуть-чуть до выхода из группы. Мы отлично играли на этом турнире. Нам не на что жаловаться. Думаю, мы на верном пути. Мы очень осложнили жизнь всем трем нашим грозным соперникам".

Ключевая статистика

• Это четвертый подряд матч в финальной стадии ЕВРО, в котором немцы дают сопернику открыть счет в первом тайме.
  • Адам Солои стал первым венгерским футболистом, который забивал в финальных стадиях двух чемпионатов Европы.
  • В 21 последнем матче у сборной Германии 11 побед при семи ничьих и трех поражениях. Вместе с тем, в десяти последних поединках в финальной стадии ЕВРО немцы уступили лишь однажды (В7 Н2 П1).
  • В 17 последних матчах сборная Германии лишь трижды сыграла на ноль.
  • В последних 14 матчах у венгров лишь одно поражение (В7 Н6). В пяти последних поединках в финальной стадии ЕВРО Венгрия четырежды сыграла вничью.