Португалия - Франция 2:2. Чемпионы идут дальше

Франция заняла первое место в группе F, но благодаря ничьей в плей-офф вышли и португальцы.

Португалия - Франция 2:2. Лучшие моменты

Криштиану Роналду реализовал два пенальти в столице Венгрии, ответив на дубль Карима Бензема. В итоге обе команды пробились в плей-офф из группы F.

Португалия - Франция. Как это было

Обзор матча

Еще до этого матча французы гарантировали себе выход в 1/8 финала. Португальцам, которые во втором туре уступили Германии со счетом 2:4, нужно было набрать хотя бы одно очко.

Роналду реализовал в Будапеште два 11-метровых
Роналду реализовал в Будапеште два 11-метровыхGetty Images

Уже на первых минутах Криштиану Роналду начал угрожать воротам и вскоре открыл счет. На 31-й минуте он реализовал пенальти за фол со стороны Юго Льориса. Прежде Роналду французам не забивал.

Сборная Португалии откатилась в оборону и, казалось, чувствовала себя комфортно. Однако перед самым перерывом французы нанесли ответный удар. Килиан Мбаппе заработал 11-метровый, а Карим Бензема уверенно разобрался с вратарем.

Едва начался второй тайм, как Бензема оформил дубль. Поль Погба дал пас на свободное место в штрафной, а форвард "Реала" с ходу пробил и попал в дальний угол. Но это было не все. Жюль Кунде сыграл рукой в своей штрафной, и Роналду снова забил пенальти - 2:2.

Португалец довел количество голов на чемпионатах Европы до 15 и повторил мировой рекорд иранца Али Даеи по числу голов за сборную - 109. Ничья вывела его команду в плей-офф как одного из четырех лучших обладателей третьего места. Точно так же португальцы попали в плей-офф на ЕВРО-2016, когда в итоге дошли до финала и завоевали золото.

Звезда матча: Карим Бензема (Франция)

"Забил два своих первых гола на ЕВРО. Совершил классный рывок перед вторым голом"

Карим Бензема только что оформил дубль
Карим Бензема только что оформил дубльGetty Images

Технический наблюдатель УЕФА Коринн Диакр

Звезда матча на ЕВРО-2020. Все обладатели награды.

Корреспондент по сборной Португалии Карлуш Машаду

Сборной Португалии удалось не проиграть матч титулованных особ. Роналду снова отличился, а сборная Португалии в очередной раз доказала, что может играть на равных с кем угодно, проявляя по необходимости тактическую гибкость. Не сбрасывайте ее со счетов!

Корреспондент по сборной Франции Дэвид Кроссан

Первых голов Бензема после возвращения в сборную все очень ждали и теперь им рады. "Трехцветные" выполнили задачу стать победителями в своей группе, хотя и не обошлось без некоторых разочарований. К матчам на вылет нужно становиться сильнее. К тому же, у французов явные кадровые проблемы на позиции левого защитника из-за череды травм.

Цитаты

Главный тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш: "Что мне очень понравилось, так это коллективные действия команды. Когда меня спросили, что нужно сделать, чтобы матч со сборной Германии не повторился, я ответил, что достаточно быть похожими на самих себя. Мы играли стабильно, мощно, не теряя боевого духа. Есть куда совершенствоваться. Второй тайм мы начали плохо, но успели перестроиться".

Звезда матча: Карим Бензема

Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам: "Эта была настоящая битва, и пришлось нелегко. Мы подарили два гола своими ошибками. Пытались победить. В итоге мы на первом месте, и эта позиция - наилучшая. Будем восстанавливаться к началу следующего раунда".

Нападающий сборной Франции Карим Бензема: "Никогда в себе не сомневался, но знал, чего от меня ждет страна. Удалось забить, и теперь этот успех можно посмаковать вместе со всеми".

Полузащитник сборной Португалии Рубен Невеш: "Мы - чемпионы Европы. Мы знали, что способны сыграть лучше. Еще раз выражаю благодарность болельщикам: здесь, в Венгрии, была потрясающая атмосфера. Важнее всего то, что мы вышли в следующий этап. Мы пережили сложный период и правильно восприняли эту ситуацию. Сборной Франции не удавалось прижать нас к воротам. Считаю, мы контролировали ход игры. Серьезных угроз нашим воротам не было".

Защитник сборной Португалии Диогу Далот: "Мы понимали, насколько сложен соперник. Нам удалось ответить на пропущенный мяч, сам я дебютировал в сборной, а в довершение всего мы вышли из группы - прекрасный вечер! У нас будет время, чтобы проанализировать игру сборной Бельгии, а сейчас пора подзарядить батарейки. На отдых времени мало - нам нужно успеть восстановиться, чтобы подготовиться к воскресной игре. Все будет в порядке".

Роналду и Бензема долго играли вместе за "Реал"
Роналду и Бензема долго играли вместе за "Реал"POOL/AFP via Getty Images

Ключевая статистика

• Португалия проиграла лишь четыре из 23 последних матчей в финальных стадиях ЕВРО.
  • В 11 последних матчах групповых этапов ЕВРО португальцы лишь дважды сыграли на ноль.
  • Португалия забила два гола или больше в шести из последних восьми матчей групповых этапов ЕВРО.
  • Роналду провел больше всего матчей в финальных стадиях ЕВРО - 24.
  • Роналду - лучший бомбардир финальных стадий ЕВРО с 14 голами. Он также лучший снайпер за всю историю чемпионатов Европы - 45 голов с учетом квалификации. Роналду забивает в пяти кряду финальных стадиях ЕВРО.
  • Роналду впервые поразил ворота сборной Франции.
  • Роналду - первый португалец, который отличился во всех трех матчах группового этапа ЕВРО.
  • Бензема забил свои первые голы в финальной стадии ЕВРО. Он отличился за сборную впервые с октября 2015 года.
  • В 45 последних матчах за сборную Роналду забил 48 мячей.
  • В активе Роналду 109 голов за сборную, он сравнялся с мировым рекордсменом Али Даеи из Ирана.
  • В четырех последних матчах группового этапа ЕВРО Роналду наколотил семь мячей.
  • Франция проиграла лишь один из последних девяти матчей на групповом этапе ЕВРО (В4 Н4).
  • В финальной стадии ЕВРО французы проиграли лишь один из последних 10 матчей - португальцам в финале ЕВРО-2016.
  • Французы ушли с поля без гола лишь в двух из последних 23 матчей.
  • Франция не знает поражений в 12 из 13 последних матчей с португальцами.

Португалия: Руй Патрисиу; Семеду (Диогу Далот 79), Рубен Диаш, Пепе, Геррейру; Жоау Моутинью (Рубен Невеш 72), Данилу (Пальинья 46), Ренату Саншеш (Сержиу Оливейра 88); Бернарду Силва (Бруну Фернандеш 72), Роналду, Диогу Жота

Франция: Льорис; Кунде, Варан, Кимпембе, Эрнандес (Динь 46; Рабьо 52); Погба, Канте; Толиссо (Коман 66), Гризманн (Сиссоко 87), Мбаппе; Бензема