Самые результативные дни в истории ЕВРО

На ЕВРО-2020 зафиксированы два самых результативных игровых дня в истории чемпионатов Европы.

В последний день группового этапа Испания разгромила Словакию 5:0
В последний день группового этапа Испания разгромила Словакию 5:0 POOL/AFP via Getty Images

Во второй раз за неделю игровой день на ЕВРО порадовал россыпью голов.

В среду решающие матчи в группах E и F установили рекорд. С 18 голами этот день стал самым результативным в истории финальных стадий чемпионата Европы. Словно этого было мало, пять дней спустя был побит рекорд результативности игрового дня в плей-офф. UEFA.com вспоминает шесть дней, когда вратарям чаще всего приходилось вынимать мяч из сетки.

23 июня 2021 года: 18 голов (четыре матча)

Группа E: Словакия - Испания 0:5, Швеция - Польша 3:2
Группа F: Германия - Венгрия 2:2, Португалия - Франция 2:2

Звезда матча: Эмиль Форсберг

Тон дню задал полузащитник сборной Швеции Эмиль Форсберг, забив второй самый быстрый гол в истории чемпионатов Европы. В итоге он оформил дубль (Роберт Левандовски сделал то же самое), а Швеция победила Польшу 3:2. Виктор Классон положил победный мяч на 94-й минуте и лишил поляков надежды на выход из группы. Испания повторила самую крупную победу в истории ЕВРО, разгромив Словакию со счетом 5:0.

Еще восемь голов принесли заключительные матчи в группе F. Пока они шли, Португалия успела побывать на всех четырех местах, а Криштиану Роналду повторил мировой рекорд иранца Али Даеи по голам за сборную. В итоге португальцы и французы сыграли 2:2 (Роналду и Карим Бензема сделали по дублю). С таким же результатом закончилась встреча Германии с Венгрией, причем Леон Горецка сравнял счет только на 84-й минуте.

28 июня 2021 года: 14 голов (два матча)

1/8 финала: Хорватия - Испания 3:5 (доп. вр.), Франция - Швейцария 3:3 (пен. 4:5)

Всего через пять дней после самого результативного тура в истории ЕВРО был побит и рекорд по голам за один день в плей-офф. В обоих матчах потребовалось дополнительное время. Началось с того, что хорваты повели в счете против испанцев, затем пропустили трижды, но усилиями Мислава Оршича и Марио Пашалича восстановили статус-кво в последние пять минут основного времени. Впоследствии Альваро Мората и Микель Оярсабаль склонили чашу весов на сторону Испании.

Как и испанцы, французы тоже пропустили первыми, но затем повели 3:1. Но второй гол Хариса Сеферовича и удар Марио Гаврановича на 90-й минуте означали, что игра продолжится. Сильнейший выяснялся в серии пенальти, где Ян Соммер парировал заключительный удар Килиана Мбаппе. Таким образом Швейцария одержала свою первую победу в плей-офф ЕВРО.

21 июня 2000 года: 14 голов (четыре матча)

Группа C: Югославия - Испания 3:4, Словения - Норвегия 0:0
Группа D: Дания - Чехия 0:2, Франция - Нидерландов 2:3

ЕВРО-2000: Югославия - Испания 3:4

На самом деле 14 голов в этот день были забиты всего в трех матчах, поскольку Словения и Норвегия разошлись по нулям. Снова отличилась Испания, забившая дважды в компенсированное время и тем самым заочно вырвавшая путевку в плей-офф у норвежцев.

В другой группе было меньше драмы, но столько же голов. Нидерланды дважды отыгрывались и победили Францию, возглавив группу. Впрочем, из нее вышли обе эти команды. Вряд ли трехцветные расстроились из-за таких раскладов, ведь впоследствии именно они взяли трофей. В параллельном матче Владимир Шмицер оформил дубль и принес Чехии уверенную победу над Данией.

18 июня 1996 года: 13 голов (четыре матча)

Группа A: Шотландия - Швейцария 1:0, Нидерланды - Англия 1:4
Группа B: Франция - Болгария 3:1, Румыния - Испания 1:2

Лучшее на ЕВРО-96: Англия - Нидерланды 4:1

Франция и Испания также участвовали в последних матчах групповой стадии ЕВРО-96. Обе добыли победы, благодаря которым обошли Болгарию на пути в плей-офф. Испанцы снова долго тянули с решением задачи. Гильермо Амор забил победный мяч лишь на 84-й минуте.

Главное внимание было приковано к "Уэмбли". Англия провела, возможно, свой лучший матч в рамках чемпионата Европы, по всем статьям обыграв Нидерланды благодаря голам Алана Ширера и Тедди Шерингема. Точный удар Патрика Клюйверта на последних минутах стал не просто голом престижа. Именно за счет него голландцы опередили шотландцев в борьбе за выход из группы.

6 июля 1960 года: 12 голов (два матча)

Полуфиналы: Франция - Югославия 4:5, Чехословакия - СССР 0:3

Лучшее на ЧЕ-1960: Франция - Югославия 4:5

Этот день - первый тур первого чемпионата Европы - стоит особняком. Дело в том, что это единственный день не из группового этапа. Французы вели 3:1 и 4:2 в полуфинальном поединке с Югославией. Однако югославы забили трижды за пять минут, включая дубль Дражена Йерковича, и вышли в финал. Тот матч остается самым результативным в истории ЕВРО. Сборная СССР уверенно взяла верх над Чехословакией. Дублем отметился Валентин Иванов, еще один мяч на счету Виктора Понедельника, который четырьмя днями позже забил победный мяч в дополнительное время финального матча.

19 июня 1996 года: 12 голов (четыре матча)

Группа C: Россия - Чехия 3:3, Италия - Германия 0:0
Группа D: Хорватия - Португалия 0:3, Турция - Дания 0:3

В предыдущий день было забито 13 мячей, и участники двух других групп ЕВРО-96 продолжили в том же духе. Португалия и Дания одержали разгромные победы, обеспечив себе участие в полуфинале. Куда увлекательнее получилась борьба в группе С. Казалось, что итальянцам хватит ничьей с Германией, ведь команда России, уступая с разницей в два мяча чехам, сумела выйти вперед. Однако на 88-й минуте Владимир Шмицер восстановил паритет, забив свой первый гол за сборную. Чехи в итоге добрались до финала, где проиграли немцам, забившим "золотой" гол.