История и факты: Хорватия - Испания

В прошлых встречах между Хорватией и Испанией не было недостатка в драме. Теперь они сойдутся в 1/8 финала в Копенгагене.

Марко Рог и Давид Сильва в 2016 году
Марко Рог и Давид Сильва в 2016 году Getty Images

Хорватия и Испания сыграли немало запоминающихся матчей. Теперь они впервые сойдутся в игре на вылет, в 1/8 финала ЕВРО-2020 на стадионе "Паркен" в Копенгагене.

• Обе команды вышли в плей-офф благодаря убедительным победам в третьем туре. Хорватия заняла второе место в группе D, разгромив Шотландию в Глазго со счетом 3:1. Испания повторила рекорд крупных побед в финальной стадии ЕВРО, не оставив камня на камне (5:0) от сборной Словакии в Севилье.

• Победители этого матча сыграют с Францией или Швейцарией в первом четвертьфинале, который состоится 2 июля в Санкт-Петербурге.

Прошлые встречи

ЕВРО-2016: Хорватия - Испания 2:1

• Статистика сборной Хорватии в восьми играх против Испании: В3 Н1 П4. Хорваты не побеждали испанцев в четырех встречах перед ЕВРО-2016. На том турнире на быстрый гол Альваро Мораты (7) они ответили мячами Николы Калинича (45) и Ивана Перишича (87). Та победа позволила хорватам обойти испанцев в итоговой таблице группы.

• Безвыигрышная серия, предшествовавшая триумфу Хорватии в Бордо, включала победу Испании в Гданьске на ЕВРО-2012 (1:0). Единственный гол забил Хесус Навас за две минуты до конца основного времени. ЕВРО-2020 станет третьим подряд европейским форумом, на котором команды сойдутся в очной встрече.

• 11 сентября 2018 года Хорватия потерпела самое крупное поражение в истории, уступив Испании со счетом 0:6 в Лиге наций УЕФА. На стадионе "Мануэль Мартинес Валеро" в Эльче отличились Сауль Ньигес (24), Марко Асенсио (33), Ловре Калинича (35 а/г), Родриго (49), Серхио Рамос (57) и Иско (70).

• Хорватия взяла реванш (3:2) на загребском стадионе "Максимир" 15 ноября 2018 года. Дани Себальос сравнял счет через две минуты после гола Андрея Крамарича на 54-й минуте. Тин Едвай вернул лидерство сборной Хорватии на 69-й минуте, но Серхио Рамос с пенальти снова восстановил паритет. Героем матча стал Тин Едвай, который на третьей дополнительной минуте принес победу хорватской команде.

• Роберт Просинечки и Давор Шукер обеспечили триумф хорватов 2:0 в товарищеском матче в Валенсии (март 1994 года). Это была первая выездная победа Хорватии после обретения независимости. Все первые четыре матча этих сборных были товарищескими; последние четыре - официальными.

Факты ЕВРО: Хорватия

ЕВРО-2012: Хорватия - Испания 0:1

• Это шестой чемпионат Европы для Хорватии и пятый подряд. С того момента как страна стала независимой, хорваты пропустили лишь один европейский форум. Они дважды попадали в четвертьфинал и дважды выходили из группы.

• ЕВРО-2016 завершился для хорватов в 1/8 финала против сборной Португалии, которая в дополнительное время победила 1:0. Команда Анте Чачича выиграла группу с семью очками, опередив действующих чемпионов Европы - Испанию.

• Сборная Златко Далича стала первой в группе E квалификации на ЕВРО-2020, набрав 17 очков в восьми матчах и на три пункта опередив сборную Уэльса.

• В первом матче ЕВРО-2020 Хорватия уступила Англии 0:1 на "Уэмбли". Зато она набрала четыре очка в двух матчах на "Хэмпден Парк" – 1:1 с Чехией 1:1, 3:1 с Шотландией - и заняла второе место в группе.

• Четыре года назад Португалия отправила хорватов домой в дополнительное время. Поражение от Англии в первом туре нынешнего турнира - лишь вторая неудача сборной в основное время в 17 матчах чемпионатов Европы (В10 Н5).

• На "Паркене" Хорватия играла дважды и оба раза против Дании. Балканцы потерпели поражение в квалификации ЧМ-1998 со счетом 1:3 (сентябрь 1997 года) и одержали верх в июне 2004 года со счетом 2:1. Это единственные две игры между сборными Хорватии и Дании.

Факты ЕВРО: Испания

Лучшие голы Испании на ЕВРО

• Седьмой ЕВРО кряду для Испании. В первый раз они выиграли турнир в 1964 году. Затем победили в 2008 и 2012 годах, став первой командой, которая дважды подряд завоевала трофей Анри Делонэ.

• Звания чемпионов Европы испанцев лишила сборная Италии. В 1/8 финала ЕВРО-2016 "адзурри" переиграли их со счетом 2:0. На чемпионате мира-2018 испанцы в 1/8 финала по пенальти уступили России. Таким образом, сборная Испании не может выйти в четвертьфинал на трех крупных турнирах кряду.

• Поражение 1:2 от Хорватии в третьем туре группового турнира ЕВРО-2016 отправило команду Висенте дель Боске на второе место группы D, а хорваты стали первыми. Этот проигрыш прервал серию из 14 матчей без поражений сборной Испании (В11 Н3) в финальных стадиях ЕВРО. Последний проигрыш со счетом 0:1 испанцы потерпели от португальцев на ЕВРО-2004. До матча с Хорватией сборная Испании не пропускала в семи матчах финальной стадии ЕВРО, последний раз их огорчила Италия (1:1) в 2012 году.

• Испания и Германия/ФРГ - самые титулованные команды ЕВРО, обе выиграли по три трофея.

Испания прошла квалификацию ЕВРО-2020, выиграв восемь матчей и два сыграв вничью. С 26 очками команда заняла первое место в группе F и на пять пунктов опередила занявшую вторую позицию сборную Швеции. С последней испанцы разошлись миром (0:0) в первом туре группы E уже этого розыгрыша.

• Трехкратные чемпионы Европы - одна из пяти команд, которая не проиграла ни одной игры в отборочных матчах ЕВРО-2020. Остальные - это сборные Бельгии и Италии, которые выиграли все свои матчи, а также команды Дании и Украины. Бельгии и Италии к тому же выиграли все три матча в группе уже в финальной стадии.

• В квалификации ЧЕ-2020 Испания стала лидером по количеству ударов (227), владению мячом (70%) и точности передач (91%).

• Подопечные Луиса Энрике сыграли все три игры группы E на стадионе "Ла-Картуха" в Севилье. Начали с нулевой ничьей со Швецией, которая в итоге выиграла группу, затем разошлись миром с Польшей (1:1). В заключительной игре они продемонстрировали результативную игру, уничтожив Словакию со счетом 5:0. Испания впервые забила пять голов на ЕВРО и повторила рекордную разницу мячей на чемпионатах Европы.

• На стадионе "Паркен" испанцы сыграют в четвертый раз (В1 Н1 П1). Предыдущие три встречи их оппонентом была сборная Дании. Последний визит сборной Испании состоялся в августе 2008 года. В товарищеской встрече новоиспеченные чемпионы Европы праздновали победу со счетом 3:0. Отличились Хаби Алонсо (дважды) и Хави Эрнандес.

• Общая статистика игр Испании в Копенгагене: В2 Н2 П1. Их вторая победа в Дании состоялась в отборочном цикле ЕВРО-2008. В Орхусе испанцы обыграли хозяев со счетом 3:1.

Связи между командами и прочее

Топ голов сборной Хорватии на ЕВРО

• Испанец Дани Ольмо выступал за загребское "Динамо" 2014 по январь 2020 года, после чего подписал контракт с " Лейпцигом". Среди одноклубников Ольмо в "Динамо" были Доминик Ливакович (2016-2020), Мислав Оршич и Бруно Петкович (2018-2020), Йошко Гвардиол и Лука Иванушец (2019/20).

• Играли в Испании:
Лука Модрич ("Реал" 2012-...),
Шиме Врсалько ("Атлетико" 2016-...)
Анте Будимир ("Мальорка" 2019-2020, "Осасуна" 2020-...)
Матео Ковачич ("Реал" 2015-2018)
Марио Пашалич ("Эльче" 2014/15, аренда)

• В составе "Реала" Модрич четырежды выигрывал Лигу чемпионов УЕФА, стал обладателем трех Суперкубков УЕФА, дважды чемпионом Испании, обладателем Кубка Испании сезона 2013/14 и трижды побеждал в клубном чемпионате мира ФИФА.

• Врсалько провел девять матчей в победном для "Атлетико" чемпионате Испании сезона 2020/21.

• Играли вместе:
Лука Модрич и Диего Льоренте ("Реал" 2012-2015)
Лука Модрич и Маркос Льоренте ("Реал" 2014-2019)
Лука Модрич и Альваро Мората ("Реал" 2012-2014, 2016/17)
Шиме Врсалько и Коке ("Атлетико" 2016-...)
Шиме Врсалько и Маркос Льоренте ("Атлетико" 2019-...)
Шиме Врсалько и Родри ("Атлетико" 2018/19)
Шиме Врсалько и Альваро Мората ("Атлетико" 2019-2020)
Матео Ковачич и Сесар Аспиликуэта ("Челси" 2018-...)
Матео Ковачич и Альваро Мората ("Челси" 2018/19)
Иван Перишич и Тьяго Алькантара ("Бавария" 2019/20)

• Жерар Морено забил победные голы в обоих матчах четвертьфинала Лиги Европы УЕФА между "Вильяреалом" и загребским "Динамо" в апреле этого года (1:0 на выезде, 2:1 дома).

• 31 мая Лука Иванушец реализовал пенальти в дополнительное время четвертьфинала молодежного ЧЕ-2021 против Испании. В итоге его команда уступила 1:2.

• Дуе Чалета-Цар забил Испании в выездном матче отбора молодежного ЧЕ в марте 2016 года. Матч закончился разгромом пиренейцев со счетом 0:3. В первой встрече отборочного цикла (в ноябре 2015 года) отличился Марио Пашалич, но не спас команду от поражения со счетом 2:3.

• Ферран Торрес открыл счет и помог "Манчестер Сити" разгромить "Олимпик" 3:0 на выезде во втором туре Лиги чемпионов-2020/21.