Франция - Швейцария 3:3 (пен. 4:5). Швейцарцы проявили волю

Швейцария отыграла два мяча в концовке основного времени и взяла верх по пенальти.

POOL/AFP via Getty Images

Сборная Франции повела в два мяча на 75-й минуте, но позволила швейцарцам сравнять счет и поплатилась за это в серии пенальти.

Франция - Швейцария. Как это было

Обзор матча

В отсутствие здоровых левых защитников Дидье Дешам решил сыграть в три центральных, и уже на 16-й минуте оборона "трехцветных" дала сбой. Стивен Цубер с левого фланга навесил в центр штрафной, и Харис Сеферович, выиграв воздушную дуэль у Клемана Лангле, головой отправил мяч в сетку. Французы бросились отыгрываться, но Килиану Мбаппе и Адриену Рабьо не хватило точности.

Выход Кингсли Комана на второй тайм поменял схему французов на более привычную. Чемпионы мира владели преимуществом, но их атакам не хватало резкости. Разбудить французов взялись Бенжамен Павар и Юго Льорис. Первый после фола на Цубере привез пенальти, а второй удар Оскара Родригеса отразил.

Марио Гавранович сравнял счет на 90-й минуте
Марио Гавранович сравнял счет на 90-й минутеGetty Images

Чудесное спасение воодушевило французов, и восемь минут спустя они уже вели. Особенно эффектным получился первый мяч Карима Бензема, который перед ударом технично прокинул мяч себе за спину и вторым касанием поразил ворота. Вырвавшись вперед, французы вскоре забили третий гол - Поль Погба фантастическим ударом закрутил мяч в дальнюю "девятку".

Хорваты сегодня отыграли дефицит в два мяча за пять минут, а у швейцарцев было целых 15. Сеферович на 81-й минуте сократил разницу до минимума, Марио Гавранович, использовав провал французов в центральной зоне, девять минут спустя счет сравнял и перевел выяснение отношений в овертайм.

В дополнительное время французы были ближе к голу, но ни Мбаппе, ни заменивший захромавшего Бензема Оливье Жиру своими моментами не воспользовались. Первые девять ударов в серии пенальти пришлись в цель, а потом Ян Соммер отразил выстрел Мбаппе.

Гранит Джака с заслуженной наградой
Гранит Джака с заслуженной наградойPOOL/AFP via Getty Images

Звезда матча: Гранит Джака (Швейцария)

"Очень впечатляющая игра в средней линии - как в атаке, так и в обороне. Лидер команды, который был великолепен в организации игры".
Технический наблюдатель УЕФА Коринн Диакр

Звезда матча на ЕВРО-2020. Все обладатели награды.

Корреспондент по сборной Франции Дэвид Кроссан

Давление на Мбаппе в концовке оказалось для него чрезмерным, но не серия пенальти стала сегодня для сборной Франции главной проблемой. Первый бросок Льориса должен был оказаться не только поворотным, но и решающим, однако французы позволили сопернику отыграться в концовке основного времени матча.

Корреспондент по сборной Швейцарии Вьери Капретта

Вершим историю! Сборной Швейцарии впервые удается выиграть в матчах навылет, при чем не у кого-нибудь, а у чемпионов мира. Идеальная ночь! В ходе игры промах с пенальти очень многое изменил, но реакция на пропущенные мячи была просто невероятной. Соперничать со сборной Франции можно только в идеале, но именно такими оказались сегодня швейцарцы.

Цитаты

Момент дня: Карим Бензема (Франция)

Капитан сборной Швейцарии Гранит Джака: "Это невероятно. Мы написали историю своей футбольной нации. В четвертьфинале нас ждет сборная Испании. Будет тяжело, но пока мы мечтаем о большем".

Вратарь сборной Швейцарии Ян Соммер: "Вот это матч! Какой же футбольный вечер... Это был наш шанс наконец-то пройти дальше 1/8 финала, ведь прежде нам этого никогда не удавалось. Невероятно, мы играли от души и с характером. После незабитого пенальти было очень тяжело. Я горжусь командой, мы не прекащали верить".

Капитан сборной Франции Юго Льорис: "Оправданий мы не ищем. Жаль, что мы все упустили, ведя со счетом 3:1. В прежние годы мы знали, как закрывать эту лавочку. Мы пережили всю палитру эмоций, и, по правде говоря, это был футбол, который нам нравится. Два мяча, которые мы пропустили в последние 15 минут основного времени, подкосили нас".

Защитник сборной Франции Рафаэль Варан: "Крайне печально. Мы совершенно испортили первый тайм. Отреагировали на это во втором, но предоставили соперникам свободное пространство, и они отыгрались. А пенальти - это лотерея. Мы могли забить в дополнительное время, шанс такой был".

Карим Бензема оформил дубль
Карим Бензема оформил дубльUEFA via Getty Images

Ключевая статистика

• Погба забил в финальных стадиях четырех крупных турниров подряд: ЧМ-2014, ЕВРО-2016, ЧМ-2018 и ЕВРО-2020.
  • Бензема сделал седьмой дубль в матчах за сборную. Хет-триков у него не было.
  • Французы впервые пропустили три мяча в плей-офф чемпионата Европы со своего первого матча в 1960 году (поражение 4:5 от Югославии).
  • В последних 10 матчах плей-офф в финальных стадиях ЕВРО Франция только один раз сыграла на ноль.
  • Щвейцария до сегодняшнего дня уступила в трех сериях пенальти из трех.
  • Швейцария забила на ЕВРО-2020 семь мячей - это лишь на гол меньше, чем они забили за все свои четыре предыдущих чемпионата Европы.
  • Сеферович стал всего вторым игроком сборной Швейцарии, забившим в двух матчах крупного турнира подряд. На ЕВРО-2008 это сделал Хакан Якин.
  • Швейцария не выиграла всего в двух матчах, когда забивал Сеферович (В16 Н1 П1).
  • Швейцария выиграла первый матч плей-офф крупных турниров с чемпионата мира 1938 года.

Франция: Льорис; Варан, Лангле (Коман 46, Тюрам 111), Кимпембе; Павар, Погба, Канте, Рабьо; Гризманн (Сиссоко 88); Мбаппе, Бензема (Жиру 94)

Швейцария: Соммер; Эльведи, Аканджи, Родригес (Мехмеди 87); Видмер (Мбабу 73), Фройлер , Джака, Цубер 9Фасснахт 79); Шакири (Гавранович 73); Эмболо (Варгас 79), Сеферович (Шер 97)