История и факты: Чехия - Дания

В третьем четвертьфинале ЕВРО-2020 встречаются сборные Чехии и Дании, одержавшие уверенные победы в 1/8 финала.

Милан Барош против Рене Хенриксена на ЕВРО-2004
Милан Барош против Рене Хенриксена на ЕВРО-2004 Getty Images

Одержав уверенные победы в 1/8 финала ЕВРО-2020, сборные Чехии и Дании встретятся в четвертьфинальном матче в Баку. У чехов остались прекрасные воспоминания о предыдущем поединке команд на этой стадии турнира.

• Для сборной Дании это первый четвертьфинал ЕВРО с 2004 года, когда она на "Драгау" в Порту проиграла Чехии с результатом 0:3.

• Заняв второе место в группе В, датчане в 1/8 финала разгромили Уэльс 4:0. Через день чехи забили два безответных мяча в ворота Нидерландов.

• Победитель сыграет 7 июля на "Уэмбли" в полуфинале с сильнейшей командой в паре Украина - Англия.

Прошлые встречи

• Сборные Чехословакии/Чехии и Дании провели между собой 25 матчей. Чехи отпраздновали 13 побед при лишь двух поражениях. Из последних шести матчей пять завершились вничью. Исключением стала победа Дании в Оломоуце со счетом 3:0 в квалификации ЧМ-2014. Андреас Корнелиус (57-я минута) и Симон Кьер (67-я) забили тогда свои первые голы за сборную.

Дубль Бароша в ворота Дании на ЕВРО-2004

• Другую победу над чехами сборная Дании одержала дома в отборочном цикле чемпионата мира-2002 - 2:1.

• Последним поединком был спарринг в Млада-Болеславе 15 ноября 2016 года - 1:1. Счет на восьмой минуте открыл Антонин Барак, для которого это был дебютный матч за сборную. Незадолго до перерыва Николай Йоргенсен восстановил паритет. За хозяев также играли Томаш Коубек, Томаш Калас, вышедший на замену Павел Кадержабек и дебютант Томаш Соучек. Цвета сборной Дании защищали Фредерик Реннов, Кьер, Йенс Стрюгер-Ларсен, Даниэль Васс, Матиас Йоргенсен и вышедший на замену Янник Вестергор.

• Когда датчане в последний раз добирались до четвертьфинала, то уступили как раз Чехии на ЕВРО-2004 - 0:3. Счет открыл Ян Коллер, после чего дубль сделал Милан Барош. Та победа остается для Чехии самой крупной в финальной стадии ЕВРО. Также это самое крупное поражение Дании в финальном турнире.

• В том матче на поле выходил Томаш Галасек, который ныне является ассистентом главного тренера Ярослава Шилгавы. Сам Шилгавы входил в тренерский штаб сборной Чехии на ЕВРО-2004.

• Чехи выиграли у Дании и другой матч финальной стадии чемпионата Европы. На групповом этапе ЕВРО-2000 в Льеже они победили со счетом 2:0 благодаря дублю Владимира Шмицера во втором тайме.

• Сборная Чехословакии в 15 матчах с Данией отпраздновала 10 побед при пяти ничьих. Вместе с тем три из четырех матчей в рамках чемпионатов Европы завершились вничью. Исключением стала победа Чехословакии со счетом 5:1 в ответном поединке 1/8 финала ЧЕ-1960. Первый матч 1/8 финала в Дании завершился вничью - 2:2.

Факты ЕВРО: Чехия

• Чехия не пропустила ни одного ЕВРО после распада Чехословакии в 1993 году.

• В 1976 году Чехословакия выиграла чемпионат Европы, а в 1996-м сборная Чехии на дебютном для себя турнире дошла до финала. В решающей игре чехи уступили Германии 1:2.

• В 2004 году Чехия добралась до полуфинала, а восемь лет спустя сыграла в четвертьфинале.

• В 2016 году чехи заняли последнее место в группе, набрав одно очко в трех матчах. Чехия проиграла Испании 0:1 и Турции 0:2, а с Хорватией сыграла вничью 2:2, уступая с разницей в два мяча. Ничья с Хорватией прервала серию поражений без голов на чемпионатах Европы, которая длилась три матча.

• Команда Шилгавы вышла на ЕВРО-2020, заняв второе место в отборочной группе. Первыми стали англичане. Проигрыш со счетом 0:5 на "Уэмбли" в первом матче стал одним из трех поражений в квалификации. Однако пять побед обеспечили им 15 очков - на четыре больше, чем у занявшего третье место Косово.

• ЕВРО-2020 чехи начали с победы над Шотландией (2:0), а затем сыграли вничью 1:1 с Хорватией. Обе игры прошли на стадионе "Хэмпден Парк" в Глазго. Все три гола сборной Чехии забил Патрик Шик. Перед третьим туром Чехия возглавляла группу D, но проигрыш Англии на "Уэмбли" со счетом 0:1 опустил команду на третье место.

• Затем в Будапеште чехи со счетом 2:0 обыграли команду Нидерландов, которая заняла первое место в группе С. После того как оранжевые остались вдесятером, их ворота поразили Адам Голеш (68) и Шик (80).

• Из пяти четвертьфиналов чемпионата Европы сборная Чехословакии/Чехии выиграла четыре, уступив только в последнем - португальцам (0:1) на ЕВРО-2012. Ранее были биты Румыния в 1960-м (2:0 в гостях, 3:0 дома), СССР в 1976-м (2:0 дома, 2:2 в гостях), Португалия в 1996-м (1:0) и Дания в 2004-м (3:0).

• Сборная Чехии ранее провела в Баку всего один матч. В октябре 2017 года в квалификации чемпионата мира на стадионе "Олимпийский" чехи обыграли Азербайджан со счетом 2:1. Победный мяч забил Барак. Больше в Азербайджане сборная Чехии не играла.

Факты ЕВРО: Дания

• Дания в девятый раз вышла на чемпионат Европы, но лишь во второй за четыре последних попытки. На ЕВРО-2012 датчане заняли в группе третье место с тремя очками, пропустив вперед Германию с Португалией, и не вышли в плей-офф.

• В стыковых матчах ЕВРО-2016 датчане с общим счетом 3:4 уступили соседям из Швеции (1:2 в гостях, 2:2 дома).

• Дания выиграла ЕВРО-1992, в 1964-м заняла четвертое место, а в 1984-м дошла до полуфинала. В плей-офф чемпионата Европы датчане в последний раз играли в 2004 году, когда уступили Чехии 0:3 в четвертьфинале. До этого чемпионата Дания в последний раз выигрывала матч в плей-офф ЕВРО в финале 1992 года у немцев - 2:0.

• Дания пробилась на ЕВРО-2020, заняв второе место в группе D вслед за Швейцарией. В квалификации датчане не потерпели ни одного поражения - В4 Н4. Путевку на ЕВРО команда заработала в последнем туре, когда добилась ничьей в Ирландии - 1:1.

• Дания - одна из пяти команд, которые вышли на ЕВРО-2020 без единого поражения в отборочном цикле. Четыре других - это Бельгия, Италия, Испания и Украина, причем первые две выиграли все матчи в квалификации. Из этих пяти команд только Дания не заняла первое место в группе.

• Квалификацию датчане преодолели под руководством Оге Харейде, но после переноса ЕВРО-2020 его сменил Каспер Юльманн. Бывший наставник "Нордшелланда" изначально должен был возглавить команду вместо Харейде по окончании чемпионата Европы.

• Датчане все три матча в группе проводили на стадионе "Паркен" в Копенгагене. После поражений от финнов (0:1) и бельгийцев (1:2) они разгромили сборную России (4:1) и заняли в группе второе место.

• В 1/8 финала в Амстердаме скандинавы забили четыре безответных мяча в ворота Уэльса. Каспер Дольберг сделал дубль, по разу отличились Йоаким Меле и Мартин Брейтвейт.

• Датчане прервали серию из четырех поражений в финальных стадиях ЕВРО в матче с Россией. В последних 14 встречах на ЕВРО Дания отпраздновала всего четыре победы (Н2 П8). Пять из последних восьми матчей датчан завершились для них поражением.

• Статистика Дании в четвертьфиналах ЕВРО: В1 П1. Они обыграли Люксембург в рамках ЧЕ-1964 (3:3 в гостях, 2:2 дома, 1:0 в переигровке), но уступили в 2004 году Чехии.

• Для сборной Дании это будет первый матч в Азербайджане.

Связи между командами и прочее

• Каспер Шмейхель защищал ворота "Лестера", когда тот уступил пражской "Славии" в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА-2020/21. За пражан играли Ян Боржил, Давид Зима, Голеш и Лукаш Масопуст.

• "Севилья" Кьера проиграла "Славии" в 1/8 финала Лиги Европы-2018/19. За "Славию" играли Алекс Крал, Боржил, Соучек, Масопуст и Владимир Цоуфал.

• Цоуфал, Соучек и Боржил помогли "Славии" набрать четыре очка в двух матчах с "Копенгагеном" на групповом этапе Лиги Европы-2018/19 - 1:0 дома и 0:0 в гостях. За датский клуб играли Роберт Сков, Николай Бойлесен и Йонас Винн.

• Играли вместе:
Томаш Вацлик и Симон Кьер ("Севилья" 2018/19)
Якуб Янкто и Миккель Дамсгор ("Сампдория" 2020-)
Роберт Сков и Патрик Кадержабек ("Хоффенхайм" 2019-)
Патрик Шик и Юссуф Поульсен ("РБ Лейпциг" 2019/20)
Антонин Барак и Йенс Стрюгер-Ларсен ("Удинезе" 2017-20)

• Шик 3 апреля поразил ворота резервного голкипера сборной Дании Фредерика Реннова и помог "Байеру" обыграть "Шальке-04" со счетом 2:1.

• Сков огорчил Томаша Коубека 13 декабря 2019 года, но его "Хоффенхайм" все равно уступил дома "Аугсбургу" со счетом 2:4.

• Янник Вестергор поразил ворота Коубека и помог Дании обыграть Чехию со счетом 2:1 в стартовом матче ЕВРО-2015 среди молодежи в Праге. За датчан также играли Андреас Кристенсен, Пьер-Эмиль Хейбьерг и Юссуф Поульсен. У хозяев на поле вышел Кадержабек.

• Шик поразил ворота сборной Дании в третьем туре группового этапа ЕВРО-2017 среди молодежи, но его команда все равно уступила 2:4. За датчан играли Кристиан Нергор и Матиас Йенсен, а за чехов - Соучек и Янкто.

Серии пенальти
• Сборные Чехословакии/Чехии выиграли все три серии пенальти в официальных матчах
5:3 против ФРГ, чемпионат Европы-1976, финал (как Чехословакия)
9:8 против Италии, чемпионат Европы-1980, матч за третье место (как Чехословакия)
6:5 против Франции, ЕВРО-96, полуфинал

• Статистика сборной Дании в сериях пенальти: В2 Н2
4:5 против Испании, чемпионат Европы-1984, полуфинал
5:4 против Нидерландов, ЕВРО-92, полуфинал
4:2 против Мексики, Кубок конфедераций-1995, групповой этап
2:3 против Хорватии, чемпионат мира-2018, 1/8 финала