Швейцария - Испания 1:1 (пен. 1:3). Испанцам повезло больше

Благодаря двум сейвам Уная Симона в серии 11-метровых испанцы вышли в полуфинал ЕВРО-2020.

Унай Симон и Сесар Аспиликуэта празднуют выход в полуфинал
Унай Симон и Сесар Аспиликуэта празднуют выход в полуфинал UEFA via Getty Images

Упустив уйму голевых моментов и не реализовав большинство, сборная Испании довела дело до пенальти, но все-таки пробилась в полуфинал ЕВРО-2020.

Швейцария - Испания. Как это было

Обзор матча

Как и ожидалось, швейцарцы отдали инициативу сопернику, но весь тактический план их тренера Владимира Петковича пошел насмарку уже на восьмой минуте. Коке подал с углового, мяч миновал всех игроков в штрафной площади, и Жорди Альба здорово пробил с полулета - рикошетом от Дениса Закарии снаряд оказался в сетке. Поведя в счете, "фурия роха" продолжала осаду ворот Яна Соммера. На 17-й минуте опасный штрафной исполнял Коке, едва не попавший в левую "девятку". Швейцария же в середине тайма потеряла из-за травмы скоростного форварда Бреля Эмболо - его заменил Рубен Варгас.

Счет был открыт после удара Жорди Альбы и рикошета от Дениса Закарии
Счет был открыт после удара Жорди Альбы и рикошета от Дениса ЗакарииPOOL/AFP via Getty Images

С течением времени преимущество перешло к сборной Швейцарии, которая изо всех сил пыталась отыграться, заработав серию угловых у ворот Уная Симона. Испанцев такой ход матча полностью устраивал, и они ждали момента провести кинжальный контрвыпад.

Картина на поле после перерыва не изменилась - больше по-прежнему атаковала сборная Швейцарии. На 56-й минуте за автогол чуть было не исправился Закария, который лишь немного не попал в дальний угол после розыгрыша углового. Первый сейв Симон совершил только на 65-й минуте, зато какой! Бывший полузащитник московского ЦСКА Стивен Цубер бил вроде бы наверняка, но вратарь "Атлетико" выручил свою команду.

За пассивную игру испанцы были наказаны на 68-й минуте после грубой ошибки в обороне. Мяч буквально подарили Ремо Фройлеру, тот катнул на Джердана Шакири, которому не составило труда поразить пустые ворота. Почувствовав вкус крови, швейцарцы побежали забивать победный гол. И тут свою команду подвел Фройлер, который в центре поля сделал грубейший подкат против Жерара Морено. Последний мог принести Испании победу на 84-й минуте, но с линии штрафной пробил прямо в Соммера.

Джердан Шакири только что восстановил равновесие
Джердан Шакири только что восстановил равновесиеPOOL/AFP via Getty Images

В овертайме испанцы упускали момент за моментом: один только Морено мог сделать хет-трик. Дополнительное время стало бенефисом Соммера, творившего чудеса. В итоге дело дошло до серии 11-метровых, и швейцарцы, которые в 1/8 финала выбили по пенальти чемпионов мира из Франции, уступили. Из четырех футболистов сборной Швейцарии забил только Марио Гавранович, и даже сейв Соммера после удара Родри их не спас. Победный 11-метровый забил Микель Оярсабаль, и Испания со скрипом вышла в полуфинал.

Звезда матча: Унай Симон (Испания)

"Сделал два ключевых сейва в послематчевой серии пенальти".
Технический наблюдатель УЕФА Миксу Паателайнен

Звезда матча на ЕВРО-2020. Все обладатели награды.

Корреспондент по сборной Швейцарии Вьери Капретта

Замечательный ЕВРО для сборной Швейцарии закончен, и закончен мучительно. Серия пенальти в матче с Францией стала историческим моментом. Швейцария делала то, что должна была делать, не оставив испанцам практически никаких шансов и создав несколько собственных моментов. То, что удалось довести дело до пенальти, - само по себе чудо. Швейцарцы отыгрались, но закончилось все так, как закончилось. И все же у них был шанс пройти дальше.

Корреспондент по сборной Испании Грэм Хантер

Я считаю, что, по большому счету, Испания это заслужила. Но как бы то ни было, можно лишь восхищаться их соперниками, которые добились того, что испанцы выглядели в какой-то момент подавленными и растерянными. А исход матча в итоге решил Унай Симон. В матче с Хорватией он сгорал от стыда, а сегодня он лучший.

Цитаты

Главный тренер сборной Испании Луис Энрике
Главный тренер сборной Испании Луис ЭнрикеUEFA via Getty Images

Главный тренер сборной Испании Луис Энрике: "Мы гордимся собой. Было бы очень глупо думать что мы, или любой другой полуфиналист, теперь будет доволен просто попаданием в четверку сильнейших. Мы намерены дойти до финала и выиграть его".

Вратарь сборной Испании Унай Симон: "Об этой победе нужно забыть так же быстро, как об ошибке в прошлом матче, потому что в следующей игре нас ждет очень сложный соперник. К полуфиналу мы должны подойти свежими и с высоко поднятой головой. Теперь нам нужно выиграть ЕВРО. А звание Звезды матча я бы отдал Яну Соммеру".

Нападающий сборной Испании Микель Оярсабаль: "Когда идешь к "точке", в голове проносится множество разных мыслей, и путь кажется очень длинным. Бускетс не забил, и я крикнул Унаю Симону, что он возьмет три удара. Я был уверен, что сегодня его день".

Вратарь сборной Швейцарии Ян Соммер: "У меня было ощущение дежавю, когда мы пропустили: точно такой же гол мы пропустили здесь три года назад в матче чемпионата мира против Швеции. Но я горжусь командой и тем, чего мы добились. Нас поддерживала вся страна".

Нападающий сборной Швейцарии Джердан Шакири: "Горжусь командой. Пенальти - всегда немного лотерея. Я нервничал, когда следил за серией. Думаю, нам сегодня чуть-чуть не хватило удачи".

Швейцария здорово зарекомендовала себя на ЕВРО-2020
Швейцария здорово зарекомендовала себя на ЕВРО-2020Getty Images

Ключевая статистика

• В активе Испании 12 голов на ЕВРО-2020. Команда повторила свой рекорд 2008 и 2012 годов, когда становилась чемпионом Европы. В тех турнирах она провела по шесть матчей, на ЕВРО-2020 - пока пять.
  • Швейцария выиграла у Испании лишь один из 23 матчей (В16 Н6 П1).
  • Испания не знает поражений в 13 матчах (В6 Н7).
  • Из 21 последнего матча в финальных стадиях ЕВРО сборная Испании проиграла только два (за исключением серий пенальти).
  • Испания не пропускала больше одного мяча в 15 последних матчах против Швейцарии.
  • Из пяти последних четвертьфиналов ЕВРО, в которых играла Испания, в трех понадобилась серия пенальти (поражение от Англии 1996, победа над Италией 2008, победа над Швейцарией 2020).
  • В активе Шакири четыре гола в финальной стадии ЕВРО, он лучший бомбардир своей страны по этому показателю.
  • Швейцария проиграла все четыре четвертьфинала крупных турниров (чемпионаты мира 1934, 1938 и 1954, а также ЕВРО-2020).
  • Сборная Швейцарии ушла с поля без гола лишь в одном из последних 13 матчей (не считая техническую победу 3:0 над Украиной в Лиге наций).
  • Сборная Швейцарии в 11 последних матчах финальной стадии ЕВРО лишь дважды не смогла поразить ворота.

Швейцария: Соммер; Эльведи, Аканджи, Родригес; Видмер (Мбабу 101), Фройлер, Закария (Шер 101), Цубер (Фасснахт 90+2); Шакири (Соу 81); Эмболо (Варгас 23), Сеферович (Гавранович 82)

Испания: Унай Симон; Аспиликуэта, Пау Торрес (Тьяго Алькантара 113), Ляпорт, Жорди Альба; Коке (М. Льоренте 90+2), Бускетс, Педри (Родри 119); Сарабия (Дани Ольмо 46), Мората (Жерар Морено 54), Ферран Торрес (Оярсабаль 91)