Предыдущие полуфиналы Испании на ЕВРО

Перед матчем с Италией статистика должна внушать испанцам оптимизм. Их сборная выиграла все четыре предыдущих полуфинала на ЕВРО.

Сборная Испании празднует первый гол в полуфинале ЕВРО-2008 с Россией
Сборная Испании празднует первый гол в полуфинале ЕВРО-2008 с Россией AFP via Getty Images

Во вторник сборная Испании в пятый раз сыграет в полуфинале чемпионата Европы. Невероятно, но все четыре предыдущие попытки были для нее успешными. UEFA.com вспоминает все случаи, когда испанцы выходили в финал европейского первенства.

Италия - Испания. Онлайн

1964: Испания - Венгрия 2:1 (доп. вр.)

Встреча на "Сантьяго Бернабеу" стала для Испании первой в финальных турнирах чемпионатов Европы. Команда Хосе Вильялонги с блистательным Луисом Суаресом на острие уверено начала матч и повела благодаря голу Хесуса Переды головой в первом тайме. Венгры восстановили равновесие усилиями Ференца Бене, пришлось играть дополнительное время. Победу хозяевам принес Амансио Амаро, замкнувший головой навес Карлоса Лапетры с углового. Затем сборная Испании взяла верх над СССР в финале.

Лучшее на ЧЕ-1964: Испания - Венгрия 2:1

1984: Дания - Испания 1:1 (пен. 4:5)

Следующий раз Испания оказалась в полуфинале 20 лет спустя, и победителя пришлось выявлять в серии 11-метровых. Счет в начале встречи открыли датчане, отличился Серен Лербю. Чуть позже Франк Арнесен попал в штангу, и вообще в первом тайме команда Зеппа Пионтека была очень хороша. Но после перерыва Антонио Маседа сравнял счет, а Лобо Карраско мог дважды отличиться в добавленное время, когда датчане играли в меньшинстве. В серии пенальти решающей оказалась осечка Пребена Элкьера. Команда Мигеля Муньоса вышла в финал, где уступила сборной Франции.

2008: Россия - Испания 0:3

Возможно, именно с этого матча стоит считать многолетнюю гегемонию сборной Испании на международной арене. Хотя команде Луиса Арагонеса противостояли набравшие форму россияне, испанцы победили более чем уверенно. Счет в начале второго тайма открыл Хави, пробивший Игоря Акинфеева после отличной передачи Андреса Иниесты. Довершили дело Даниэль Гуиса и Давид Сильва. В решающем матче "фурия роха" обыграла Германию благодаря голу Фернандо Торреса. Два года спустя испанцы победили и на чемпионате мира.

Гол Хави в полуфинале ЕВРО-2008

2012: Португалия - Испания 0:0 (пен. 2:4)

Действующие чемпионы мира и Европы считались практически непобедимыми, но соседи по Пиренейскому полуострову едва не добились успеха. Налаженный механизм команды Висенте дель Боске барахлил весь матч, хотя серии пенальти можно было избежать, переиграй Иниеста в дополнительное время Руя Патрисиу. Серия 11-метровых началась с нереализованной попытки Хаби Алонсо, но затем испанцы забили четыре пенальти кряду и завоевали путевку в финал, где не оставили камня на камне от сборной Италии - 4:0.