Предыдущие полуфиналы Дании на ЕВРО

Cборная Дании лишь раз побеждала в полуфинале чемпионата Европы. Случилось это в памятном 1992 году, когда команда в итоге взяла трофей.

Сборная Дании празднует выход в финал ЧЕ-1992
Сборная Дании празднует выход в финал ЧЕ-1992 Getty Images

Матч в среду с Англией станет для сборной Дании четвертым полуфиналом на чемпионатах Европы. Мы вспомнили три предыдущих, в том числе победный 1992 года.

Англия - Дания. Онлайн

1964: Дания - СССР 0:3

Дебют сборной Дании в финальных турнирах чемпионата Европы оказался таким, что лучше не вспоминать. Команда Поуля Петерсена пробилась в решающую стадию, одолев в переигровке Люксембург. В Барселоне, где состоялся полуфинал, датчан разбила звездная сборная СССР. Счет на 19-й минуте открыл Валерий Воронин, незадолго до перерыва отличился Виктор Понедельник. Во втором тайме точку поставил Валентин Иванов. Следующего полуфинала Дании прошлось ждать 20 лет.

Фрагмент матча 1984 года Дания - Испания
Фрагмент матча 1984 года Дания - ИспанияGetty Images

1984: Дания - Испания 1:1 (пен. 4:5)

Блистательная сборная образца 1984 года начала финальный турнир во Франции с разгрома сборной Югославии 5:0. Затем она одержала волевую победу над Бельгией 3:2, отыгравшись с 0:2. В полуфинале с Испанией счет открыл Серен Лербю, а чуть позже Франк Арнесен попал в штангу, и вообще в первом тайме команда Зеппа Пионтека была очень хороша. Но после перерыва Антонио Маседа сравнял счет, а в добавленное время сборная Дании осталась в меньшинстве после удаления Клауса Берггреена. В серии пенальти решающим оказался промах Пребена Элкьера.

1992: Нидерланды - Дания 2:2 (пен. 4:5)

Победа датчан по пенальти в полуфинале ЕВРО-92

Выход из группы датчанам обеспечила победа над Францией 2:1. Чудесное шествие продолжилось в полуфинале, который состоялся в Гетеборге. Счет ударом головой после передачи Бриана Лаудрупа открыл Хенрик Ларсен. Деннис Бергкамп восстановил равновесие, но Ларсен вновь вывел Данию вперед, пробив с линии штрафной. Оранжевые снова сравняли в концовке - Петра Шмейхеля переиграл Франк Райкаард. Шмейхель в итоге стал героем серии пенальти, совершив решающий сейв после удара Марко ван Бастена. Четыре дня спустя случилась еще более громкая сенсация. В финале сборная Дании, в последний момент заменившая на турнире Югославию, взяла верх над Германией 2:0 и впервые стала чемпионом Европы.