Предыдущие полуфиналы Англии на ЕВРО

Дважды играли, дважды проиграли.

Гарет Саутгейт после рокового пенальти на ЕВРО-96
Гарет Саутгейт после рокового пенальти на ЕВРО-96 Getty Images

В среду Англия сыграет с датчанами на "Уэмбли" в надежде одержать-таки с третьей попытки победу в 1/2 финала чемпионата Европы. Мы вспоминаем два предыдущих полуфинала с грустным для англичан исходом.

Англия - Дания. Онлайн

1968: Югославия - Англия 1:0

Всего двумя годами ранее сборная Англии выиграла домашний чемпионат мира, так что в Италию она ехала грозной силой. И все же отсутствие травмированных Джеффа Херста и Нобби Стайлза, важных исполнителей на ЧМ-1966, заметно сказалось на игре англичан во Флоренции. Боевой поединок с югославами катился к ничьей, покуда Драган Джаич не улизнул на 86-й минуте за спину Бобби Муру под навес слева. Форвард принял мяч на грудь и вколотил его под перекладину. В оставшееся время красную карточку получил Алан Маллери, удостоившийся сомнительной чести стать первым удаленным игроком в истории сборной Англии.

1996: Германия - Англия 1:1 (пен. 6:5)

Прошло почти 30 лет, прежде чем англичане вновь добрались до стадии 1/2 финала. Команда Терри Венейблса заняла первое место в группе А и выбила Испанию в четвертьфинале - 4:2 в серии 11-метровых после безголевой ничьей. Полуфинал с Германией на "Уэмбли" начался лучше не придумаешь. Алан Ширер уже на третьей минуте забил головой, хотя Штефан Кунц вскоре восстановил паритет ударом с близкого расстояния.

ЕВРО-96: Германия - Англия 1:1 (пен. 6:5)

Тедди Шерингем, Ширер и Томас Хельмер упустили выгодные моменты для взятия ворот, и борьба перешла в овертайм. Даррен Андертон попал в штангу, затем Полу Гаскойну не хватило считаных сантиметров, чтобы замкнуть прострел Ширера. В серии пенальти соперники реализовали первые пять ударов. Шестой 11-метровый у англичан исполнял Гарет Саутгейт. С его ударом справился Андреас Кепке, после чего Андреас Меллер принес немцам победу. Следующего полуфинала Англия ждала 25 лет. Подходит она к нему с Саутгейтом уже в качестве главного тренера.