Лучшие матчи ЕВРО-2020?

Самые яркие матчи звездного турнира.

Испания  празднует свой пятый гол в игре с хорватами
Испания празднует свой пятый гол в игре с хорватами Getty Images

От триллеров на групповом этапе до голевого пиршества в плей-офф - ЕВРО-2020 не знал недостатка в напряженных матчах. Мы выбрали лучшие на наш скромный взгляд. Или у вас другие фавориты?

13.06: Нидерланды – Украина 3:2 (тур 1)

Голландцы вернулись на чемпионат Европы впервые с 2012 года. От них ждали голов, и оранжевые не подкачали. В первом тайме Георгий Бущан умудрился сохранить счет 0:0, но после перерыва Джорджинио Вейналдум и Ваут Вегхорст распечатали его ворота. Украина отказалась сдаваться. Потрясающий крученый удар Андрея Ярмоленко и гол Романа Яремчука головой восстановили равенство.

Дензел Думфрис против Украины

Однако за пять минут до конца Дензел Думфрис впервые забил за сборную Нидерландов и подарил праздник всей стране. Никогда прежде в матче ЕВРО не забивали пять мячей после безголевого первого тайма.

19.06: Португалия – Германия 2:4 (тур 2)

Группа F сразу обещала зрелище. Вопросы, возникшие после бледного поражения "бундестим" от Франции, зазвучали еще острее, когда Криштиану Роналду открыл счет в Мюнхене. Но сборная Германии не стала медлить с ответом. Два автогола еще до перерыва развернули игру на 180 градусов.

За 15 минут во втором тайме Кай Хаверц и Робин Госенс поставили чемпионов Европы на колени - и на грань вылета из группы. Удивительно, что Германия впервые забила четыре мяча на групповом этапе чемпионата Европы. Казалось, команда Йоахима Лева заведется. Казалось.

23.06: Германия – Венгрия 2:2 (тур 3)

Несмотря на боевую ничью 1:1 с Францией, никто не ждал, что венгры создадут проблемы сборной Германии в Мюнхене, но быстрый гол Адама Солои посеял смятение в немецких рядах. Только на 66-й минуте Кай Хаверц сравнял счет, однако венгры разыграли с центра и через 16 секунд снова вели в счете. Ондраш Шефер забил второй гол Мануэлю Нойеру.

Команда Лева понеслась отыгрываться и была в шести минутах от вылета, когда Леон Горецка добавил мяч в сетку после отбитого удара Тимо Вернера. Германия вышла в 1/8 финала, а венгры с разбитым сердцем и высоко поднятой головой отправились по домам.

28.06: Хорватия - Испания 3:5 (1/8 финала)

Буксовавшую было "ла роху" прорвало на финише группового этапа, когда она раскатала Словакию 5:0 и вышла в плей-офф. И все же немногие могли тогда предположить, что испанцы первыми забьют пять мячей в двух подряд матчах ЕВРО. В поединке 1/8 финала с хорватами дело уверенно шло к волевой победе Испании. Пабло Сарабия, Сесар Аспиликуэта и Ферран Торрес забили по разу в ответ на автогол Педри, но соперник был не робкого десятка.

Вышедшие на замену Мислав Оршич и Марио Пашалич сравняли счет в заключительной пятиминутке, и встреча продолжилась в дополнительное время. Альваро Мората и Микель Оярсабаль забили в нем по мячу, подарив зрителям вторую самую результативную игру в истории финальных стадий.

28.06: Франция - Швейцария 3:3 (1/8 финала)

Едва эмоции болельщиков улеглись после феерии в Копенгагене, как Франция со Швейцарией устроили собственное шоу и сделали 28 июня 2021 года самым результативным днем в истории финальных турниров ЕВРО. Сюжет был слизан как под копирку. Фаворит пропустил первым и забил три мяча в ответ: Карим Бензема сделал дубль, а Полю Погба удался шедевральный удар издали.

Гол Погба в ворота швейцарцев

Швейцария, которая могла вести 2:0, но не реализовала пенальти, сдаваться отказалась. Второй гол Хариса Сеферовича вкупе с голом Марио Гаврановича на последних минутах сделали счет 3:3. Дело дошло до 11-метровых. Первые девять ударов были результативными, а на десятом Ян Соммер выиграл поединок у Килиана Мбаппе и вывел швейцарцев в четвертьфинал крупного международного турнира впервые с ЧМ-1938.

02.07: Бельгия - Италия 1:2 (1/4 финала)

Четвертьфинал в Мюнхене свел две топовые сборные, и футболисты подарили шоу под стать вывеске. Моменты возникали у обоих ворот. Поначалу бельгийцы выглядели мощнее, но реализация итальянцев оказалась лучше, и Николо Барелла вывел их вперед. Под занавес тайма индивидуальное мастерство проявил уже Лоренцо Инсинье, закрутивший мяч из-за штрафной в "девятку" ворот Тибо Куртуа.

Впрочем, еще до перерыва бельгийцы сократили отставание благодаря голу Ромелу Лукаку с пенальти. Форвард "Интера" должен был забивать и во втором тайме, но команда Роберто Манчини выстояла и продлила победную серию на ЕВРО (включая квалификацию) до рекордных 15 матчей.

Лоренцо Инсинье против Бельгии

06.07: Италия - Испания 1:1 (1/2 финала)

Силы команд перед полуфиналом оценивались как равные, и схватка на "Уэмбли" лишь подтвердила эти предположения. Первый тайм хоть и не порадовал обилием голевых моментов, но держал в постоянном напряжении. У итальянцев, которые не проигрывали к тому времени на протяжении 32 матчей, в штангу попал Эмерсон.

"Адзурри" повели после красивого гола Федерико Кьезы, но испанцы успели отыграться: Альваро Мората катнул мяч в угол после проникающего паса Дани Ольмо. Испания давила в дополнительное время, однако 11-метровых избежать не удалось. В итоге Жоржиньо принес Италии победу после того, как Джанлуиджи Доннарумма отбил удар Мораты.