Франция положила конец исландской саге на ЕВРО-2016

Франция - Исландия 5:2
Жиру, Погба, Пайе и Гризманн забили еще в первом тайме и принесли Франции крупную победу в 1/4 финала.

ЕВРО-2016: Франция - Исландия 5:2
  • Франция сыграет в полуфинале ЕВРО-2016 с немцами
  • Голы Жиру, Погба, Пайета и Гризманна решают судьбу встречи еще до перерыва
  • Во втором тайме хозяева отвечают на гол Сигторссона вторым мячом Жиру
  • Последний гол в концовке забивает Бьярнасон
  • Исландия едет домой после первого поражения на ЕВРО-2016

Хозяйка турнира положила конец сказочному выступлению сборной Исландии и впервые с 2000 года вышла в полуфинал чемпионата Европы.

ЕВРО-2016. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

Исландцы сенсационно добрались до четвертьфинала, одолев на предыдущей стадии Англию, однако шокировать еще и французов им не удалось. "Трехцветные" быстро сняли вопрос о победителе, забив в первом тайме четыре мяча. Это были первые их голы на ЕВРО-2016, забитые до перерыва.

Счет открыл Оливье Жиру, сильно пробивший с левой между ног Ханнеса Халльдоурссона после блестящей передачи Блеза Матюйди. Понимая, что этого мало, французы продолжили атаковать и вскоре удвоили преимущество. Антуан Гризманн подал угловой, а Поль Погба выиграл верховую дуэль у Йона Бедварссона.

Димитри Пайет забивает третий гол на ЕВРО-2016
Димитри Пайет забивает третий гол на ЕВРО-2016©Getty Images

Затем Бедварссон едва не исправился, но пробил выше ворот с близкого расстояния после традиционного длинного аута Арона Гуннарссона. Сборная Франции продолжала давить. Красивая комбинация с участием Муссы Сиссоко, Жиру и Гризманна завершилась голом Димитри Пайета, третьим на турнире для футболиста "Вест Хэма".

Форвард догнал Гризманна в списке лучших бомбардиров первенства, но ненадолго. Жиру изящным касанием подправил передачу Погба, Гризманн убежал один на один с вратарем и "черпачком" перебросил мяч через Халльдоурссона. Судьба встречи была решена.

После перерыва Кольбейн Сигторссон распечатал-таки ворота хозяев, но Франция отреагировала на это еще одним голом Жиру. Центрфорвард замкнул навес Пайета со штрафного, хотя соперник не унимался. Юго Льорис показал чудеса реакции, спасая ворота от гола Сверрира Ингасона.

Под занавес встречи Биркир Бьярнасон головой чуть разницу в счете, но к тому моменту исландские болельщики уже прощались с ЕВРО. Исландская сага во Франции была красивой, но подошла к концу.

Топ-10 голов ЕВРО-2016

Лучший игрок матча: Оливье Жиру (Франция)
Сразу трое французов идут на первых местах в гонке снайперов чемпионата Европы, и в том большая заслуга Жиру. Нападающий "Арсенала" хладнокровно забил первый мяч, а затем помог отличиться Пайету. Во втором тайме Жиру оформил дубль, после чего под аплодисменты покинул поле в статусе главной звезды дня. Нападающий достойно ответил критикам и доказал, что идеально вписывается в игровую модель Дидье Дешама.

Лучшие сейвы ЕВРО-2016

Исландская сказка
Сборная Исландии летит домой, но команда Ларса Лагербека произвела такой фурор, что ее игру будут вспоминать спустя десятилетия. В полуфинале сыграет другая Золушка ЕВРО - сборная Уэльса. Что касается исландцев, то девять лет назад они уступили Лихтенштейну со счетом 0:3 в квалификации ЕВРО-2008, но не потеряли веру в себя и оказались там, где находятся сейчас. Сборной Исландии и ее болельщиков будет очень не хватать, но главное - теперь всем придется воспринимать эту команду всерьез.

Французы оказались крепче
В составе сборной Исландии есть очень техничные игроки - например, Гильфи Сигурдссон и Йохан Гудмундссон. Но главный козырь команды - физическая мощь, что оказалось серьезной проблемой для Португалии и Англии. Французы же проявили себя не меньшими бойцами. Они смело шли в единоборства на всех участках поля и быстро повели в счете.

Герои ЕВРО: Димитри Пайет в 2016 году

Сиссоко, вышедший на поле вместо Н'Голо Канте, проявил себя настоящим атлетом на правом фланге, а Жиру мощно действовал на острие атаки. Под стать бились Матюйди и Погба. Последний забил головой, и это говорит о многом.

Дэвид Кроссан, Франция (@UEFAcomDavidC)
Именно такой игры Франция и ждала. Опровергнув репутацию команды, которая долго запрягает, "трехцветные" подарили  болельщикам град голов, а форварды Гризманн, Пайет и Жиру вместе с Гаретом Бейлом теперь будут решать судьбу "Золотой бутсы" adidas. Погба отлично отыграл в полузащите, и Франция получила заряд уверенности в преддверии полуфинальной дуэли с Германией.

Йохан Сигурдссон, Исландия (@UEFAcomJohannS)
Хозяева превзошли соперника по всем параметрам, и для Исландии это очень болезненное поражение. Однако такой результат ни в коей мере не должен бросать тень на игроков и тренеров, добившихся за последние годы огромного прогресса. Для команды это был дебютный крупный турнир, и выход в четвертьфинал можно считать огромным достижением. Сборная заставила гордиться всю страну. Учитывая, что это относительно молодая команда, будущее исландского футбола выглядит ярким.