Турция героически побеждает Чехию на ЕВРО-2008

Турция - Чехия 3:2
Уступая по ходу матча со счетом 0:2, сборная Турции забила три мяча в последние 15 минут и вышла в четвертьфинал

EURO 2008 highlights: Turkey 3-2 Czech Republic

Казалось, чехи забронировали себе второе место в группе А после голов Яна Коллера и Ярослава Плашила, однако за четверть часа до финального свистка Арда Туран возродил надежды турецких болельщиков. А затем Нихат Кахведжи с 87-й по 89-ю минуту оформил дубль. В результате Турция в 1/4 финала встретится со сборной Хорватии, тогда как чехи отправятся домой.

ЕВРО-2008. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

Наставник турок Фатих Терим не смог воспользоваться услугами травмированных полузащитников Эмре Белезоглу и Тюмера Метина. Последнего в стартовом составе заменил Семих Шентюрк, тогда как Эмре Гюнгер и Мехмет Топал вышли на поле вместо Эмре Ашыка и Гекдениза Карадениза, неубедительно смотревшихся в поединке со Швейцарией (2:1). В свою очередь, главный тренер сборной Чехии Карел Брюкнер сделал лишь одно изменение в "основе" по сравнению с матчем против Португалии (1:3), выпустив на острие атаки гиганта Яна Коллера вместо Милана Бароша.

Герои ЕВРО: Хамит Алтынтоп в 2008 году

Соперники подошли к последнему поединку на групповом этапе с идентичными показателями, поэтому в случае ничьей судьба путевки в четвертьфинал определилась бы в серии пенальти. Однако в предматчевых комментариях Брюкнер не раз заявлял, что чехи собираются решить все вопросы в основное время.

Начало встречи показало, что тренер не лукавил. Первый удар по воротам Волкана Демирела был нанесен уже на 11-й секунде - Марек Матейовски пробил над перекладиной с 20 метров. Вскоре после подачи Марека Янкуловски Коллер головой направил мяч выше цели. На 25-й минуте на дальний выстрел решился Либор Сьонко, но хавбека подвела точность.

Натиск сборной Чехии принес дивиденды на 34-й минуте. Подопечным Брюкнера удалась быстрая контратака - Матейовски бросил в прорыв по правому флангу Зденека Грыгеру, который вырезал мяч точно на Коллера. Форвард "Нюрнберга", не обращая внимания на сопротивление, четко замкнул подачу партнера ударом головой в дальний угол. Еще до перерыва у Коллера был отличный шанс оформить дубль и удвоить преимущество Чехии, однако нападающий не сумел попасть в створ из выгодной позиции после навесной передачи Янкуловски.

Красивые сейвы на ЕВРО-2008: Касильяс, Буффон и не только

В перерыве Терим попытался усилить игру, бросив в бой Сабри Сарыоглу вместо Семиха Шентюрка. Под аккомпанемент дождя на "Стад-де-Женев" турки взвинтили темп. Опасно пробил из пределов штрафной Нихат Кахведжи, а затем на 53-й минуте Тунджай Шанли откровенно простил чехов, ударив прямо в Петра Чеха с убойной дистанции.

На другой половине поля Коллер отправился на рандеву с Демирелом, но не сумел закрутить мяч в ближний угол. Тем не менее, всего минуту спустя Турция пропустила вновь. Активный Сьонко подал с правого фланга в штрафную, где Ярослав Плашил опередил Сарыоглу и в касание переправил мяч в ворота.

Лучшие голы ЕВРО-2008

На 71-й минуте Ян Полак мог довести счет до разгромного, однако угодил в штангу после прострела все того же Сьонко. Через четыре минуты чехи горько пожалели о промахе промахе, так как Арда Туран воспользовался идеальным пасом Хамита Алтынтопа и сократил отставание прицельным ударом впритирку со штангой. Турецкие болельщики погнали своих любимцев вперед, и Нихат воспользовался ошибкой Чеха, который в безобидной ситуации выронил мяч из рук - 2:2. Казалось, что пенальти не избежать, но поймавший кураж Нихат вновь пробил Чеха эффектным выстрелом с 16 метров.

В оставшееся время Демирел был удален с поля, а поскольку лимит замен у турок был исчерпан, в ворота встал Тунджай Шанли. И все же команда Терима удержала победный счет.