Платини забивает три гола Бельгии на ЧЕ-1986

Франция - Бельгия 5:0
Хет-трик Мишеля Платини помог хозяевам сокрушить финалиста чемпионата Европы-1980.

Мишель Платини забивает бельгийцам с пенальти
Мишель Платини забивает бельгийцам с пенальти Icon Sport via Getty Images

Забив единственный гол в стартовом матче, в следующем туре капитан французов Мишель Платини заставил голкипера сборной Бельгии капитулировать трижды и помог разгромить соперника со счетом 5:0.

В отсутствие дисквалифицированного защитника Мануэля Амороса наставник "трехцветных" Мишель Идальго выпустил в средней линии пятерых игроков, и его команда не оставила бельгийцам никаких шансов в Нанте. Уже на четвертой минуте счет открыл неуемный Платини. Мощный выстрел Патрика Баттистона со штрафного угодил в каркас ворот Жан-Мари Пфаффа, но Платини оказался первым на подборе.

ЕВРО-1984. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

Капитан хозяев и дальше оставался в центре внимания, терроризировал оборону бельгийцев на обоих флангах, но увеличил результат не он, а Ален Жиресс. На 33-й минуте миниатюрный быстрый хавбек отличился после "стеночки" с Жаном Тигана.

Жиресс старался не уступать Платини в эффективности действий и незадолго до перерыва стал соавтором третьего гола французов. После его фланговой подачи Луис Фернандес поразил ворота Пфаффа головой. Через 16 минут после возобновления игры Платини с пенальти сделал счет 4:0, а за минуту до конца довершил разгром, замкнув головой пас Жиресса

Бельгийцы имели несколько моментов, чтобы забить гол престижа. Однако Мишель де Вольф попал в штангу, а удару Эрвина Ванденберга чуть не хватило точности. Подопечным Ги Тиса оставалось утешаться мыслью, что не только они на этом турнире не смогли справиться с блестящей полузащитой французов.