Победы Франции и Ирландии, осечка Португалии

Блез Матюйди принес Франции победу в Амстердаме, ирландцы одолели сборную Швейцарии, словаки сыграли по нулям с Латвией, а Португалия потерпела неожиданное поражение от Болгарии.

Блез Матюйди после забитого мяча
Блез Матюйди после забитого мяча ©AFP/Getty Images

Нидерланды - Франция 2:3 (де Йонг 47, Афеллай 86; Гризманн 6, Жиру 13, Матюйди 88)
К 14-й минуте, когда встреча в Амстердаме была остановлена, чтобы собравшиеся могли почтить память Йохана Кройффа, хозяева уступали в два мяча. Счет со штрафного открыл Антуан Гризманн, а затем отличился Оливье Жиру, поразивший цель ударом с лету после выстрела Блеза Матюйди со "второго этажа". Во втором тайме голландцам удалось восстановить паритет, однако у Матюйди по этому поводу было собственное мнение. Воспользовавшись передачей Антони Марсьяля, полузащитник "трехцветных", игравший под 14-м номером Кройффа, принес Франции победу. У хозяев все 90 минут отыграл вингер "Спартака" Квинси Промес.

Дань уважения Йохану Кройффу от трибун
Дань уважения Йохану Кройффу от трибун©AFP/Getty Images

Португалия - Болгария 0:1 (Марселиньо 19)
Португальцы владели инициативой на протяжении большей части матча, но отразить это на табло не сумели. Единственный гол, в редкой контратаке, забил дебютант болгарской сборной Марселиньо, обыгравший до своего удара Пепе и Виейринью. Но главным героем встречи стал даже не он, а Владислав Стоянов. На 66-й минуте вратарь "Лудогореца", прекрасно говорящий по-русски после трех лет в "Шерифе", отразил пенальти Криштиану Роналду, причем то же самое он сделал в прошлой Лиге чемпионов. На 74-й минуте у португальцев дебютировал 18-летний Ренату Саншеш, а Георгий Миланов и Ивелин Попов вышли в "основе" у гостей.

Ирландцы празднуют забитый мяч
Ирландцы празднуют забитый мяч©AFP/Getty Images

Словакия - Латвия 0:0 (отчет о матче)
Это был пятый матч между Словакией и Латвией, и в третий раз соперники сыграли вничью. Гости грамотно оборонялись большую часть встречи, хотя словаки неразрешимых задач сопернику и не ставили. Первый удар в створ подопечные Яна Козака нанесли только на 65-й минуте, после чего выдали, пожалуй, единственную яркую 10-минутку. Роль лидера на себя пытались взять Марек Гамшик, Роберт Мак и Владимир Вайсс, однако завести команду им так и не удалось.