Нани забивает 600-й гол в истории ЕВРО

Нападающий сборной Португалии Нани сегодня забил 600-й гол в истории чемпионатов Европы, что дало UEFA.com повод вспомнить другие важные вехи на этом длинном пути.

В истории финальных стадий ЕВРО было уже 600 голов
В истории финальных стадий ЕВРО было уже 600 голов ©UEFA.com

Гол номер 1: Милан Галич (Югославия), 1960
Первый матч в истории чемпионатов Европы состоялся на "Парк-де-Пренс", и уже на 11-й минуте Галич забил первый гол. Всего через шестьдесят секунд Жан Венсан сравнял счет, а этот незабываемый матч завершился со счетом 5:4. Прошло уже 56 лет, а поединок в Париже так и остается самым результативным в истории турнира.

Гол номер 100: Ален Жиресс (Франция), 1984
Первенство континента вернулось во Францию 24 года спустя, и честь забить сотый гол в его истории выпала хозяевам. Жиресс, который играл одну из главных ролей в знаменитом французском "волшебном квадрате" полузащитников, отличился в поединке с датчанами в Нанте, красиво перебросив вратаря после "стеночки" с Жаном Тигана. Впрочем, в газетах в основном писали о Мишеле Платини, который сделал хет-трик.

Гол номер 200: Ким Вильфорт (Дания), 1992
Триумфальный для датчан турнир в Швеции мощный полузащитник Вильфорт провел между раем и адом. Он дважды уезжал из лагеря сборной, пропустив один матч на групповом этапе, чтобы навестить свою семилетнюю дочь, которая болела лейкемией. Возвращался он не зря - именно Вильфорт точным ударом низом во второй раз поразил ворота сборной Германии в финале и сделал свою команду чемпионом Европы.

Гол номер 300: Златко Захович (Словения), 2000
Один из величайших футболистов в истории Словении вошел в историю этим мячом в ворота испанцев, сделав счет 1:1. Впрочем, праздник словенцев длился всего минуту, и они в итоге уступили. А ведь несколькими днями ранее Словения упустила преимущество в три гола против Югославии, а Захович сделал дубль. В итоге та встреча завершилась со счетом 3:3.

Гол номер 400: Тьерри Анри (Франция), 2004
Анри вывел свою команду вперед в поединке со Швейцарией на 76-й минуте. Этот гол позволил французам выиграть группу и получить в соперники Грецию в 1/4 финала. На тот момент это казалось очень удачным жребием... Что ж, предварительные прогнозы часто бывают коварными.

Гол номер 500: Хави Эрнандес (Испания), 2008
Есть ли более достойный игрок для покорения отметки в 500 голов? Хави был лучшим игроком турнира в 2008 и одним из лучших - в 2012 году. Но сила его - не в голах. Единственный раз испанец отличился на ЕВРО в полуфинальном поединке с Россией, использовав отличную передачу Андреса Иниесты с левого фланга и открыв счет.

Лучшие моменты: триумф Испании