И Дзофф такой молодой

В 1982 году в возрасте 40 лет Дино Дзофф стал чемпионом мира, однако свою первую громкую международную победу этот голкипер отпраздновал за 14 лет до этого.
Дино Дзофф на чемпионате Европы 1980 года ©Getty Images

Одним из ключевых моментов блестящей карьеры Дино Дзоффа можно считать чемпионат мира-1982, когда в возрасте 40 лет он в составе сборной Италии завоевал золото. Однако за 14 лет до этого он же привел "скуадру адзурру" к триумфу на чемпионате Европы-1968 в Италии. Дебют молодого голкипера пришелся на четвертьфинальную дуэль со сборной Болгарии, после чего в полуфинальном матче с СССР Дзофф сохранил ворота в неприкосновенности - 0:0. Победитель был определен при помощи жребия - благодаря обыкновенной монете в финал попали хозяева. В первом матче со сборной Югославии победителя выявить не удалось (1:1), а в переигровке сильнее оказались итальянцы, взявшие верх со счетом 2:0. Дзофф вспоминает тот турнир.

Практически весь матч мы играли вдесятером, поскольку уже на пятой минуте Джанни Ривера получил травму. Делать замены тогда было нельзя, и мы остались в меньшинстве
Дино Дзофф
Однако главным событием турнира стала не игра Дино Дзоффа в воротах, а победа сборной Италии
Дино Дзофф

О полуфинале в Неаполе...
Это памятный поединок, в котором мы играли очень хорошо. Матч был особенным для меня, потому что в то время я выступал за "Наполи". Атмосфера была невероятной, ведь все билеты на стадион "Сан-Паоло" были проданы задолго до стартового свистка. Практически весь матч мы играли вдесятером, поскольку уже на пятой минуте Джанни Ривера получил травму. Делать замены тогда было нельзя, и мы остались в меньшинстве. Команда сосредоточилась на обороне, но это не мешало мне уверенно чувствовать себя в воротах.

Матч завершился вничью, и победителя должен был определить жребий. Капитаны и судья ушли в раздевалку, а когда вернулись, был объявлен результат поединка. Было здорово преодолеть все отборочные раунды и пробиться в финал, пусть и при помощи жребия. В конечном итоге все были счастливы.

О финале...
У нас были серьезные проблемы в решающем матче со сборной Югославии. По правде сказать, это была очень крепкая команда. Югославы открыли счет, однако в концовке Анджело Доменгини со "стандарта" восстановил паритет. Если быть откровенным, мы не заслуживали ничьей. Через два дня в переигровке мы уже показали отличную игру и победили с результатом 2:0 благодаря точным ударам Джиджи Ривы и Пьетро Анастази. Во втором матче мы выглядели значительно сильнее югославов.

Прекрасная игра в воротах...
Учитывая первый матч со сборной Болгарии (2:0), я пропустил всего один гол в четырех встречах. Однако главным событием турнира стала не игра Дино Дзоффа в воротах, а победа сборной Италии.

Обновлено: 07.03.16 17.54CET